Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 марта 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Милиционеры застрелили вора

Анна Фирсова

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Семь раз 37-летний мужчина сидел за решеткой за кражи из квартир и магазинов. В 2002 году в Заднепровском районе он обворовал склад, после чего ударил ножом задерживающего его сотрудника вневедомственной охраны. Посадили на семь лет. Но в 2004 году его освободили условно-досрочно. И снова пошел на преступление - последнее в его жизни.

Ранним утром 21 марта он хотел поиметь денег в одной конторе при магазине Краснинского района. Но, попытавшись взломать вмонтированный в стену сейф, заметил через дыру, что там пусто. Тогда он, вероятно, решил не уходить с пустыми руками и хотя бы набрать продуктов из магазина. Сложил в сумку колбасу, консервы, суповые наборы и пошел к автобусной остановке. Но уйти незамеченным ему не удалось. Сторож одной из организаций, расположенных напротив того самого магазина, сообщил о воровстве в милицию.

- Едва заметив приближающихся к остановке людей в форме, он бросил продукты и рванул в лес, - рассказал начальник криминальной милиции УВД Смоленской области Николай ТУРБОВЕЦ. - Огромное спасибо участковому, который шел за ним по следам 2-2,5 км. Несколько раз вора просили сдаться по-хорошему, но он начал отстреливаться...

Одной из пуль преступник ранил в ногу сотрудника уголовного розыска. Оказывая ему помощь, начальник милиции общественной безопасности вызвал подкрепление. По тревоге подняли весь райотдел. Приехали даже начальники УВД и областной прокуратуры. Главная задача была - не дать преступнику выскочить из лесного массива, иначе он мог бы спрятаться в расположенной за ним заброшенной деревне.

Сотрудники правоохранительных органов блокировали участок леса. Люди, шедшие за ним по следам на снегу, сообщали по рации и мобильным телефонам о его передвижении. Когда вор вышел к трассе, его уже ждали человек 12. Но он не сдавался, а продолжал отстреливаться. Милиционерам тоже пришлось применить оружие, в результате чего преступник был смертельно ранен.

На всю операцию ушло около 2,5 часов.

- По каждому факту применения служебного оружия у нас проводится проверка, - пояснил Николай Михайлович. -

И по этому тоже. После чего будет принято решение о возможном награждении за обезвреживание опасного преступника.

УБИТЫЙ СТАЛ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ

Отстреливаясь, преступник расстрелял всю обойму газового пистолета. В обойме были боевые патроны.

- Мы не исключаем, что из этого же оружия 28 декабря был ранен сотрудник Краснинского РОВД, - предположил начальник криминальной милиции УВД. - Есть данные, позволяющие утверждать, что это дело рук того же человека. Подтвердить же это мы сможем только после окончания расследования уголовного дела.

Напомним, что в конце прошлого года в Красном около одиннадцати часов ночи на центральной улице парный наряд милиционеров получил сообщение о совершенной краже. При патрулировании улицы один из них обнаружил прятавшегося за мусорным баком мужчину, который тут же бросился бежать. Но дорогу ему перекрыл второй сотрудник - капитан милиции. Преступник достал пистолет и выстрелил. Тогда подозреваемого задержать не удалось. К счастью, несмотря на тяжелое ранение, капитан выжил и недавно вернулся в милицейские ряды.

- Сейчас прокуратура будет проверять обоснованность условно-досрочного освобождения преступника. А также причастность его к нападению на милиционера в декабре 2005 года.

 

Зверство. Приезжие убили и сожгли мать с дочкой

Анна Кириллова

После чего ограбили магазин и случайно попались на улице милиционерам.

Сначала убийство и разбой в Сычевском районе шли как отдельные преступления. Но потом оказалось, что, возможно, совершили их одни и те же люди - один москвич и два жителя Орловской области.

- Почему они убили девушку с ее матерью, пока мы не можем сказать - показания у них противоречивые, - пояснил начальник криминальной милиции Николай ТУРБОВЕЦ и отказался от каких-либо дополнительных комментариев, чтобы не навредить следствию.

По предварительным данным, трое молодых людей приехали в деревню Ананиха в гости к знакомым, но их не пустили. Тогда они напились и совершили жуткое убийство 22-летней девушки и ее матери - у обеих на теле нашли следы ножевых ранений. А чтобы замести следы, подожгли их дом.

Именно по дороге на этот пожар сотрудники милиции и столкнулись с молодчиками, которые показались им подозрительными. Обыскав парней, они нашли у них пистолет и продукты, которые, как оказалось, подозреваемые украли в магазине РАЙПО.

Ворвались они в него в три часа дня и кинулись с пистолетом к заведующей. Все, что она смогла им выдать - это 700 рублей и продукты. С этим они и ушли. Но скрыться не успели.

По фактам разбоя, убийства и поджога возбуждено уголовное дело.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 марта 2006

Ударим автопробегом по бездорожью! И разгильдяйству, наших чиновников  1559

В Смоленске произведут ремонт дорог  1552

В Смоленской области выделены средства на дорожную отрасль  1648

В Смоленске автомобилисты протестовали против ужасного состояния дорог  1583

В Смоленске подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта "Здоровье"  1653

В Смоленской области реки вскроются в первой декаде апреля  1649

В райцентре Хиславичи Смоленской области подтопило 2 дома  2206

В Смоленске проходит совещание глав региональных генерирующих и сбытовых компаний ОАО "ТГК-4"  1736

В Смоленской области размер платы за землю для владельцев гаражей будет уменьшен  1609

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЗДОРОВЬЕ : ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ  1834

«НЕ СТАРАЙТЕСЬ САЖАТЬ РАСТЕНИЯ СЛИШКОМ РАНО» (АИФ N12)  2585

Ваши? не наши...  1527

Когда можно посмотреть затмение  1800

Что происходит с льготными проездными  1712

Зачем эвакуировали детей  1501

Коллекционируй это  2556

• Милиционеры застрелили вора  1541

Когда риэлторы чернеют  3515

Ни слова без адвоката  1654

В Смоленске пройдет пикет в защиту безнадзорных животных  2498



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)