Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 марта 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Бесполезно, наигранно, зато красиво!

Яна Маркевич

Из остановившейся маршрутки недалеко от остановки «Современник» я увидела черно-белую толпу. «Ой, смотри, интересно, что это?» - услышала я сзади от девушки и все повернули головы, чтобы увидеть, что же там происходит…. «Антифашистский марш» - брякнула я и в тот же момент вылетела из маршрутки.

Колонной состоящей из 1000 человек молодежное движение «Наши» прошли 21 марта от кинотеатра «Современник», по улице Октябрьской революции и закончили свое шествие на площади Ленина, напротив областной администрации.

Еще в начале шествия я подумала, что молодые люди стесняются заявлять о своих идеях - негромко, невнятно они вторили за лидером движения Александром Гавриловым «Мир не коричневый, мир цветной», «Нет фашизму сегодня и навсегда», «Россия – столица мира», и другие лозунги. Но по приближению к областной администрации участники черно-белой колонны как будто обрела новое дыхание, и наперекор начавшемуся снегу, уже уверенно говорили, что «фашизм не пройдет».

Зато ребята, шедшие почти в самом начале колонны и которые несли флаг «наших» предлагали мне приобрести у них его «всего за 100 рублей»… А на вопрос: «Зачем вы здесь собрались?», они ответили крепким словечком, переведя на нормальный язык, что-то вроде «бить щас будем всех».

Бить-то никого не били, а высказать свое мнение и подписаться против фашизма возможность была – под баннером «Нет фашизму сегодня и навсегда!», что был установлен на площади Ленина.

Нельзя было не заметить группу молодых людей скептически наблюдающих за всем происходящим. У них в руках были брошюры, выпущенная «Нашими» «Фашисты» «О, классная фотка!» - сказал один из них и показал нам изображение одного из деятелей фашистской Германии. «А такие брошюрки всем раздавали?» - спросила я. «Да, к нам подошли «нашисты» и сказали, «возьмите, почитайте, про вас написано».. А вы, девчонки, из какой партии?» «Мы беспартийные… А вы?» «Мы тоже», «А я из РНЕ, - негромко сказал молодой человек с бритой головой, - ну я вообще и скинхэд….» «Говорят, что партии РНЕ в Смоленске как таковой не существует, соберутся 5-7 человек раз в неделю пива попить, вот и вся партия» «Правильно говорят» - сказал парень. «А зачем вы здесь?» «Так, пришли поприкалываться, посмеяться! А, вон Саня чешет. Ха-ха! В «нашистской» черно-белой куртке. Тебе идет, Сань» - в тот момент я заметила идущего из-за сугроба еще одного человека. «Идейные сторонники» начали говорить о «делах насущных» и мы, посчитав себя лишними, отошли от них…

На митинге против фашизма странно было увидеть лозунг «Россия – столица мира» - уж не это ли чувство превосходства над другими странами? С этим вопросом я подошла к техническому директору МДАД Матвею Матюшину. «Этот лозунг нужно понимать так, что Россия – огромная страна, в ней сливаются все религии. Это надо использовать как наше преимущество. Россия должна быть привлекательной для иностранцев, только тогда у нас наладится экономика». Поняли это только я и несколько человек, которые были в тот момент рядом с Матвеем, что же говорить, о других, то кажется, этот лозунг можно воспринять неоднозначно.

В первом ряду колонны активисты движения несли большой плакат «Нет фашизму сегодня и навсегда». В центре первого ряда были и две маленькие девочки, в своих ярких розовой и салатовой куртках они очень выделялись среди черно-белой толпы. «Остроумно, - подумала я, - уже с раннего детства вербуют в активистов «Наши»…

Оказалось, Вика Столярова и Полина Сапегина учатся во 2 школе, во 2 классе. На митинг они попали случайно: «Мы гуляли и увидели толпу, узнали, что это антифашистский марш и решили присоединится. А заодно нам раскрасили лица» – задорно сказала Вика Столярова.

- А вы знаете, что такое фашизм и кто такие фашисты?

- Ну… Они хотели поработить наш народ… - неуверенно сказал Вика.

- Они нападали на нашу страну, и наши предки воевали с ними – добавила подруга Полина.

- А как вы думаете, что-нибудь изменится после митинга?

- Нападать наверно меньше будут… - после долгой паузы сказала Вика.

Девчонки засмущались и сказали, что им нужно домой идти.

Действительно, что изменится после того, как прошел митинг? На этот вопрос сложно дать ответ. Хотя организаторы марша утверждают, что присутствующие на марше фашисты или скинхэды, вполне вероятно, побывав на митинге, откажутся от своих идей.

А что же марш? Да зрелищно, да красиво, эффектно – черно-белые девушки и юноши рассуждают о фашизме. Но все уж сильно показное, наигранное и неискреннее. Нет, я не выступаю за фашизм, я конечно против, генетическая память еще не пропала, но  ребята, если вы уж замахиваетесь на такие масштабные проблемы, то попробуйте сделать так, чтобы марш не прошел бесполезно. Ведь людям, кричащим «что Россия для русских» невдомек, что по «человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный» (Н.А. Добролюбов)
 

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

24 марта 2006

Начало весеннего обострения: КВН в СмолГУ  2761

РОССИЯ многонациональна!  1721

• Бесполезно, наигранно, зато красиво!  1697

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА БИБЛИОТЕК  1494

РЕАЛИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  1704



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)