Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 февраля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

"Смоленская газета" неоднократно рассказывала об изменениях в системе пенсионного обеспечения, а именно валоризации

И вот в январе смоляне в первый раз получили "новые" пенсии. Не всем всё понятно? Есть вопросы? Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области Елена КОРНЕЕВА предложила нашей редакции провести "горячую линию" и ответить на все конкретные вопросы пенсионеров. И помогала ей в этом техника – компьютер выдавал всю необходимую информацию, на мониторе появлялась пенсионная история каждого звонившего…

Семён Харитонович МАЛКИН, Смоленск:

- С 1996 года получал пенсию по инвалидности II группы. С этого года перевели на пенсию по старости. Хотелось бы узнать, какой коэффициент по заработку применён при расчёте пенсии и как проведено увеличение пенсии? Прошу пояснить, будет ли применена льгота по выходу на пенсию моей дочери за стаж работы на Камчатке в течение пяти лет?

- С 1 января 2010 года Федеральным законом от 24.07.2009 г. №213-ФЗ внесены изменения в части пенсионного обеспечения инвалидов.

Во-первых, лиц, достигших пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), органы ПФР в беззаявительном порядке перевели на трудовую пенсию по старости. При этом уменьшения размера пенсии не произошло. Во-вторых, помимо этого, им произведена валоризация расчётного пенсионного капитала, сформированного с учётом стажа и заработка до 1 января 2002 года. Процент валоризации у вас, Семён Харитонович, равен 45, т.к. общий стаж до 1991 года составил 35 лет. По материалам вашего пенсионного дела размер пенсии по старости рассчитан так же, как и ранее исчислялась пенсия по инвалидности, с учётом максимального соотношения (коэффициента) заработка, равного 1,2. В результате всех изменений размер пенсии с 1 января вырос более чем на 1600 рублей.

Что касается дочери, то у нее нет права на досрочный выход на трудовую пенсию по старости (на пять лет раньше), поскольку нет 15 лет работы в районах Крайнего Севера.

Следует отметить, что в законодательстве есть дополнительная норма, предусматривающая возможность досрочного пенсионного обеспечения по старости, если имеется не менее половины северного стажа (в РКС) от полного требуемого 15-летнего стажа (не менее семи лет и шести месяцев). В таком случае за каждый полный год работы пенсионный возраст снижается на четыре месяца. Например, женщина отработала восемь лет в РКС, пенсионный возраст снижается на два года и восемь месяцев (8 лет х 4 месяца = 32 месяца). Значит, в данном случае ей может быть назначена досрочная трудовая пенсия по старости в 52 года 4 месяца, а не в 55 лет.

Александр Фёдорович КАРПУХОВ, Смоленск:

- В этом году у меня наступает пенсионный возраст. Как будет начисляться пенсия с этого года, есть ли какие-то изменения, какие документы необходимы?

- Скажу сразу, что существенных изменений в расчёте пенсий новым законодательством не внесено. Но кое-какие есть, и только благоприятные.

Прежде всего всем уходящим с 2010 года и позднее на трудовую пенсию по старости, по инвалидности либо по случаю потери кормильца размер трудовых пенсий будет увеличиваться с учётом валоризации, если в наличии стаж работы до 2002 года, хотя бы один день (в таких случаях валоризация будет рассчитываться от 10%). Хочу сказать, что смоляне, оформляющиеся на пенсию сейчас, имеют советский стаж 10-15 и даже более лет. Основной расчёт страховой части пенсии тот же - размер пенсии будет зависеть от общего стажа до 2002 года, от заработка за 2000-2001 годы либо от заработка за любые пять лет подряд (выгодный вариант выбирает пенсионер), от средней зарплаты по стране за то время, когда пенсионер работал и представил справку о зарплате. С учётом этих показателей рассчитывается пенсионный капитал до 2002 года, и от него же определяется процент и сумма валоризации. К полученной расчётным путём страховой части пенсии добавляются страховые взносы за период после 2002 года, поделенные на ожидаемый период выплаты пенсии, и в итоге определяется общая сумма страховой части пенсии.

С 1 января базовая часть пенсии преобразована в фиксированный базовый размер и объединена со страховой частью пенсии (для пенсионеров это явный плюс, поскольку не будет деления пенсии на части, что упрощает процедуру её индексации). В настоящее время размер этой выплаты для пенсионеров по старости, не достигших 80 лет, равен 2562 рублям. Например, если трудовую пенсию по старости назначат с февраля 2010 года, то она будет состоять из фиксированного базового размера – 2562 руб., а также из страховой части, рассчитанной от стажа и заработка до 2002 года и с учётом начисленных работодателем страховых взносов. Хочется отметить, что на размер пенсии существенно влияет сумма взносов, начисляемая от заработка за период работы после 2002 года - чем больше взносов, тем размер пенсии будет выше.

Что касается вас, Александр Фёдорович, то в вашем случае справку о зарплате за пять лет представлять не требуется, поскольку вы работали в 2000-2001 годах и ваш заработок даёт максимальное соотношение, равное коэффициенту 1,2 (информация о таком заработке имеется в системе ПФР практически на каждого работавшего в то время гражданина).

Вадим Сосьевич БАГДАСАРЬЯН, Смоленск:

- Прошу пояснить, как в моем случае с января этого года произведено увеличение пенсии. Включена ли в общий стаж учёба в вузе и в аспирантуре, а также прохождение ординатуры?

- У вас, Вадим Сосьевич, общий стаж работы до 1991 года с включением периода ординатуры (в это время вы работали) составляет 28 полных лет, валоризация произведена в размере 38% от расчётного пенсионного капитала до 2002 года, и сумма увеличения составила чуть более 1300 рублей. Следует учесть, что аспирантура является высшей ступенью обучения и так же, как и учёба в вузе, не подлежит зачёту в общий стаж для валоризации. Эти периоды вам не зачтены при исчислении страховой части пенсии. Хочу отметить, что в законе закреплена норма зачёта обучения при валоризации с учётом ранее действовавшего законодательства, но и общий расчёт пенсии надо производить тоже по старым нормам. Такой порядок исчисления в подавляющем большинстве случаев (99%) для пенсионеров невыгоден. Вопрос оценки пенсионных прав по старому закону актуален для единиц пенсионеров с очень низким размером пенсии или если, помимо обучения, имеются иные периоды, подлежащие зачёту в льготном исчислении. Оценка прав и перерасчёт пенсии в таких случаях осуществляется только по заявлению пенсионера. Для вас, Вадим Сосьевич, такой вариант расчёта пенсии невыгоден.

И последнее, что важно знать вам и всем остальным пенсионерам по этому вопросу. Если пенсионер работает (работал) после 2002 года, то его страховая часть пенсии увеличивается с учётом начисленных работодателем взносов после этой даты. Проще говоря, страховая часть у них рассчитана из двух составляющих. Причём вторая часть пенсии напрямую зависит от количества взносов, и её размер может быть значителен. Но самое главное, не надо забывать, что валоризации эта часть не подлежит. Самая основная ошибка пенсионеров, пытающихся проверить правильность валоризации, за¬ключается в таких случаях именно в том, что сумму прибавки они рассчитывают от всей страховой части пенсии, а это неверно. Именно такая ситуация и у вас, Вадим Сосьевич, - валоризация в размере 38% (стаж до 1991 года составил 28 полных лет плюс 10% за стаж до 2002 года) произведена от страховой части пенсии за минусом суммы пенсии, рассчитанной с учётом взносов.

А.А. СТРУЖЕНКОВА, Смоленский район:

- Я на пенсию вышла на десять лет раньше, т.к. работала с вредными условиями труда. Будет ли влиять на размер прибавки мой вредный стаж и верно ли мне сделали расчёт валоризации?

- Во-первых, в вашем случае на размер увеличения наличие специального (вредного) стажа не влияет, поскольку вы имеете такого стажа немного - ровно столько, сколько требуется для права на досрочную пенсию (по списку №1 для женщины требуется не менее семи лет и шести месяцев). Расчёт пенсии вам произведён от общего стажа, поскольку это более выгодный вариант пенсионного обеспечения. Соответственно и валоризация также рассчитана правильно – от количества лет общего стажа до 1991 года, равного 22 годам.

Но отмечу, что есть немало ситуаций, когда лицам, ушедшим на до¬срочную пенсию, расчёт пенсии (оценка пенсионных прав) по их заявлению осуществлён от специального стажа по более выгодному варианту (при наличии большого количества лет специального стажа). В таких случаях и расчёт валоризации с 1 января текущего года осуществлён также с учётом специального стажа (нельзя пенсию рассчитывать от специального стажа, а валоризацию от общего стажа, и наоборот).

Думаю, понятно, что если до 1991 года было выработано мало стажа с вредными условиями труда (например, основное количество лет работы с вредными условиями труда приходится на период после 1991 года), то процент валоризации в таких случаях может быть небольшим, и, возможно, более выгодно перейти на иной вариант исчисления пенсии - от общего стажа. В таком случае законом определено право выбора гражданами другого варианта оценки прав как для расчёта страховой части пенсии, так и для валоризации. Такой расчёт осуществляется только по заявлению пенсионера, при этом выбор выгодного варианта он может сделать с помощью профессиональных сотрудников органов ПФР, поскольку сам рассчитать пенсию человек не может в силу закона. Кстати, 213-м законом определён годовой переходной период - перерасчёт пенсии с выбором иного варианта оценки будет производиться с 1 января 2010 года, если гражданин обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии в срок до 31 декабря 2010 года. В последующем такие перерасчёты будут осуществляться с

1 числа месяца, следующего за подачей заявления. Такие же нормы действуют и в тех случаях, если пенсионер будет представлять дополнительные документы о стаже либо о зарплате, не учтённые при исчислении пенсии. Ведь не всегда была возможность либо желание собирать недостающие документы, а в ряде случаев в этом не было необходимости, поскольку стаж уже был максимальным.

Что важно знать пенсионерам

Если пенсионер работает (работал) после 2002 года, то его страховая часть пенсии увеличивается с учётом начисленных работодателем взносов после этой даты. Проще говоря, страховая часть у них рассчитана из двух составляющих. Причём вторая часть пенсии напрямую зависит от количества взносов, и её размер может быть значителен. Но самое главное, не надо забывать, что валоризации эта часть не подлежит. Самая основная ошибка пенсионеров, пытающихся проверить правильность валоризации, заключается в таких случаях именно в том, что сумму прибавки они рассчитывают от всей страховой части пенсии, а это неверно.

Какие документы нужны для оформления пенсии

Для назначения трудовой пенсии по старости в районное подразделение Пенсионного фонда будущий пенсионер обращается лично (в исключительных случаях - его доверенное лицо) накануне исполнения пенсионного возраста. К заявлению о назначении пенсии необходимо предъявить паспорт, страховое свидетельство в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), документы о стаже (трудовую книжку и её ксерокопию), военный билет (при наличии) и его ксерокопию (заверять копии не требуется), дополнительные подлинные справки о работе (при их наличии или если необходимо уточнить стаж работы, внесённый в трудовую книжку с нарушением), справку о зарплате за пять лет (при необходимости). Для установления пенсии могут быть истребованы иные подтверждающие либо уточняющие что-то документы. Необходимость их представления определяется в каждом конкретном случае органом ПФР.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

4 февраля 2010

Москва поддержала Ярцево  3865

• "Смоленская газета" неоднократно рассказывала об изменениях в системе пенсионного обеспечения, а именно валоризации  2784

Гоночная трасса "Смоленское кольцо" – первая в СНГ  1432

Состоялось заседание Администрации области, посвящённое проблемам системы образования  926

2 февраля, состоялось заседание Совета по культуре и искусству при администрации города Смоленска  806

Бассейн "Дельфин" снова закрыт  828

Инспекция ФНС России информирует  1916

Губернатор принял участие в патриаршем приёме  740

В Смоленске начальница отдела производственно-ветеринарного контроля мясокомбината оштрафована на 50 тыс. рублей  1070

Смоленская команда «триод и Диод» в 2010 году будет выступать в Высшей лиге КВН  1310

В Смоленской области появится гоночная трасса  1276

В Смоленской области по вине женщины семь человек заболели бруцеллезом  731

На Смоленщине ищут способы спасения сельских школ  1422

Путин пригласил польского премьера в Катынь  859

Объединение "Кристалл" представило свой интернет-проект на форуме ювелиров в Петербурге  805

Авария с участием четырех автомобилей произошла 27 января на 381-м километре трассы Москва-Минск  901

Смоленская милиция возьмет под контроль избирательные участки  755

В Смоленске заработала горячая линия по вопросам правопорядка на выборах  802

В УВД по Смоленской области в преддверии выборов создан специальный Координационный Центр  759

За убийство экс-мужа сожительницы житель Смоленской области получил 10 лет тюрьмы  801

Деятелям культуры и искусства Смоленщины вручат сертификаты на выплату ежемесячного пособия  861

На Смоленщине почти 300 человек переболели свиным гриппом  731

Сельхозпроизводители Смоленской области в 2009 году взяли кредитов на сумму более 3 миллиардов рублей  806

Всплеск пожаров в Гагаринском районе Смоленской области  910

Каждый будний день жители Киселёвки рискуют опоздать на работу  900

Смоленск ждет вторая волна гриппа?  717

Со многих «Газелей», бегающих от улицы Кловская до Колхозной площади вдруг исчезли таблички с номером маршрута  856

Установка памятника смолянам-первопроходцам запланирована на следующий год  887

Для кого в Смоленске откроют границу?  846

Спад импорта и экспорта  747

Возможность обрушения бассейна «Дельфин» оценит комиссия  774

В Смоленске образуются огромные пробки  1358

В заснеженном Ярцеве кипят жаркие политические страсти  1008

Смоленская область станет примером для развития Паломнического туризма  721

Патриарх Московский и Всея Руси посетит Смоленщину  714



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)