Сегодня среда, 29 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
18 февраля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Ярцеве прошло выездное совещание работников сельского хозяйства шести районов области

В Ярцеве прошло выездное совещание работников сельского хозяйства шести районов области, провёл которое начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру Виктор МАРКЕЛОВ.

Более расширенная информация, с которой выступили начальники отделов департамента перед руководителями сельхозпредприятий Ярцевского, Ельнинского, Дорогобужского, Кардымовского, Духовщинского и Холм-Жирковского районов, предназначалась для предварительного анализа, оценки возможностей хозяйств в нынешних условиях.

Первым с предварительными итогами прошедшего года выступил начальник отдела экономического анализа Игорь Головко. Приведенные данные были показательны. На один рубль господдержки приходится пять рублей выручки от реализации сельхозпродукции и сорок копеек чистой прибыли. Другими словами, вкладывать деньги в сельское хозяйство смысл есть. По предварительным данным, предприятия области реализовали сельхозпродукции на 2,6 миллиарда рублей. Однако к уровню прошлого года показатели снизились – выручка от реализации продукции сократилась на 390 миллионов рублей (12%), а чистая прибыль – на 40 миллионов (14%). Во многом это было обусловлено неблагоприятной ценовой ситуацией. Несмотря на это, сельское хозяйство оказалось рентабельным в 21 районе области. О значении государственной поддержки говорит и такой факт: уровень рентабельности в растениеводстве составил 15%, с учётом господдержки – 30%. По сути, любой руководитель сельхозпредприятия может подтвердить: при активной государственной поддержке сельское хозяйство даст хорошие плоды, соседняя Белоруссия тому яркое подтверждение. Сегодня речь идёт о выживании, сохранении того, что есть.

Руководитель отдела животноводства Николай Шумейко подробно проанализировал состояние подведомственной отрасли. Николай Владимирович подробно остановился на качестве молока, которое пока не может быть конкурент¬ным. Во многом это обусловлено состоянием поголовья.

Начальник главного управления ветеринарии Смоленской области Светлана Кулакова в своём выступлении обратила особое внимание на те заболевания, которые приводят к падежу скота. Так, в феврале 2009 года в Рославльский район привезли овец, которые были больны бруцеллёзом. Все поголовье было отправлено на Смоленский мясокомбинат, где этим заболеванием заразились работники предприятия. В августе инфицированных животных завезли из Дагестана в Гагаринский район. Светлана Райфовна призвала всех руководителей хозяйств внимательнее относиться к покупке животных, чаще консультироваться с ветеринарной службой: экономические потери от непродуманных шагов могут быть очень велики.

Начальник отдела растениеводства и повышения плодородия почвы Татьяна Рыбченко, анализируя ситуацию в целом, оценила работу в этой отрасли как экстенсивную. Только 30% хозяйств Смоленской области делают политику в растениеводстве. Такие технические культуры, как рапс и лён, становятся дефицитными, хотя рапс, к примеру, является очень востребованным. Область идёт в числе отстающих по применению минеральных удобрений, без которых надеяться на высокую урожайность не приходится. Падает процент плодородной почвы. Один процент гумуса, разрушенный за последние годы, требует восстановления в течение 300 лет.

Можно констатировать, что все выступления руководителей подразделений Администрации были взаимосвязаны между собой. На вопрос, почему руководители сельхозпредприятий не занимаются тем или иным видом деятельности, приносящим реальный доход, можно найти ответ в докладе о техническом переоснащении отрасли. По тракторам и кормоуборочным комбайнам ресурс техники выработан на 80%. В целом сегодня списывается в 2,5-3,8 раза более, чем приобретается. Последствия сложившейся ситуации предсказуемы: сегодня речь идёт не о наращивании объёмов производства, а о сохранении существующих.

Совещание содержало немало полезной итоговой информации, аналитических данных, предложений по субсидированию и кредитованию сельхозотрасли. Однако активность прибывших руководителей сельхозпредприятий высокой назвать было трудно. В основном все слушали, обсуждая доклады между собой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

18 февраля 2010

На улице Кутузова, после ремонта, открылась Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №2  1310

• В Ярцеве прошло выездное совещание работников сельского хозяйства шести районов области  933

816 миллионов рублей из федерального бюджета  787

В начале 2009 года в исправительных учреждениях нашего региона отбывали наказание более 480 иностранных граждан и лиц без гражданства  871

Смоленский логистический проект представят в Париже  1541

Валерий Разуваев: Помощь людям для меня – главный стимул в работе  1712

состоялось рабочее заседание Молодёжной администрации Смоленской области под председательством стажёра Губернатора Дениса Никитаса  795

В торговом центре "Центрум" судебными приставами было проверенно более 50 человек  987

В Смоленске пройдут соревнования по сноубордингу  806

В Смоленской области 33 человека заболели острым гастроэнтеритом  725

В Смоленской области названы лучшие творческие коллективы  1172

Настоящих пикаперов в Смоленске не больше десяти  4024

12 февраля после реконструкции открылась детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2  777

В деревне Михновка Смоленского района два человека не смогли выбраться из огня  807

В Смоленске к выходным станет теплее  757

Врача-взяточника из Смоленской области осудили условно  766

Двое жителей Смоленской области задержаны за сбыт поддельных денег  723

В Cмоленской области бывшего милиционера осудили за липовый протоколов  1004

«Рабочий путь» совершил рейд по крупным смоленским обувным магазинам  1107

Смоленская спортшкола получила ультрасовременный зал  739

Обозначены земельные участки в центральной части Смоленска, которые могут быть предоставлены для сооружения гостиниц  769

Елена Проклова в Смоленске: зри в корни  1269

Лучший бармен по фрейлингу живет в Смоленске  1273

Осторожно: сосульки-убийцы в Смоленске  836

Первое выселение за долги в Смоленске  782

В Смоленске 1316 железных клятв верности на Горбатом мосту  997

Под Михновкой прошел праздник Масленицы  1121

На площади Победы и между драмтеатром и «Центральной» собираются построить две новые гостиницы  766

К концу 2010 года каждый райцентр будет иметь доступ к высокоскоростному Интернету  723

Начальник УЖКХ Виктор Козеев и директор ОАО «СпецАТХ» Александр Андросюк освободили свои рабочие кабинеты  1084

Можно ли как-то прекратить вещание радио «Слава»  776

Как правильно усыновить ребенка?  970

На месте, где собирались возводить храм, построят спортивно-развлекательный центр и бассейн  920

Смоленские дорожники не остались без работы  858

Жизнь в бараке по цене элитного жилья  827

В Озерном зарегистрирована вспышка инфекции  1184



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)