Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 февраля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

На смоленских дачах стали меньше воровать

Большинство краж в силу малой ценности похищенного проходят не по ведомству Николая Турбовца. Они числятся не уголовными преступлениями, а административными правонарушениями.

Беспредел по-чёрному и цветному

Пригородные массивы шестисоточных фазенд были и остаются "терра инкогнита" для местной власти. На манер зон диких племён в некоторых не слишком развитых государствах. Официально закон им писан, но его исполнение невозможно. И тогда на место закона приходит право силы.

Воровство – причём тотальное – сгубило не один дачный посёлок. При Советах и сразу после них воровали то, что росло на грядках. Потом стали тянуть садовый инвентарь. В конце 90-х – начале нулевых пришла очередь цветному металлу. А затем и чёрному…

Исчезало всё. Начиная от алюминиевой посуды и проволоки, которой подвязывали растения, до чугунных труб дачного водопровода. Вопрос: "Куда смотрит милиция?!" – вызывал усмешку. Наём охранников из частных фирм (была и такая практика!) неизменно оказывался слишком дорог. Вот тогда-то долготерпеливые смоляне махнули рукой на свои приусадебные участки.

Опустевшие дома давали приют бомжам, которые промышляли воровством с соседних, ещё не заброшенных дач. Возникла ситуация снежного кома. Лишь в последние годы она начала исправляться.

Как хотелось бы сказать: наконец-то вмешались власти! Но нет. Просто, как любое месторождение, дачи исчерпали свои запасы инвентаря, техники, цветного и чёрного металла. И одиноким бомжам, и бригадам дачных воров, некоторые из которых в середине 2000-х были даже автомобилизированы грузовиками и никого не боялись, стало нечего делать в бескрайних и обезлюдевших посёлках…

Риэлтор и "Речник"

За океаном только начали говорить об ипотечном кризисе, а смоленские агентства недвижимости уже вовсю спекулировали дачными участками. Скупали по дешёвке, оформляли, придерживали, продавали. Был спрос! Дело в том, что смолян вдруг снова потянуло "на природу". Но уже не для того, чтобы выращивать картошку, а чтобы отдыхать.

Если в 2005-2006 годах участок с щитовым домиком в пригороде Смоленска (Вишенки) можно было купить за 15-20 тысяч рублей, то в 2008-2009 годах цены доходили до 100 тысяч. Часть из этих сумм оседала в руках фирм-посредников. Сегодня цены на шесть соток в пригороде не падают. Земля пить-есть не просит, а докризисный спрос, как многие полагают, скоро восстановится.

Примечательно, что дачные участки в большинстве своём являются землями сельскохозяйственного назначения. Если возвести на них капитальное строение, рано или поздно может повториться история с подмосковным "Речником".

Можно ли говорить о реанимации дачных массивов? С осторожностью – да. Конечно, те участки, которые в 80-е годы на пике дачной моды были выделены буквально у чёрта на рогах, никогда не поднимутся. Но вот те, что имеют хорошую транспортную доступность, возможность водоснабжения и электрификации, несомненно, окажутся востребованы. Вот только бы не смыла их новая волна дачного воровства…

Зима тревоги дачной

Зима – самый опасный период для дачника. Именно зимой, когда на дачах нет никого, возрастает криминальная активность. Лишь с началом сезона беспечные хозяева посчитают потери.

…Начало февраля, остановка "Вторая дачная", куда нас привозит маршрутка. У неё лишь несколько рейсов в день, а дачный автобус отменён в октябре и возобновит работу в апреле. Возможно, обратно добираться до Смоленска придётся пешком.

Сто метров в глубь дачного массива. Дорога хорошо расчищена – скорее всего, муниципальными коммунальными службами. Ещё двести метров идёт накатанная колейка, а дальше – тропинка в снегу. Но вот наступает зона целины.

Снежная целина, не тронутая человеком, – лучшее свидетельство благополучия дачи. Куда неприятнее видеть следы, упирающиеся в поваленный забор или открытую настежь дверь с выбитым замком… И друг прямо по целине в нашем направлении несутся три огромные собаки. Причём все породистые!

Да, сегодня дачи находятся под защитой не в пример лучше, чем десять лет назад. С ворованным металлоломом не пустят в маршрутку. Слоняться по "белому безмолвию" тоже не сахар. Плюс к тому, как выяснилось на опыте, некоторые горожане используют зимние дачи для тренировки бойцовых и охотничьих собак.

Полковнику никто

не пишет

Как рассказали корреспонденту "Смоленской газеты" в одной из фирм, занимающихся заготовкой вторсырья, цены на металл в период кризиса серьёзно упали. "Крупные поставщики" - так здесь в шутку называют бомжей и других опустившихся горожан, промышляющих "металлизмом", - утихли. Лишь иногда притащат канализационную трубу или старую батарею, но и то не издалека, а с соседней помойки. Невыгодно стало искать металл за тридевять земель, поэтому на дачах теперь тишина.

А вот как прокомментировал ситуацию заместитель начальника областного УВД – начальник криминальной милиции полковник Николай Турбовец (на снимке):

- Пока рано говорить о повышении или снижении криминальной активности на дачах. Граждане обнаруживают кражи зачастую через месяцы после совершения преступления. Посмотрим ближе к апрелю-маю. Дачные кражи не выделяются в какую-то особую категорию, по ним не ведётся отдельной статистики, но я оцениваю их количество порядка 700-800 ежегодно (по предыдущим годам, в целом по области).

Очевидно, что полковник милиции говорит о крупных кражах дачного имущества, как правило, из усадеб богатых смолян или же москвичей, чьи дачи находятся в приграничных с Подмосковьем районах. Там воруют дорогие ковры, электронику, мотоциклы, снегоходы. На шести сотках всего этого нет. И в 99 случаях из 100, когда в щитовой домик наведывается вор, хозяин даже не думает звонить в милицию…

Увы, смоленские дачи - это по-прежнему зона диких племён.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

13 февраля 2010

Прошло торжественное открытие читального зала Смоленской областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского  2561

• На смоленских дачах стали меньше воровать  1235

Городские службы стараются сбивать лёд с крыш, но им не всегда хватает рабочих рук  801

Hакрыть Смоленщину телекоммуникационным зонтиком!  1004

Муниципальные выборы: нюансы  1586

своими впечатлениями от выборов на Украине делится депутат Смоленской областной Думы Артём ТУРОВ  889

Выездной приём граждан состоится в Кардымове  842

Парк троллейбусов обновляется  1177

Россия и Беларусь: развитие отношений  728

Лучшие сайты получили награды  813

В Смоленске пройдет Спартакиада допризывной и призывной молодёжи  1003

В Смоленске СКП просит коммунальщиков убрать с крыш сосульки  803

В Рославле храм хотят перенести на свалку  862

Эдуард Качановский определил семь земельных участков, которые могут быть предоставлены для строительства гостиниц  888

Накануне юбилея города Смоленск испытывает нехватку гостиничных мест  652

Администрация Смоленска определила земельные участки в центре города для строительства гостиниц  780

В Смоленске обсудили вопросы развития гостиничного комплекса  863

Заместитель губернатора Смоленской области встретился с Павлом Бородиным  685

Смоленские кулинары вернулись из Москвы с наградами  834

В Смоленской области прекращено уголовное дело о гибели 8-летней девочки от поражения током  864

Судебные приставы на несколько часов парализовали работу супермаркетов торговой сети «Второй дом»  1612

Добыча и поставка воды населению стала поводом для возбуждения уголовного дела в отношении депутата сельского поселения  1139

Минсельхоз предупреждает: низкие цены на молоко опасны для Смоленской области  795

Отказ в регистрации кандидатами получили 61 из 132 самовыдвиженцев  808

Доход от приватизации пополнил областную казну на 2 миллиона 430 тысяч рублей  719

Депутат Сычевского поселкового совета обвиняется в незаконном получении кредитов  759

Общая стоимость новых троллейбусов – 25 миллионов рублей  956



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)