Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 февраля 2010 года   |   www.gzt.ru   |   Обсудить

Лишенный водительских прав автомобилист уволил инспектора ДПС

В Смоленской области принципиальный автолюбитель, лишенный прав за езду в нетрезвом виде сумел доказать, что инспектор ГАИ составлял на него протокол с нарушением закона. В результате права мужчине вернули, а сотрудник милиции оказался под следствием и на днях услышал обвинительный приговор.

Как рассказала корреспонденту GZT .RU старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Смоленской области Наталья Хомутова, поводом для нескольких судебных разбирательств стал инцидент, происшедший 2 ноября 2008 года в поселке Шумячи.

Признаки опьянения

Ночью на трассе, проходящей через населенный пункт дежурил инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Шумячскому району лейтенант милиции Сергей Нестеров. Он остановил для проверки документов показавшийся ему подозрительным бежевый "Москвич" под управлением местного жителя. Как позже пояснял сам Нестеров, у водителя имелись признаки алкогольного опьянения. Он отстранил водителя от управления транспортным средством и доставил в отдел ГИБДД, где и составил протокол об административном правонарушении.

Статья 12.26 Кодекса об административный правонарушениях РФ "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". 1) Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Подделанная подпись

Автомобилист от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Он пояснил милиционеру, что ехал к своей больной матери, которой необходима помощь и у него просто нет времени ехать к врачам. В результате Сергей Нестеров отпустил водителя, а материалы в отношении него направил в мировой суд.

В декабре 2008 года водитель был лишен водительских прав. Однако, сдаваться он не собирался и через несколько дней после вынесения решения подал апелляционную жалобу в Шумяческий райсуд. В своем заявлении он пояснял, что протокол об его отказе ехать на освидетельствование подписывал только один понятой, в то время как закон предусматривает наличие двух свидетелей.

Райсуд отнесся к жалобе более чем серьезно. На судебные заседания были вызваны оба понятых, чьи подписи значились в документе. Один из них пояснил, что действительно был единственным свидетелем. Подпись же второго оказалась поддельной. Факт фальсификации подтвердил и сам Сергей Нестеров. Он пояснил, что в из-за позднего времени у него просто не было возможности найти второго свидетеля, и он вписал в официальный документ данные своего знакомого и расписался за него.

На основании этих показаний суд прекратил дело об административном правонарушении из-за явных нарушений законодательства, и водитель получил свои права обратно.

Инспектор сам пошел под суд

Между тем, материалы в отношении 23-летнего инспектора (он, кстати, был назначен на свою должность всего в июле 2008 года) были направлены в СКП. После проведения недолгой доследственной проверки в отношении Сергея Нестерова возбудили уголовное дело по части 2 статьи 292 УК РФ "Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан".

В это время милиционер, которому грозило до 4 лет лишения свободы, был уволен из органов внутренних дел.

По словам Натальи Хомутовой, как во время предварительного следствия, так и судебного разбирательства, своей вины Нестеров не признавал. "Он пояснял, что не видит серьезного нарушения закона, поскольку водитель был пьян",— рассказала представитель СУ СКП.

Впрочем, суд посчитал вину Сергея Нестерова доказанной и вынес ему обвинительный приговор. Надо отметить, достаточно мягкий — год лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и лишение права занимать должность на государственной службе на один год.

Обжаловать вердикт суда уже бывший милиционер не стал, и на днях он вступил в законную силу.

Прецедентный случай

Виктор Травин считает смоленский случай прецедентом

Источник: http://www.radiorus.ru

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил корреспонденту GZT .RU , что случай в Смоленской области фактически можно назвать прецедентом. По его словам, права автомобилистов при оформлении протоколов с обязательным присутствии понятых нарушаются повсеместно и в массовом порядке.

"Ведь речь идет не только о составлении протоколов о медосвидетельствовании. Например, при эвакуации автомобиля сотрудники ГИБДД также обязаны пригласить двух свидетелей. Но, обычно вписываются „мертвые души", которых пригласить потом в суд невозможно. В одной Москве каждый день эвакуируются сотни машин. В „урожайные" дни до тысячи. А свидетелями, чьи подписи ставятся в документах оказываются случайно проходившие мимо жители Комсомольска-на-Амуре или гражданин Киргизии, найти которых и вызвать в суд просто не представляется возможным. Гаишники уже стали опытными в этих вопросах...",— пояснил Виктор Травин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

19 февраля 2010

Советника мэра Смоленска будут судить за мошенничество и подделку документов  743

Советник мэра Смоленска отдан под суд  733

Советника мэра Смоленска будут судить за мошенничество  762

Судебные приставы за долги по услугам ЖКХ выселили из квартиры жителя Смоленска  955

• Лишенный водительских прав автомобилист уволил инспектора ДПС  2645

Советник смоленского мэра предстанет перед судом  682

В Смоленске из муниципального жилья впервые выселили должника  841

В поселке Озерном Смоленской области - массовое заражение  2032

Борец с коррупцией, задержанный в Смоленской области, оказался головорезом  900

Сельское население области продолжает катастрофически сокращаться  1118

В Смоленске появилось Интернет-БТИ  3075

В Пржевальском неизвестные ограбили почтальона, разносившего пенсии  716

Заместитель начальника тюрьмы в Смоленске отправился за решетку за взятку  1040

В Смоленской области желание водителя откупиться от гаишника обернулось приговором  848

На Шеиновом бастионе в Смоленске построят крепость?  772

СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С КОЛЛЕКТИВОМ ГАЗЕТЫ «РАБОЧИЙ ПУТЬ»  740

Двое жителей области задержаны за сбыт поддельных денег  714

К чему приведет отмена сертификатов качества?  1689

Жители Озерного могли заразиться гепатитом А  693

Советник мэра предстанет перед судом  697



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)