Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 марта 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

когда риэлторы чернеют

Анна Разумовская

КАК РАСПОЗНАТЬ НЕДОБРОСОВЕСТНОЕ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

Жилье в Смоленске и области день ото дня стремительно дорожает, сделок с недвижимостью становится все больше, как и риэлторских фирм. Их в нашем городе на рынке недвижимости на данный момент работает более 70. Но только около десятка из них можно назвать работающими на законных основаниях. Деятельность остальных вызывает большие сомнения. Как не оказаться в ловушке «черного риэлтора», на что обратить внимание и как распознать недобросовестное агентство? На эти вопросы отвечает начальник юридического отдела агентства недвижимости «Емеля» Любовь Пакелькина.

«ЧЕРНЫЙ РИЭЛТОР», КТО ОН?

К сожалению, ни федеральный, ни местный закон никак не регулирует деятельность риэлторских фирм. Фактически стать риэлтором может любой желающий. Для этого не надо иметь специального образования, опыта работы, стартовой суммы денег. Нужно зарегистрироваться как юридическое лицо - и ваша деятельность на рынке недвижимости вполне оправдана. Риэлтор становится «черным» в трех случаях:

- это одиночка или группа лиц, нигде не зарегистрированных ни как юридическое лицо, ни как индивидуальный предприниматель, то есть они не платят налоги со своих доходов. Одиночки обычно нигде не рекламируются, о них знает небольшой круг лиц. Чаще всего они сами находят потенциального продавца и начинают с ним «работать». При этом они используют не всегда законные методы (иногда даже криминальные). Такие люди специализируются на работе с юридически неподкованными клиентами (алкоголики, одинокие старики и т.п.). Их козырь - умение втереться в доверие;

- это зарегистрированное юридическое лицо, которое не чисто на руку в делах купли-продажи недвижимости. Такие люди не гнушаются никакими методами работы, включая применение силы и угроз потенциальным продавцам или покупателям и т.д. Обратившись в такое агентство, вы можете сначала не заподозрить неладное. Но если вдруг вам что-либо не понравится и вы решите отказаться от услуг, то сразу же начнете получать угрозы. Дело может дойти и до физической расправы;

- это зарегистрированное юридическое лицо, которое в своей работе пользуется сомнительными методами: обычно не имеют к продавцу никакого отношения и никак с ним не связаны, поэтому могут одну и ту же квартиру продать нескольким людям сразу.

КАК РАСПОЗНАТЬ «ЧЕРНЫХ» РИЭЛТОРОВ:

по внешнему виду помещения. Хорошие агентства работают с большими базами данных, поэтому должны наличествовать компьютеры и прочая оргтехника. Если агентство ютится на трех квадратных метрах в каком-то захолустье, то стоит задуматься о его статусе;

по уровню подготовки сотрудников. Эти люди должны быть компетентны во всех областях. Агентство недвижимости - такой же поставщик услуг, как и парикмахерская, общественная баня или магазин. Оно подчиняется закону о защите прав потребителей. Поэтому если вам не могут внятно ответить на ваши вопросы, грубят или хамят - разворачивайтесь и уходите;

если вам предлагают сделку, то потребуйте подлинники документов. Если агентство хорошее, то оно вам их предоставит, как бы это ни было сложно сделать;

по репутации фирмы. Чем дольше фирма работает на рынке недвижимости, тем больше вероятность того, что вас не обманут. А лучше обращаться в те фирмы, которые вам порекомендовали те люди, которые пользовались их услугами.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

К сожалению, деятельность риэлторских фирм никак не лицензируется, не регламентируется никаким законом, кроме закона о защите прав потребителей. Поэтому, если вы попали в сети «черного риэлтора», вам дорога к юристу и в милицию или прокуратуру.

Для галочки, шесть правил, которые надо знать при обращении в агентство

1. Внимательно прочитайте договор. В нем должны быть прописаны не только ваши обязанности, но и ваши права. Главное обязательство этого договора - продажа имущества. Пока оно не исполнено, вы можете расторгнуть любой договор.

2. Агентство не может быть собственником квартиры (если оно будет выкупать недвижимость как юридическое лицо, то просто обанкротится от налогов). Собственником является всегда конкретный человек. Если вы сомневаетесь в «чистоте» квартиры, то проведите собственное расследование - сходите в регпалату (ул. Полтавская, 8). Там по вашему заявлению в течение пяти дней обязаны предоставить сведения о собственнике этого жилья.

3. Если вы продаете квартиру, то не давайте подлинники документов на руки риэлтору. Для этого есть ксерокс и нотариус, который нотариально вам заверит копии документов. Если же подлинник так критично необходим, а вы сами не сможете присутствовать, то отдавайте подлинники только под расписку с печатью фирмы.

4. Придите с независимым юристом. Лучше заплатить 200 рублей сейчас, чем потерять потом много больше.

5. Никогда не связывайтесь с покупкой недвижимости, на которую еще не оформлены документы. Не принимайте участия в их оформлении - вы заплатили за то, чтобы вам предоставили качественные услуги.

6. Никогда не давайте никаких авансов, пока агентство не предоставит вам договор с хозяином, а также подлинники документов или их нотариально заверенные копии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 марта 2006

Ударим автопробегом по бездорожью! И разгильдяйству, наших чиновников  1563

В Смоленске произведут ремонт дорог  1557

В Смоленской области выделены средства на дорожную отрасль  1650

В Смоленске автомобилисты протестовали против ужасного состояния дорог  1588

В Смоленске подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта "Здоровье"  1654

В Смоленской области реки вскроются в первой декаде апреля  1655

В райцентре Хиславичи Смоленской области подтопило 2 дома  2207

В Смоленске проходит совещание глав региональных генерирующих и сбытовых компаний ОАО "ТГК-4"  1737

В Смоленской области размер платы за землю для владельцев гаражей будет уменьшен  1612

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЗДОРОВЬЕ : ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ  1836

«НЕ СТАРАЙТЕСЬ САЖАТЬ РАСТЕНИЯ СЛИШКОМ РАНО» (АИФ N12)  2588

Ваши? не наши...  1529

Когда можно посмотреть затмение  1802

Что происходит с льготными проездными  1713

Зачем эвакуировали детей  1504

Коллекционируй это  2557

Милиционеры застрелили вора  1545

• Когда риэлторы чернеют  3516

Ни слова без адвоката  1657

В Смоленске пройдет пикет в защиту безнадзорных животных  2499



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)