Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 октября 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Станет ли меньше барьеров для инвалидов?

Редакция «НК» провела «прямую линию» с заместителем председателя Смоленской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Геннадием Алексеевичем Печкаревым. Председатель организации Виктор Евгеньевич Мишин не смог принять участие в этом разговоре, поскольку находился в командировке, он приносит свои извинения нашим читателям. Сегодня мы публикуем наиболее актуальные вопросы наших читателей и ответы на них.

– Сейчас вновь возвратились к назначению пенсий и социальной поддержке в зависимости от групп инвалидности. Геннадий Алексеевич, хотелось бы знать, как все это будет на самом деле?

Василий Петрович Кравцов, г. Смоленск

– Невозможно практически за 15-20 минут на комиссии МСЭ определить способность человека к труду. Теперь людям без дополнительного переосвидетельствования будет выплачиваться пенсия по группе инвалидности. Но в зависимости от того, что было выше – группа инвалидности или степень ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД). Например, если у человека была 2-я группа инвалидности и 3-я степень ОСТД, то пенсию ему будут выплачивать по 1-й группе, которой соответствовала 3-я степень. Если у человека была 3-я группа инвалидности и нулевая степень ОСТД (у кого потеря слуха – распространенная ситуация), то пенсию теперь он будет получать по 3-й группе инвалидности. Ведь был парадокс, когда у нас появлялись инвалиды, не получающие пенсии и при этом не имеющие реальной возможности трудоустроиться.

– Когда в Смоленске и в райцентрах области пассажирский транспорт, особенно трамваи, обеспечат низкими ступеньками и опускающимися подножками?

Ольга Владимировна, г. Смоленск

– Похоже, что дело сдвинуто с мертвой точки. Подготовлен проект целевой программы создания безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями на 2010-2012 годы. Эта программа рассматривается, и после ее принятия она будет профинансирована в областном бюджете. Уже появились на Смоленщине первые «Газели» для колясочников. Есть надежда, Ольга Владимировна, на то, что в скором времени и трамваи, и автобусы будут доступны для наших инвалидов. Но решение всех этих важных проблем зависит от финансов.

– Какие сейчас требования по переосвидетельствованию инвалидов?

Василий Николаевич Терентьев

– Инвалидность первой группы устанавливается на два года, второй и третьей групп – на 1 год. Степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается на такой же срок, что и группа инвалидности. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 или 2 года до достижения гражданином возраста 18 лет. Переосвидетельствование инвалидов первой группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов второй и третьей групп – 1 раз в год, а детей-инвалидов – 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

– Я не согласен с освидетельствованием и решением комиссии бюро МСЭ, выводами медико-социальной экспертизы. И вообще, у меня есть желание обжаловать решение в судебном порядке. Геннадий Алексеевич, в каком учреждении можно провести альтернативную экспертизу?

Павел Дементьев

– Павел, вам необходимо в течение месяца со дня проведения экспертизы подать заявление в Главное бюро МСЭ. Там вас вновь освидетельствуют и уже вынесут свой вердикт. В случае несогласия и с этим выводом, следует обратиться в Федеральное бюро МСЭ. Наконец, есть право обжаловать в суде решение каждого из этих бюро. Действующим законодательством не предусмотрено проведение «независимой» МСЭ. Она осуществляется только федеральными учреждениями МСЭ. Определением суда назначается судебная МСЭ, ее проведение возлагается на указанное в Определении федеральное государственное учреждение МСЭ.

– Когда начнут решать проблемы по строительству в городах области пандусов и специальных подъемных лифтов? Ведь в нашей области много «инвалидов-колясочников», проживающих в многоэтажках.

Александр Игнатенко,

г. Смоленск

– Уважаемый Александр! Один способ решить эту проблему раз и навсегда – создать безбарьерную среду. Это – проблема не только Смоленщины, но и всей России, поскольку здания российских городов не оборудованы даже элементарными пандусами. Не говоря уже обо всем остальном. Нет сейчас на улице «инвалидов-колясочников» – они сидят дома. Особенно те, кто живет не на первом этаже. Потому что выход на улицу становится для них практически невыполнимой задачей. Особенно необходимо обеспечение доступной среды на вокзалах, почтах, в магазинах, супермаркетах и других общественных местах. Власти озабочены решением этих проблем. Подготовлен проект программы по созданию безбарьерной среды. Надеюсь, в скором времени произойдут положительные изменения.

– Геннадий Алексеевич, пройти медкомиссию в лечебно-профилактических учреждениях для получения направления на МСЭ очень тяжело. И больные, и здоровые, и инвалиды идут со своими проблемами на прием к одним и тем же врачам. А обследования проводятся по очереди и иногда в разных местах. Дело затягивается на недели, а то и больше. Есть ли возможность ускорить процедуру?

Галина Васильевна Кузнецова, г. Ельня

– Галина Васильевна, оформление направления на МСЭ – дело лечебно-профилактических учреждений. Но хочу вам сказать о том, что сейчас разрабатывается концепция совершенствования МСЭ, которая будет готова в декабре этого года. Она предполагает создать условия для того, чтобы этап оформления направления на МСЭ был максимально безболезненным. Чтобы люди могли обследоваться бесплатно, в ограниченные сроки и пройти всех врачей в одном месте. Новая концепция усовершенствует и реализацию реабилитационной программы. Сотрудники ведомств, получив программу реабилитации из бюро МСЭ по Смоленской области, должны будут связаться с инвалидом и сообщить, на что он имеет право, куда надо обратиться и какие документы иметь при себе. Будет налажено информационное взаимодействие всех социальных служб, сопровождающих инвалида, что позволит сделать их работу оперативной и действенной.

– Я – инвалид по слуху. Где я могу найти работу?

Валентина Константинова.

г. Смоленск

– Этот вопрос требует индивидуального решения. Что-то обещать прямо сейчас просто невозможно. Звоните по тел. 38-46-36. Примем вас и рассмотрим вашу проблему.

– У меня ребенок-инвалид, и я имела право оформить пенсию по старости с 50 лет. Но я об этом не знала. И оформила пенсию только в 55. Имею ли право на перерасчет пенсии за эти 5 лет?

Галина Дмитриевна Степанова, г. Рудня

-Такого права у вас, Галина Дмитриевна, к сожалению, нет. За прошлое время могут быть выплачены только назначенные суммы пенсий. Вы же не сделали это вовремя. Раньше информацию о том, пора работнику на пенсию или нет, обычно сообщали в отделе кадров предприятия, но законодатели не закрепили за ними такой обязанности. Поэтому каждый человек должен сам следить за своим страховым стажем, интересоваться пенсионным законодательством, чтобы вовремя оформить себе пенсию.

В составе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области 17 филиалов, которые ежегодно освидетельствуют 30-33 тысячи человек. По каждому случаю установления инвалидности решение принимается индивидуально.

В Смоленской области сейчас проживает почти 100 тыс. инвалидов, из них около 30 тыс. – в Смоленске. Причем большая часть (почти 45%) – инвалиды второй группы, 40% – третьей группы, и около 15% приходится на первую группу инвалидности. «Лидеры» – заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором месте онкология, и на третьем – травмы. Из федерального бюджета на реализацию мер по социальной защите граждан Смоленщины было выделено 213,7 млн рублей.

Петр Тузков, фото автора

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

22 октября 2009

"Ростелеком" соединил суды Смоленской области  1265

Жители воинского гарнизонного Шаталова в Смоленской области были ознакомлены с рассекреченной директивой министра обороны России под номером Д-011  2426

31 октября 2009 года в Смоленске пройдет Чемпионат ЦФО по ножевому бою танто-дзюцу  895

Смолянин отправит космонавтов на МКС  1194

Знамя смоленского авиаполка отправилось в Оренбург  1421

В Смоленске сошел с конвейера первый трактор "Беларус" местной сборки  1876

В Смоленске собран первый трактор «Беларусь» совместного производства  1873

С 7 по 9 октября 2009 года в Смоленске прошел второй форум сельской молодежи Центрального федерального округа России “Сельская молодежь и инновационное развитие”  1011

11-летняя смоленская сирота обвинила в сексуальных домогательствах 42-летнего итальянца  1000

Школьницу изнасиловал охранник одного из смоленских клубов  14848

• Станет ли меньше барьеров для инвалидов?  1998

Олень в парке Блонье никому не принадлежит  5095

Молодая мать выбросила новорожденного из окна  889

На автодороге «Москва-Минск» рядом с д. Троица Сафоновского района в минувший вторник обнаружили тело женщины  901

В Смоленске пройдет чемпионат ЦФО по танто-дзюцу  1074

На Смоленщине деятелям искусства будут платить пособия  863

Судебные приставы Смоленской области разыскивают автомобили должников  1362

Смоленские наркополицейские изъяли 90 килограмм марихуаны  1208

В Смоленской области стало на 5 тысяч человек меньше  828

Жителям Смоленщины работодатели остаются должны 21 миллион рублей  820

Более 9 тысяч жителей Cмоленской области имеют статус безработного  784

Бешенство перекинулось на грызунов в Смоленской области  955

Подведены предварительные итоги уборочной страды-2009 в Смоленской области  1118

Почему смоленские дороги не выдерживают гарантийного срока  1935

Урожай зерна в Смоленской области в 2009г вырос на 9% против 2008г  971



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)