Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
13 февраля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Своими впечатлениями от выборов на Украине делится депутат Смоленской областной Думы Артём ТУРОВ

Сегодня своими впечатлениями от выборов на Украине делится депутат Смоленской областной Думы Артём ТУРОВ, работавший наблюдателем от партии "Единая Россия". Он рассказывает о том, чему был свидетелем в украинской столице во время второго тура президентских выборов.

- Артём Викторович, каковы были ваши функции и возможности?

- Наша делегация от партии "Единая Россия" приехала по приглашению штаба Виктора Януковича. Мы наблюдали за тем, как проходят выборы в Киеве, - от улиц и избирательных участков до избирательных штабов кандидатов. В случае обнаружения нарушений мы должны были о них сигнализировать официальным наблюдателям от России, зарегистрированным Центризбиркомом Украины. У них были полномочия привлечь к таким нарушениям внимание общественности. Официальными наблюдателями являлись члены Государственной Думы, Совета Федерации и Общественной палаты.

Нас волновала в первую очередь обстановка на улицах Киева, чтобы не повторилась ситуация 2004 года, когда уличные "стояния" стали значимей голосов избирателей и протестными волнениями победа была отобрана у Януковича и передана другому кандидату.

- Какие формы приняло противостояние двух сил на этот раз?

- В Киеве люди разочаровались в "оранжевой" сказке 2004 года, и на улицах были представлены только сторонники Виктора Януковича. Весь город пестрел синим, и все ключевые точки - Верховная Рада, правительство, Центризбирком - были заняты сторонниками Партии регионов. Янукович не планировал устраивать майдан, но массовое присутствие "синих" было вынужденной мерой предосторожности.

- Раньше в наших СМИ можно было найти свидетельства того, что уличных митингующих на Украине просто нанимали…

- Среди сторонников Януковича были, разумеется, не только киевляне - они приехали из других регионов страны. Эти поездки были организованы партией и общественными организациями. Ничто не мешало выйти на улицы сторонникам блока Юлии Тимошенко, но мы их не видели.

Киевляне, согласно исследованиям, в последние два-три года страдают политической апатией, они приходят на выборы, но в демонстрациях участвуют неохотно. В стране наступило разочарование в "оранжевой революции".

- Не слишком ли рано вы вернулись - во вторник?

- Международные наблюдатели на тот момент уже признали, что выборы были легитимными, свободными и без грубых нарушений. У них нет претензий. Представители СНГ также согласились, что выборы прошли на высоком уровне и были достойно организованы. Нам тоже не пришлось сигнализировать о зримых нарушениях.

Да, некоторые факты вызывают удивление, когда, например, с 7 до 8 вечера, в последний час работы участка, на него приходили проголосовать 25% от общего числа избирателей - такие случаи отмечены на Западе Украины. Зафиксированы попытки подкупа избирателей от имени Юлии Тимошенко в Киеве. Есть взаимные претензии как с одной, так и с другой стороны, но они не смогут повлиять на общую картину.

- То есть вы убеждены, что выборы состоялись и фальсифицировать их итоги не удастся. Иными словами, третьего тура не будет?

- Да, безусловно.

- Что с пресловутыми грузинскими "наблюдателями"? Сталкивались ли вы с их деятельностью?

- Ситуация была серьёзной, они действительно присутствовали, особенно в восточной части Украины. Нужно отметить грамотную работу в информационном пространстве Партии регионов. Грузины прилетели на военный аэродром скрытно, однако "синим" удалось вовремя узнать и обнародовать эту информацию. В первом туре, вы видели в новостях, гости ещё устраивали беспорядки на избирательных участках, во втором туре такого уже не было. Правоохранительные органы Украины открыто заявили, что занимались высылкой грузин из страны. Надо сказать, отработали они в целом хорошо и не допустили вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

- Понятно, а как относились к вам, как к гражданам России?

- Мы не чувствовали никакой неприязни.

- Какое впечатление на вас произвёл штаб Тимошенко?

- На момент нашего посещения уже были обнародованы данные экзит-пулов. Все опросы на выходах с избирательных участках показывали преимущество Януковича, их проводили шесть независимых компаний, и перевес "синих" составлял, по разным данным, от 3 до 8%. Поэтому в штабе Тимошенко была нервозная обстановка. Мы не контактировали с "бютовцами", просто смотрели, как они себя ведут. Контраст был поразительным: в штабе у Януковича - полно народу, толпы журналистов, каждые 15 минут - брифинги, а у Тимошенко - пусто, голо, тихо!

- У вас было ощущение, что вы становитесь свидетелем события мирового масштаба?

- Пожалуй, да. За выборами следила вся Европа, поскольку ей необходимо обеспечить энергетическую безопасность, за выборами наблюдали из-за океана, поскольку пять лет назад именно эти силы сумели дестабилизировать обстановку и украсть победу, а затем весь срок Ющенко расшатывали ситуацию. Вместе с тем я не могу сказать, что события пятилетней давности произошли только благодаря влиянию извне. Ведь тогда "оранжевую революцию" поддержали и многие представители украинского бизнеса - они финансировали многие "оранжевые" акции, им было многое обещано, но прошедшая пятилетка не оправдала их надежд. Бизнес "просел" ещё больше. А сейчас Янукович пообещал налоговый "отпуск" для малого и среднего бизнеса, и с этим связаны значительные ожидания в обществе.

- Ваш прогноз по отношениям России и Украины на ближайшие месяцы?

- Один из первых визитов нового президента Януковича будет в Россию. На протяжении практически всей кампании он общался с избирателями на русском и говорил о том, что русский язык должен стать вторым официальным языком на Украине. Надеюсь, так и случится. Думаю, на Украине будет создан государственный газовый консорциум, обеспечивающий надёжный транзит газа, в отличие от ныне действующих посредников. Янукович в ходе предвыборной кампании обещал, что в случае его победы Украина не будет вступать ни в какие политические и военные блоки.

Янукович - предсказуемый политик, он гораздо ближе к России по взглядам и поступкам, нежели Юлия Владимировна. Украине сейчас нужен хозяин: в стране экономический кризис, она разделена на два лагеря, и объединить её можно, только улучшив условия жизни граждан.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

13 февраля 2010

Прошло торжественное открытие читального зала Смоленской областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского  2561

На смоленских дачах стали меньше воровать  1235

Городские службы стараются сбивать лёд с крыш, но им не всегда хватает рабочих рук  804

Hакрыть Смоленщину телекоммуникационным зонтиком!  1004

Муниципальные выборы: нюансы  1589

• своими впечатлениями от выборов на Украине делится депутат Смоленской областной Думы Артём ТУРОВ  890

Выездной приём граждан состоится в Кардымове  842

Парк троллейбусов обновляется  1181

Россия и Беларусь: развитие отношений  730

Лучшие сайты получили награды  814

В Смоленске пройдет Спартакиада допризывной и призывной молодёжи  1004

В Смоленске СКП просит коммунальщиков убрать с крыш сосульки  803

В Рославле храм хотят перенести на свалку  864

Эдуард Качановский определил семь земельных участков, которые могут быть предоставлены для строительства гостиниц  889

Накануне юбилея города Смоленск испытывает нехватку гостиничных мест  652

Администрация Смоленска определила земельные участки в центре города для строительства гостиниц  780

В Смоленске обсудили вопросы развития гостиничного комплекса  863

Заместитель губернатора Смоленской области встретился с Павлом Бородиным  686

Смоленские кулинары вернулись из Москвы с наградами  834

В Смоленской области прекращено уголовное дело о гибели 8-летней девочки от поражения током  865

Судебные приставы на несколько часов парализовали работу супермаркетов торговой сети «Второй дом»  1612

Добыча и поставка воды населению стала поводом для возбуждения уголовного дела в отношении депутата сельского поселения  1139

Минсельхоз предупреждает: низкие цены на молоко опасны для Смоленской области  795

Отказ в регистрации кандидатами получили 61 из 132 самовыдвиженцев  809

Доход от приватизации пополнил областную казну на 2 миллиона 430 тысяч рублей  722

Депутат Сычевского поселкового совета обвиняется в незаконном получении кредитов  762

Общая стоимость новых троллейбусов – 25 миллионов рублей  958



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)