Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 марта 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

В надежде на чудо вкладчики «Социальной инициативы» рискуют потерять все

О скандальной деятельности в Смоленске (и не только) финансовой корпорации «Социальная инициатива» smolensk-i.ru сообщал уже неоднократно. И наши прогнозы для тех, кто купился на щедрые посулы очередной (последней?) «пирамиды» были весьма пессимистичны. Вероятность вернуть средства, вложенные в эту сомнительную структуру, не говоря о мифических дивидендах и «дармовых» квартирах, изначально была сомнительна. А уж после того, как расследованием деяний руководства «инициативщиков», наконец, занялась генеральная прокуратура шансов на это, похоже, не осталось никаких. Тем паче, что городская власть поначалу предпочла просто отмахнуться от этих проблем. Но когда к решению проблем горе-вкладчиков подключился губернатор, казалось, свет в конце тоннеля снова забрезжил.

По просьбе главы области сложившийся клубок противоречий взялась распутывать наиболее надежная, имеющая прочный финансовый потенциал строительная компания «Смоленскоблгражданстрой». В кратчайшие сроки была найдена оптимальная схема, которая при согласованных действиях администрации области, города и строителей позволяла вкладчикам выйти из сложнейшей ситуации с наименьшими потерями. Однако как это ни парадоксально, препятствие возникло со стороны…самих вкладчиков.

 

«ВЕРХИ» ХОТЯТ, «НИЗЫ» НЕ МОГУТ

- Да, губернатор заявил, что проблемы обманутых дольщиков для власти небезразличны и власть в стороне оставаться не намерена. Но не надо надеяться на чудо. Эту проблему следует решать в реальной плоскости, без популистских обещаний, что мы сейчас и пытаемся сделать, - рассказывает генеральный директор финансово-строительного холдинга «Смоленскоблгражданстрой» Игорь Михайлович Поздняков.

Сегодня работает экспертная комиссия, в которую вошли представители администрации города и области, а также представители вкладчиков «Социальной инициативы». После детального анализа ситуации был сделан вывод, что ситуация может быть разрешена, но не в том объеме, и не теми способами, которые предлагают вкладчики: а они хотят вернуть все, причем, в качестве источника возврата средств видят бюджет. Совершенно естественно, что в данном разрезе ситуацию серьезно рассматривать не может ни исполнительная власть, ни депутаты.

Ситуация с «Социальной инициативой» чрезвычайно запутана. Есть четыре группы вкладчиков: дольщики, представители ЖСК, представители КПК и представители так называемых фондов. И нужно четко понимать, что каким-то образом еще можно возместить, а что нет.

- Мы, как компания-застройщик, считаем, что возможно решить вопрос с незавершенным строительством, - говорит Игорь Поздняков. - Для этого необходимо оценить те активы, которые существуют. К сожалению, эти активы не высокого уровня, так как большая часть средств была израсходована не на строительство, а на иные цели. В частности, часть денег безвозвратно уходила в Москву, часть (и немалая) тратилась на организационные вопросы компании «Социальная инициатива». Поэтому, если говорить откровенно, мы, как застройщики, согласились участвовать в этом проекте фактически в бесприбыльном режиме. Но кто-то должен решать и такие вопросы. Для меня это небезразлично не только как для руководителя крупнейшей смоленской строительной компании, с устойчивой репутацией, но и как для советника губернатора.

Кстати, если обратиться к практике других регионов, строительные компании отнюдь не горят желанием протянуть руку помощи пострадавшим участникам «социальной пирамиды». Даже московским властям пришлось «буквально упрашивать» застройщиков взять на себя незавершенку, брошенную «инициативой». А ведь московские строители могут получить и дополнительные бюджетные вливания - столичный бюджет это потянуть может.

В Смоленске ситуация совсем иная. Единственный вид прибыли, на которую может рассчитывать «Смоленскоблгражданстрой» - это, так называемая, имиджевая прибыль. Непросто, но согласие застройщика все же было получено. Проведена экспертная экономическая и юридическая оценка ситуации. Разработан план первоочередных действий. А вот тут начинается самое удивительное: как выяснилось, сдвинуть дело с «мертвой точки» мешают… сами дольщики. К сожалению, у пострадавших разные интересы. Кто-то считает, что, если есть какие-то активы, то они должны быть разделены на всех. Кто-то понимает и трезво оценивает, что надо использовать хотя бы то, что осталось от былой деятельности «СИ» в виде незавершенного строительства. Дома можно достроить, вложив туда дополнительные денежные средства и тем самым спасти хоть что-то. Но таких, понимающих ситуацию, немного.

ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА

По заключению экспертной группы, техническая возможность урегулировать вопрос с активами «Социальной инициативы», относящимися к незавершенному строительству, существует. Но, как отмечает, Игорь Позняков, есть определенные трудности, которые могут перечеркнуть все усилия:

- Эту техническую возможность мы видим как специалисты, а вкладчики рассматривают ситуацию с другой точки зрения. Они почему-то считают, что решить этот вопрос можно с помощью давления на администрацию.

Очевидно, что путь это тупиковый, поскольку в его основе лежат лишь эмоции и абсолютно отсутствует конструктивизм. Сейчас требовать от власти, чтобы она каким-то чудесным образом взяла на себя исполнение обещаний, которые раздавала фирма, действующая по принципу пирамиды, все равно, что потребовать у городской, или областной администрации, чтобы те как-то поднатужились, и вернули деньги вкладчикам «МММ», «Властелины», «Хопер-Инвеста» и прочих. Да, власть пытается оказать помощь, но при всем желании, помощь эта не может заключаться в прямых денежных вливаниях.

Реализация схемы, разработанной экспертной комиссией, во многом зависит от готовности дольщиков сорганизоваться и получить в счет исполнения обязательств перед ними хотя бы имеющуюся незавершенку. И сделать это надо, не откладывая, поскольку, после того, как будет вынесено решение суда, «Социальная инициатива», скорее всего, будет признана банкротом. В случае введения процедуры банкротства эта «незавершенка» будет внесена в список, который в последующем будет рассматриваться как конкурсная масса. Выстроится длинная очередь кредиторов, в которой смоленские вкладчики окажутся далеко не первыми. И получить хоть что-нибудь будет весьма проблематично. Поэтому вкладчикам необходимо объединиться и определить, кто будет выдвигать материальные требования к данному незавершенному строительству, те требования, которые они в дальнейшем должны будут предъявить к коммандитному товариществу. Имущество, находящееся на территории Смоленской области может быть оценено и передано в счет исполнения обязательств перед дольщиками той компании, которую создадут сами дольщики. В эту компанию и должны войти дольщики, члены ЖСК, поскольку их средства направлялись на долевое строительство и люди, деньги которых из фондов направлялись на строительство.

- На последнем совещании было предложено, чтобы все участники, пострадавшие от деятельности «инициативы» (сегодня, насколько известно, их 560 человек) провели собрание и определились, кто из них какие требования будет выдвигать. Люди должны как минимум отдавать себе отчет, что они будут требовать, кому они будут предъявлять эти требования и какие механизмы существуют для достижения их цели. А далее собрание должно избрать группу из 5-10 человек, тех, кому они доверяют, наделить этих людей полномочиями и правом подписи, и тогда можно было бы двигаться дальше по предъявлению имущественных требований и передаче существующих активов на баланс созданной ими смоленской организации, - говорит Игорь Поздняков.


«ОТДАЙТЕ ИЗ БЮДЖЕТА!»

Но как только дошло до практического воплощения плана по самоорганизации, дело застопорилось. У каждого дольщика на кону «свои кровные», которые он хочет вернуть. Как? - Для него не важно. Можно за счет других. И пока вопрос рассматривается в таком ключе, ни о каком конструктиве речь не идет. Отсутствие понимания внутри этого сообщества вкладчиков и накал эмоций может увести людей от понимания, что цель-то у них одна – получить хоть какую-то компенсацию.

Задача власти здесь очевидна: использовать в интересах вкладчиков оставшийся от развалившейся «инициативы» недострой, чтобы не пришлось сносить эти недостроеные коробки. Ведь в таком случае уже никто ни на что рассчитывать не сможет. И решением этого вопроса власть сегодня активно занимается. Тем временем, сами вкладчики, вместо того, чтобы организоваться и совместно спасать максимально возможную часть вложенных средств, продолжают требовать возмещения этих средств из…бюджета!

Интересно, задался ли кто-нибудь вопросом, когда вкладывал деньги в «Социальную инициативу»: а за счет чего будет построено такое дешевое жилье, откуда возьмутся эти небывалые проценты по вкладам? Казалось бы, есть уже печальный опыт миллионов обманутых вкладчиков «пирамид»… но люди опять доверили деньги «пирамиде». Теперь же они надеются, что их вернет власть. Это все равно, что, проигравшись в пух и прах в казино, пойти к мэру, губернатору, или президенту с требованием вернуть проигранное. А, прежде чем нести деньги в это коммандитное товарищество, кто-нибудь посоветовался с юристом? Таких вопросов возникает немало. Но, главное, пока вкладчики «Социальной инициативы» лелеют несбыточные мечты, время уходит. В конечном итоге они рискуют упустить свои права и на долю имущества в виде тех активов, которые есть на территории области.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

29 марта 2006

Вторая победа смолян  1417

Всеармейская олимпиада по информатике  2194

Происшествия за истекшие сутки  1354

Паводковая ситуация на 30 марта  1477

Главное управление МЧС России по Смоленской области информирует  1975

Семейная гостиная в дошкольном детском доме  1738

У всех школ – равные стартовые возможности  2202

Ярмарка вакансий  1719

Подведены итоги призыва – 2005  1481

Заседание областной Думы  1473

В Смоленской области с 1 апреля меняется режим работы почты  2776

В Смоленской области профинансировано досрочное получение пенсий в зонах подтопления  1460

Смоленские самбисты успешно выступили на международном турнире в Москве  1836

Пожарный надзор проверил банки Смоленской области  1709

В Смоленске задержаны фальшивомонетчики  1838

В Смоленской области от паводка могут пострадать свыше 6 тысяч человек  1582

В Смоленске могут запретить оказывать платные медицинские услуги в рабочее время  1648

В Смоленской области снизятся тарифы на услуги междугородной телефонной связи  1616

В Смоленской области прошло совещание с главами муниципальных районов  1474

В Красном застрелили рецидивиста  1554

• В надежде на чудо вкладчики «Социальной инициативы» рискуют потерять все  1728

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1413



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)