Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 ноября 2009 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошел чемпионат ЦФО по танто-дзюцу

31 октября в Смоленске прошли первые по-настоящему крупные соревнования по танто-дзюцу. Организатором выступила совсем молодая, но уже активно набирающая обороты Смоленская областная федерация КОИ каратэ.

Это уже третье по счету мероприятие КОИ-Смоленск. В июне состоялся аккредитационный семинар под руководством самого Андрею Кочергина, в августе первые внутриклубные соревнования, и вот теперь чемпионат Центрального федерального округа.

На чемпионат собрались спортсмены из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Брянска и Смоленска. Всего 34 человека. К сожалению, по причине занятости чемпионат не смог посетить сам канчо Андрей Кочергин, 8 дан КОИ-каратэ. Главным судьей соревнований был вице-президент международного союза КОИ шихан Тарас Кияшко, пятый дан.

«Мы не когда не видела в одном месте сразу столько настоящих мужчин!»

Так отзывались о соревнованиях по танто-дзюцу зрительницы, которые в первый раз посещали подобные соревнования подобного уровня. И действительно, посмотреть было на что. Поединки танто-дзюцу очень динамичны, проходят на больших скоростях, и как следствие, редко длятся больше двух минут. Однако по силе эмоционального напряжения они ничуть не уступают полноконтактным боям. Тем более, что в Смоленске чемпионат проходил именно по профессиональным правилам.

Отличительной чертой соревнований по танто являются частые рассечения кожи головы. В результате чего многие участники оказываются залитыми кровью, и при этом бой до победы не останавливается. Победой считается акцентированный порез головы или шеи или пара акцентированных уколов в корпус.

В целом поединки прошли без серьезных травм.

В напряженной борьбе смоленские бойцы Антон Несмачный, Андрей Моисеев и Арен Мурадян смогли дойти до второго круга соревнований. Далее борьба за победу развернулась между более опытными бойцами.

Единодушно самым запоминающимся боем чемпионата был признан полуфинальный бой между Андреем Басыниным из Питера и Дмитрием Поповым из Москвы. В ходе боя Дмитрий потерял нож, и продолжал вести поединок без оружия, как это часто случается в танто-дзюцу. В какой-то момент Андрей Басынин внезапно выкинул свой нож и встретил Дмитрия Попова «двоечкой» в лицо, результатом чего стал глубокий нокдаун.

В финале чемпионата встретились Андрей Басынин(Питер) и Сергей Харебов(Москва). Сергей приятно удивил судей и участников и стал открытием чемпионата. Еще не известный боец дошел сразу до финала.

В итоге победителем соревнований стал Андрей Басынин из Санкт-Петербурга. Ему достался главный приз соревнований – коричневый пояс КОИ. Но так как Андрей уже является обладателем второго дана, то он передал пояс Сергею Харебову с которым бился в финале.

«Дух не умрет»

На сегодняшний день соревнования по КОИ являются одними из самых беспрецедентных в России. Во-первых, в КОИ есть только первое место, второго и третьего – нет. Во-вторых, на большинстве соревнований отсутствует призовой фонд. Люди сами собираются из разных уголков страны, просто потому, что им это нравится. На ковер выходят люди самых разных возрастов, от 18 до плюс бесконечности. Если в других видах спорта для спортсменов есть потолок, то в КОИ его нет. Так на этих соревнованиях Виталий Шатковский бился в день своего 37-летия и с травмированной рукой смог дойти до полуфинала, а Владимир Педченко выступал с температурой 39!

Еще одна отличительная черта КОИ – это то, что мастера и новички соревнуются вместе, в других единоборствах это практически недопустимо, и на самом деле очень сложно, но если ты в силах сразиться с мастерами, значит дух твой крепок, как у настоящего самурая.

Настоящий самурай из Питера, победитель соревнований Андрей Басынин, 2 дан КОИ, начинал с айкидо, но в 2005 пришел в КОИ:

- Контакт очень важен для понимания боя, а в этом стиле все основано на контакте, поэтому я параллельно с айкидо начал заниматься и кои, хотя продолжаю заниматься айкидо, тренирую и тренируюсь сам. Так же я выступаю по боксу, тайскому боксу и кик-боксингу, но это моя первая победа на чемпионате по ножу. В этом спорте случайностей не бывает, и мне понравилось, что все соперники были очень достойные.

- Смоленск такого еще не видел! - делится впечатлениями руководитель смоленского отделения Сергей Андреенков. - Мне обрывают телефон, расспрашивают про бойцов, интересуются, когда еще будут соревнования.

А вот как оценил смоленские соревнования главный судья, вице президент международного союза КОИ-каратэ Тарас Кияшко:

- Уровень соревнования мне очень понравился, бойцы растут. Самое удивительное, что было мало грязных, нетехничных действий. Сейчас ножевой бой в России активно развивается, им начинают интересоваться все больше людей и это радует. Однако, не стоит забывать, что даже деревянный танто - это настоящее оружие.

Все участники совревнований сфотографировались на память.

Фото: Алексей Драль

СПРАВКА «КП»

КОИ в Смоленске

КОИ – это современное направление каратэ, основанное в 1997 году Андреем Кочергиным. Сегодня «мужик с топором» широко известен не только в России, но и за рубежом. Отличительная черта КОИ – жесточайший подход к тренировкам, включающий в себя, например, стойку на одном кулаке в течение 6 минут. Основные разделы спортивного КОИ: хокутоки (самые свободные в мире бои) и танто-дзюцу – ножевой бой с использованием деревянных клинков. Этот тип ножевого боя также считается самым вольным в мире, все остальные пользуются резиновыми ножами. Здесь существует только два запрета: нельзя колоть в лицо и в шею, все остальное – разрешено. Однако, уколы и порезы рук или ног не засчитываются. Даже деревянный нож в руках опытных бойцов становится оружием, об этом красноречиво свидетельствуют залитые кровью доги участников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

4 ноября 2009

• В Смоленске прошел чемпионат ЦФО по танто-дзюцу  2006

В Смоленской области открывается хоккейный сезон  854

Смоленским милиционерам подарили машины  882

Рядом со Смоленской АЭС выпустили 17 тонн рыбы  1152

В Смоленске прошел чемпионат ЦФО по ножевому бою  1715

Смоленский фельдшер стал «Мастером Центральной России»  921

В Смоленской области мужчина подорвался на мине времен Великой Отечественной войны  934

В Смоленске стартовал конкурс «Студент года»  944

В Смоленской области состоится Съезд молодежи  815

В Смоленске превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ  833

Проект бюджета-2010 в Смоленской области  838

Жертвы «Социнициативы» в Смоленске скоро обретут жилье?  807

Автоинспекторов в Смоленске задержали за мошенничество  886

По улицам Смоленска по-прежнему бродит волк  1048

Автоэкстрим в Смоленске  1017

Тарифы на электроэнергию в Смоленской области завышены?  1900

12 смоленских детей привезли «свиной» грипп, отдохнув в Анапе  982

Хоккейный сезон в Смоленске открыли «Легенды СССР»  800

Губернатор области Сергей Антуфьев посетил с рабочей поездкой Руднянский район  1056



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)