Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 ноября 2009 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

В cмоленских автобусах установили спутниковые навигаторы

GPRS-устройства - новое средство борьбы за безопасность пассажиров.

Идея внедрения GPRS-системы контроля за городским транспортном у начальства МУП «Автоколонна 1308» зрела давно, но реализовать ее удалось лишь на этой неделе. Спутниковое оборудование установили уже на 45 автобусах из 139.

Механизм работы GPRS- навигаторов заключается в следующем. В транспорте устанавливают специальное электронное оборудование, отслеживающее через спутник место положения, скорость и маршрут водителя. Связь с диспетчером так же осуществляется через мобильный интернет. В этом случае диспетчер видит на мониторе компьютера все, что происходит в данный момент с автобусом. Помимо этого, специальная программа вычисляет точность движения транспорта, отклонение от маршрута и расход горючего. По мнению, специалистов есть еще один существенный плюс в навигационной системе. В случае  аварий, пробок на дороге, «Автоколонна» может вызвать на место происшествия патруль ДПС, МЧС или машину скорой помощи.

- Затраты на установку спутникового оборудования составили около 2 миллионов рублей, - рассказывает старший мастер МУП «Автоколонна 1308», Геннадий Агеенков. - Но растраты оправдывают цели. Благодаря GPRS-устройством, график движения транспорта улучшится, не будет отклонений от маршрута и, конечно, повысится безопасность пассажиров.

Александр ТАТАРСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

7 ноября 2009

В Смоленской области продлены школьные каникулы  778

• В cмоленских автобусах установили спутниковые навигаторы  791

Смоляне прояснят ситуацию с заражением школьников «свиным» гриппом в Анапе  635

Годовой запас медицинских масок и профилактических препаратов с прилавков смоленских аптек смели за три дня  694



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)