Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 июля 2019 года   |   smolensk-i.ru   |   Обсудить

В Смоленске появятся патриотические граффити и мемориальное панно

Губернатор Алексей Островский провел заседание областного оргкомитета проекта «Никто не забыт»

Смоленск, 5 июля. На площадке центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» в Вязьме под председательством губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание областного оргкомитета проекта «Никто не забыт», в ходе которого были подведены итоги акции «Бессмертный полк» и первого этапа «Вахты Памяти 2019», а также рассмотрены другие актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области.

Там напомнили, что оргкомитет проекта «Никто не забыт» начал свою работу в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в 2013 году. В его состав вошли представители администрации региона, областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», Смоленской митрополии, муниципалитетов, региональных отделений политических партий и общественных объединений.

Открывая заседание, губернатор Алексей Островский подчеркнул, что деятельность организационного комитета проекта «Никто не забыт» объединяет представителей всех слоев общества.

«Данное заседание особенно значимо, так как в 2020 году мы будем праздновать 75-летие Великой Победы. <> Приятно, что проект приносит вполне реальные результаты. Работа поисковиков, общественных объединений и организаций, большая помощь, оказываемая нашему общему делу смоленским духовенством, жителями региона все это заслуживает самых добрых слов. Ведь эти люди буквально собирают по крупицам нашу память, восстанавливают имена героев Отечества, отдавших за него свою жизнь и пока еще покоящихся в безвестности, занимаются благоустройством воинских захоронений, памятников и мемориалов. В общем, делают именно то, что можно назвать гражданственностью, духовной составляющей и патриотическим воспитанием. Главное, что все это идет от сердца, по велению души», - сказал Алексей Островский.

В свою очередь, руководитель областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» и «Вахты Памяти» на территории Смоленской области, депутат Смоленской областной Думы, советник губернатора Нина Куликовских выступила с предложением включить в состав организационного комитета проекта «Никто не забыт» глав Вяземского и Ельнинского районов.

Алексей Островский поддержал данную инициативу.

Один из вопросов повестки был посвящен итогам проведения одного из самых масштабных мероприятий в рамках празднования 74-й годовщины Великой Победы международной общественной акции «Бессмертный полк», которая состоялась в Смоленской области в шестой раз.

«В Смоленске в акции приняли участие более 30 тысяч человек. <> В этом году, как и раньше, при подготовке к проведению шествия значительную помощь оказала администрация Смоленской области. Помимо организационной поддержки, из регионального бюджета были выделены средства для компенсации расходов на изготовление информационных материалов и атрибутики для волонтеров. Причем, это удалось сделать не только для Смоленска, но и для каждого районного центра», - сказал руководитель регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Денис Пестунов.

Он также выразил слова благодарности поисковикам за то, что многие бойцы поисковых отрядов выступили координаторами «Бессмертного полка» у себя в районах.

«В этом году волонтерами «Бессмертного полка» стали более 400 старшеклассников из всех школ Смоленска, которые участвовали в сопровождении колонны «Бессмертного полка». Всего нам помогали около 800 молодых людей практически из всех учебных заведений города», - отметил Денис Пестунов.

Он выразил уверенность, что в следующем году, когда будет отмечаться 75-летие Победы, Смоленская область достойно подготовится к этому важному событию.

Алексей Островский, говоря о планах на следующий год, отметил, что в следующем году колонна «Бессмертного полка» пройдет по удлиненному маршруту. Глава региона уже предварительно обсудил данный вопрос с руководством регионального УМВД.

В дополнение к этому, Денис Пестунов выступил с предложением создать мемориальное панно к 75 летию Победы.

«Согласно проекту оно представляет собой большое изображение, например, советского солдата, поднимающего Знамя Победы над поверженным Рейхстагом, составленное из множества фотографий солдат «Бессмертного полка», чьи родственники проживают на территории Смоленской области. У нас собрана большая база данных и очень символично, что память наших дедов и прадедов будет увековечена в этом панно. На наш взгляд, было бы целесообразно установить такой монумент в одном из спальных районов областного центра Киселевке или в Соловьиной роще, чтобы их жители могли проводить там памятные мероприятия 9 мая и 22 июня. Было бы очень символично открыть этот мемориал 8 мая 2020 года», - предложил Денис Пестунов.

Глава региона поддержал данное предложение.

«Я всецело поддерживаю Ваше предложение, Денис Юрьевич. И еще я попрошу Вас, Олег Вячеславович [Иванов, начальник главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию], параллельно с этим вот какой вопрос проработать. Мы его с главой города Смоленска обсуждали, у нас есть общее понимание. Необходимо найти инициативных людей, которые будут готовы создать изображения в технике граффити на патриотическую тематику на стенах домов в городе Смоленске. Нужно найти тех, кто бы этой работой занялся на безвозмездной основе, и кто сможет сделать это профессионально. Я Вам поручаю изучить этот вопрос, доложить мне и выйти на практическую реализацию», - сказал Алексей Островский.

Участники заседания также обсудили итоги проведения Всероссийской акции «Свеча памяти» на Смоленщине.

«Отдельно хочу отметить, что с каждым годом количество участников акции в нашем регионе увеличивается. В этом году к ней присоединились порядка 25 тысяч смолян. В качестве наиболее яркой иллюстрации к организации памятных мероприятий в муниципальных образованиях приведу пример Руднянского района. За трудовыми коллективами всех местных предприятий, образовательных учреждений, общественных организаций, силовых структур закреплены братские захоронения или мемориалы (их в районе более 200), на которых 21 июня, в канун Дня памяти и скорби, жители района проводят памятные мероприятия», - рассказал начальник главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов.

Также в рамках повестки был рассмотрен опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию на территории Ельнинского района.

«В нашем районе созданы и активно работают два поисковых отряда: «Гвардеец» и «Мы помним!». Ежегодно проводятся районные «Вахты Памяти» и разведывательно-поисковые экспедиции, результатом которых являются сотни найденных и перезахороненных бойцов. Устанавливаются имена, ведётся работа с семьями погибших, работа по розыску родственников поднятых солдат, проводятся Вечера Памяти. С начала 2019 года в районе проведено 8 поисковых экспедиций, эксгумированы останки 186 бойцов Красной Армии, установлено 23 имени», - рассказал глава Ельнинского района Николай Мищенков.

Участники совещания договорились, что следующие выездное заседание оргкомитета пройдет в Ельне, Алексей Островский поддержал соответствующее предложение.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, касался результатов работы первого этапа «Вахты Памяти-2019» в регионе.

«Вахта Памяти это непрерывный процесс, но мы его делим на полевые сезоны это 8 активных месяцев, когда проходят полевые экспедиции, разведки, во время которых бойцы поднимают останки солдат, технику. В этом году такая работа ведется у нас вот уже три месяца, начиная с апреля. <> Я считаю, что у нас достойное финансовое сопровождение и хочу особо поблагодарить за это нашего губернатора. Мы получаем средства на проведение мероприятий через государственное учреждение - Центр «Долг». Кроме того, мы достаточно успешно принимаем участие в конкурсе президентских грантов. И уже в пятый раз выигрываем. Поэтому у нас есть возможности реализовывать все наши планы, и чувствовать при этом некую защищенность и уверенность», - рассказала Нина Куликовских.

Она отметила, что по состоянию на 1 июля проведено 28 экспедиций межрегиональных, областных и международных «Вахт Памяти». В них принимали участие не только 72 смоленских поисковых отряда, но и бойцы из 22 регионов России всего в полевых работах были задействованы 1245 человек. За время активной поисковой работы подняты останки 901 воина, удалось установить имена 41 из них, а также найти семьи 23 красноармейцев.

Нина Куликовских также обратилась к губернатору с предложением организовать в преддверии 75-летия Победы цикл передач о бойцах, останки которых были подняты поисковиками на местах сражений в Смоленской области, в эфире одного из региональных телеканалов.

«Алексей Владимирович, в нашем музее хранится примерно 5 тысяч фотографий красноармейцев, поднятых поисковыми отрядами [которые входят в объединение «Долг»]. Очень хочется, чтобы истории защитников нашей Смоленской Земли стали достоянием широкой общественности. Если есть такая возможность, предлагаю в преддверии 75-летия Великой Победы ввести такую рубрику на телевидении, где мы могли бы рассказать о судьбах наших героев», - сказала Нина Куликовский.

«Очень хорошее предложение, я его поддерживаю. Мы его обязательно реализуем, но только немного в другом формате. По моему поручению не так давно создан смоленский региональный телеканал «Регион 67», так что можно использовать этот ресурс и готовить полномасштабную программу. По формату надо продумать раз в неделю, раз в месяц либо какой-то иной вариант. Прошу Вас, Константин Владимирович [Никонов, заместитель губернатора], совместно с Ниной Германовной проработать этот вопрос, чтобы определиться по хронометражу и графику выхода в эфир», - сказал Алексей Островский.

В завершение заседания организационного комитета состоялась церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса исследовательских работ «Мой прадед». В дополнение к этому, Алексей Островский вручил благодарственное письмо губернатора директору ООО «Модерн-Декор», участнику поискового объединения «Долг» Надежде Новиковой за содействие в создании новой экспозиции музея неизвестного солдата на базе центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».

текст: Григорий Орлов

фото: admin-smolensk.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

5 июля 2019

Сколько получает руководитель отдела продаж в Смоленске  180

Крайне необычно. Столетняя женщина поделилась секретом долголетия  250

Вернется ли тепло в ЦФО?  261

Названы мужские имена, обладатели которых несут женщинам зло  311

Смоленские студенческие и волонтерские движения получат дополнительную поддержку  297

Активисты настаивают на ремонте дорог к медучреждениям Смоленска  294

«Скорая отказывается ехать». Жители Смоленского района лишены помощи  263

Смоляне жалуются на отсутствие мусорных контейнеров  268

В России молодежь назвала желаемый уровень зарплат  242

• В Смоленске появятся патриотические граффити и мемориальное панно  281

Смоленские инвалиды на практике доказали «доступность» городской среды  292

В центре Смоленска сгорело авто  253

Смоленский райцентр остался без воды  277

В Смоленской области появляется все больше частных детсадов  264

Смоленщина начинает кампанию по борьбе с борщевиком?  272

Смоленская область досрочно выполнила поручение Путина  663

Фестиваль академической музыки и театра в Смоленске  487

Би-2 привезут в Смоленск новое шоу!  714

На проспекте Гагарина заменили опасную для здоровья лестницу  443

В Смоленске пройдет сертификация отелей для получения «звёзд»  527

Смолян просят пройти соцопрос на тему организации дорожного движения  441

«Смолпродукт» совсем скоро появится в «Пятерочках»  487

В субботу в Смоленске будет дождливо  408

Под Смоленском задержали наркодилера с десятками доз героина  353

Смоленская область досрочно выполнила поручение Путина  419

В Смоленске установлена личность педофила, который приставал к ребенку в Заднепровье  366

Ушла, оставив ребенка и не вернулась домой. В Вязьме пропала девушка  414

Смоляне стали жертвами мошенников со щенками на «Авито»  368

ЦБ обнаружил новый вид мошенничества с банкоматами  761

В День семьи, любви и верности перекроют улицы Смоленска  653

Погода в городе и не думает исправляться  534

Жареная курочка — к больничной койке. Как не стоит питаться в дороге  337

Названы отрасли с несчастными случаями в Смоленской области  520

Не по Сеньке шапка: сколько денег нужно молодежи  535

«Путешествуйте дома». Фотографов приглашают участвовать в конкурсе  391

Как интересно провести выходные с семьей?  761

Вязьмич упал с пятого этажа и остался жив, но как?  623

Матвиенко предложила запретить мобильные телефоны в школах  551

Смоленская область стала победителем отбора на предоставление в 2020 году субсидий из федерального бюджета  309

Составлен портрет преемника Путина  375

Синоптики рассказали о погоде в Смоленске на первую субботу июля  342

Ярцевчане представят Смоленщину в военно-патриотической игре  342

В Калуге завершились межрегиональные соревнования Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и Первенства МЧС России на Кубок ЦС ВДПО по пожарно-спасательному спорту  368

В понедельник в центре Смоленска ограничат движение  324

Приставы рекомендуют перед покупкой проверять автомобили на предмет долгов  354

Чиновники из районов Смоленщины сядут за парты  297

Какие знаки зодиака сказочно разбогатеют до конца года  324

Социально-политическая устойчивость у Смоленщины остаётся пониженной  307

Губернатор и банкир обсудили перспективы кредитования смоленского АПК  336

В Москве оценят KPI единоросса Ляхова  318

В России нашли способ значительно увеличить размер пенсий  370

Директор филармонии Ольга Сахарова продолжает работу  582

Подтвердить права на наследство стало очень просто  333

10 имен, обладатели которых являются энергетическими вампирами  1168

Музыкальная группа из Смоленска выступит на «Славянском базаре»  346

В Смоленске ограничат движение на День семьи, любви и верности  340

Смоленскэнерго увеличило частоту рейдов по борьбе с энерговорами  318

Смоленские сувениры ЂЂЂ среди победителей Всероссийского конкурса  316

Блюзовая команда из Смоленска выступит на «Славянском базаре»  314

В России появился новый способ хищения денег из банкоматов  316

Центр Смоленска ЂЂЂ без горячей воды. «Квадра» не укладывается в сроки  278

Смоляне стали жертвами мошенников со щенками на «Авито»  243

На Смоленщине взбунтовались… фонари!  301

Смоляне помогут иркутянам  291

Резервные дни основного периода ЕГЭ-2019 прошли в штатном режиме  278

В Минпросвещения России обсудили новый Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников  301

«Налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей  249

В Смоленской области оперативники пресекли канал наркосбыта  309

«АвтоВАЗ» возобновляет производство на своих заводах  292

Чиновникам хотят ограничить зарплаты  269

Названы способы получать зарплату за двоих  262

В Смоленске стартовал соцопрос о работе городского транспорта  271

Сразу двое смолян выпали из окон за одни сутки  275

Безопасные каникулы - счастливые каникулы  285

Алексей Островский призвал глав муниципальных образований активизировать работу по улучшению городской среды  298

В центре Смоленска пешеходы остались без тротуаров  330

В Смоленске продлили сроки отключения горячей воды жителям Ленинского района  290

Капитальный ремонт окончательно добил смоленскую двухэтажку?  323

Про пожарную безопасность - жителям Смоленщины  292

Стали известны подробности страшного пожара под Смоленском, в котором погиб пенсионер  316

Следком проводит проверку по факту обнаружения тела голого мужчины на тротуаре в Смоленске  280

В Смоленске прошло заседание по трудовым правам лиц предпенсионного возраста  432

"Зина, открывай!" - пьяный мужчина после застолья чуть-чуть не дошел до дома  655

КВАДРА внесла поправки в график отключения горячей воды  623

На воде, как и на дороге, необходимо соблюдать правила безопасного вождения и законы  311

Росконтроль назвал марки худшего кофе  462

Роструд пояснил, как нужно оплачивать работу за отпускников  280

Жителям Ленинского района вернули холодную воду спустя сутки  393

В Лопатинский сад завезли новые катамараны  504

Диетологи назвали неожиданную пользу сала для здоровья  342

Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности сгорел дом  310

Смолянам предложили «Путешествовать дома»  275

Красное лицо после употребления алкоголя может быть признаком опасного заболевания  468



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)