Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 ноября 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Автоэкстрим в Смоленске

На асфальтированной дороге в черте Смоленска может «сесть на брюхо» не только иномарка - об этом корреспонденту «РП» рассказал сотрудник ГИБДД. Проверять этот факт за отсутствием внедорожника мы отправились на отечественных «Жигулях».

Дорога к поселку Геологов, что в районе Сельхозтехники, только подтвердила худшие опасения. Чтобы добраться до места назначения, ехали по улице 5-й километр Рославльского шоссе, которую, кстати, отремонтировали в 2008 году благодаря серии публикаций в нашей газете. Машина по новому асфальту шла, плавно покачиваясь (ямы уже появились снова), но то, что предстало сразу за поворотом на дорогу, ведущую к поселку Геологов, сравнимо с последствиями бомбежки. Пришлось двигаться осторожно и только на первой скорости - жаль, что у наших машин на такой случай нет пониженной передачи, - при этом маневрируя между глубокими колдобинами, словно на минном поле. И все равно нагрузка на переднюю подвеску меньше не становилась. Объехать очередную лужу не позволила встречная машина, и тут же стала ощутимой глубина колдобины - днище машины заскрежетало о ее край. Попытка сдать назад привела к пробуксовке колес на остатках асфальта. «Что, браток, влип? Наверное, впервые тут катаешься?» - спросил водитель двигавшегося в попутном направлении, но... по встречной полосе старенького «мерса», и вместе с пассажиром они подтолкнули мою безнадежно застрявшую «классику» назад. У начальника отделения дорожной инспекции и организации движения УГИБДД Сергея Липатова удалось выяснить, что обслуживает этот участок, как и 5-й километр, городская ДМС-1. Майор милиции рассказал, что в таком состоянии подъезд к поселку Геологов эксплуатировать нельзя, и не только по техническим параметрам, но и из элементарных соображений безопасности. В адрес балансодержателя - управления ЖКХ города - по этому поводу выдавалось не одно предписание. Последнее было направлено в октябре 2009 года, и от начальника управления г-н Козеева пришел ответ, что на ремонт нет средств. По большому счету, такую дорогу необходимо закрыть для движения. Но как быть в таком случае жителям поселка - она единственная соединяет их с городом. Мало того что общественный транспорт туда не ходит, таксисты, услышав адрес: «поселок Геологов», скрипят зубами. «Неотложка» в недобрый час на такой дороге может лечь на бок в рытвине. За что же люди платят налоги и куда они исчезают, если муниципалитет не может сделать для своих жителей элементарное?

В конце прошлой недели мы выехали к злополучной дороге уже вместе с сотрудниками ГИДД и представителями общественности. Замерили лужи - получилось по пять и более квадратных метров, а глубина в четверть метра. К тому же по дороге тек ручей, похоже, из прорванного водопровода. Совместно с милиционерами мы подписали протокол, и старший инспектор отделения дорожного движения Сергей Матюшев отправился готовить документы для предъявления в суд - если чиновники не хотят исполнять предписания правоохранительных органов, то от решения Фемиды им не отвертеться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

4 ноября 2009

В Смоленске прошел чемпионат ЦФО по танто-дзюцу  2005

В Смоленской области открывается хоккейный сезон  852

Смоленским милиционерам подарили машины  880

Рядом со Смоленской АЭС выпустили 17 тонн рыбы  1151

В Смоленске прошел чемпионат ЦФО по ножевому бою  1712

Смоленский фельдшер стал «Мастером Центральной России»  920

В Смоленской области мужчина подорвался на мине времен Великой Отечественной войны  933

В Смоленске стартовал конкурс «Студент года»  943

В Смоленской области состоится Съезд молодежи  814

В Смоленске превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ  832

Проект бюджета-2010 в Смоленской области  837

Жертвы «Социнициативы» в Смоленске скоро обретут жилье?  806

Автоинспекторов в Смоленске задержали за мошенничество  884

По улицам Смоленска по-прежнему бродит волк  1047

• Автоэкстрим в Смоленске  1016

Тарифы на электроэнергию в Смоленской области завышены?  1897

12 смоленских детей привезли «свиной» грипп, отдохнув в Анапе  981

Хоккейный сезон в Смоленске открыли «Легенды СССР»  799

Губернатор области Сергей Антуфьев посетил с рабочей поездкой Руднянский район  1054



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)