Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 октября 2009 года   |   www.regions.ru   |   Обсудить

В Смоленске состоялось заседание оргкомитета по празднованию 1150-летия города

Под председательством губернатора Сергея Антуфьева состоялось первое заседание областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия со дня основания Смоленска. "Мы активно сотрудничаем с правительством России по проекту плана мероприятий. Работа непростая, особенно сейчас, в условиях экономических трудностей, но она продвигается", - отметил Сергей Антуфьев, открывая заседание.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, перед началом заседания членам оргкомитета был представлен рабочий вариант видеоролика-презентации о Смоленске. Затем с докладом о концепции празднования юбилея областного центра и о проекте плана мероприятий выступил заместитель губернатора Александр Долгов, который сообщил, что план мероприятий по подготовке и проведению торжеств по случаю 1150-летия Смоленска уже прошел предварительное согласование с федеральными структурами. Его общая стоимость ориентировочно составляет 18,9 млрд. рублей: 11,5 млрд. рублей предполагается получить из федерального бюджета, 4 млрд. рублей - из областного и 3,4 млрд. рублей – из муниципального. По словам вице-губернатора, план мероприятий находится на согласовании в федеральных ведомствах. Уточненный документ будет представлен на заседании федерального оргкомитета по подготовке и проведению 1150-летия города, которое планируется провести в Смоленске 20 ноября.

Как отметил вице-губернатор, Смоленск по-прежнему является западными воротами России. Через него проходят основные грузо- и пассажиропотоки из стран Западной Европы, Балтии и Белоруссии. Смоленск - крупный научный и образовательный центр, где располагается большое количество высших учебных заведений. Восстанавливается и роль города как важнейшего центра православия в России. Смоленской епархии переданы здания трех старинных городских монастырей, идет их восстановление. И празднование в 2013 году 1150-летия города Смоленска должно стать крупным национальным и международным, духовным и политическим событием.

В проекте концепции, в частности, сказано: "Смоленск - зримый символ древности Русской земли, воплощение его богатейшей истории, силы духа и глубокого патриотизма русских людей. Географическая и историческая ориентация Смоленска на европейскую цивилизацию превращает город в визитную карточку России на ее западных рубежах. Все это предполагает приведение внешнего вида города и его инфраструктуры в соответствие с европейскими стандартами. Празднование 1150-летия Смоленска дает прекрасную возможность для формирования привлекательного образа России в мире, для осмысления национально-исторического пути России. При этом основными целями празднования юбилея являются повышение качества жизни смолян и превращение Смоленска в город - визитную карточку всей России".

В связи с этим предполагается, что первостепенными задачами для достижения поставленных целей могут являться: 1. Формирование имиджа города Смоленска как одного из важнейших исторических и культурных центров России; 2. Развитие отраслей, имеющих непосредственное отношение к организации празднования 1150-летия основания города, активизация предпринимательской деятельности в сфере культуры и туризма; 3. Развитие образовательного, культурного и духовного потенциала смолян; 4. Реализация комплекса мер, направленных на воссоздание, реконструкцию и реставрацию памятников истории и культуры, включая комплексную реставрацию и реконструкцию исторических объектов центра Смоленска, расположенных непосредственно в зоне проведения праздничных торжеств; 5. Благоустройство города, поэтапное строительство и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов образования, культуры, здравоохранения и спорта, развитие транспортной инфраструктуры, включая реконструкцию дорог и мостов, ликвидация аварийного и ветхого жилья.

Сергей Антуфьев акцентировал внимание на необходимости включения в концепцию идеи значимости великой славянской реки Днепр, на чьих берегах родился Смоленск и которая связывает братские народы. Тогда и просьба к федеральным структурам помочь региональным и муниципальным властям с обустройством набережной реки выглядит более оправданной.

Финансирование мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия Смоленска предусматривается за счет средств федерального, областного, муниципального бюджетов и внебюджетных источников. В целях привлечения дополнительных инвестиций для реализации программы празднования юбилея города, на заседании обсуждалась целесообразность открытия специального расчетного счета для сбора и аккумулирования средств инвесторов, добровольных взносов и поступлений от благотворительных и других организаций. Заместитель начальника Главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области - начальник отдела туризма Владислав Кононов проинформировал членов оргкомитета об организации конкурса на лучшую символику 1150-летия основания города Смоленска и бренд Смоленской области.

Также в ходе заседания обсуждался вопрос утверждения структуры сайта по празднованию 1150-летия основания города Смоленска в сети Интернет. Члены оргкомитета приняли к сведению информацию докладчиков и обратили внимание руководителей региональных органов исполнительной власти на необходимость активного участия в работе по исполнению плана мероприятий по подготовке и проведению празднования. Оставшиеся до юбилея три года должны быть полностью посвящены подготовке города к торжествам в честь его основания.

На заседании было принято решение о создании трех рабочих подгрупп: по рассмотрению вопросов подготовки культурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых в городе Смоленске, просветительской и издательской деятельности; по рассмотрению вопросов организации мероприятий, связанных со строительством и реконструкцией социально значимых объектов, реконструкцией и благоустройством исторического центра города; по развитию и реконструкции улично-дорожной сети и транспорта Смоленска.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

29 октября 2009

• В Смоленске состоялось заседание оргкомитета по празднованию 1150-летия города  1391

В Смоленске состоялось совещание по вопросам деятельности лотерейных клубов  899

В Смоленске первые 10 семей переселились из бараков в благоустроенные квартиры  1078

Празднование 1150-летия Смоленска обойдется в 19 миллиардов рублей  928

28-летний житель Смоленска подозревается в изнасиловании дочери своей гражданской жены  1028

В Смоленске вынесен приговор бывшему заместителю начальника СИЗО  880

Смоленские работодатели отзывают свободные вакансии  1121

Смоленские ветеринары озабочены ситуацией, которая складывается сегодня в России с заболеванием свиней африканской чумой  844

Жители Смоленской области отказываются от проводного радио  1561

Улицу Смольянинова в Смоленске скоро откроют  1368

Против двух автоинспекторов возбудили уголовное дело за взятку в размере 5 тысяч рублей  819

Сергей Антуфьев: по Смоленской области будут судить о России  848

Осужденный за тяжкие и особо тяжкие преступления 31-летний житель Смоленска из мест лишения свободы руководил ОПГ  1725

Электроэнергия для населения Смоленской области в 2010 году подорожает на 10%  1119



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)