Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 февраля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского прошло заседание краеведческого клуба "Феникс"

В литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского прошло заседание краеведческого клуба "Феникс", руководит которым в течение многих лет известный педагог Ирина Степановна Герасимова.

На заседании состоялась встреча с Константином Купченко, краеведом, аспирантом кафедры истории России СмолГУ, представившим свою книгу "Городская реформа в Смоленской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.: опыт исторического исследования". Встреча собрала весь цвет исследователей и ценителей истории родного края. В обсуждении книги К. Купченко приняли участие: председатель общественного комитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска Юрий Шорин, кандидат исторических наук, доцент Светлана Смирнова, научный сотрудник Смоленского государственного музея-заповедника Владимир Галанов, член Союза журналистов России Николай Хрупало и другие.

Литературная гостиная была буквально переполнена читателями. Отрадно отметить, что на мероприятии присутствовало большое количество молодёжи. Это говорит о всё возрастающем интересе к истории родного края в среде школьников и студентов.

Что же представляет собой издание, вызвавшее столь неподдельный интерес в среде маститых и начинающих краеведов?

Работа Константина Купченко - это настоящий шаг вперёд в наших представлениях о пореформенном времени. Существующая на сегодняшний день смоленская историография включает добротные работы, раскрывающие особенности крестьянской реформы, освещающие разнообразную деятельность земств в нашем крае, в то время как городское самоуправление длительное время почему-то оказывалось вне поля зрения исследователей.

Автор взялся за дело основательно, вначале нарисовав картину самоуправления в российских городах, в том числе и на Смоленщине, введённого Екатериной II в 1785 году. Показав плюсы и минусы тогдашней системы, он продемонстрировал необходимость её изменения, которое в итоге и произошло с учреждением Городового положения 1870 г. Весьма интересными показались приведенные К. Купченко нереализованные проекты реформирования местного самоуправления. Их пыталась внедрить государственная власть в первой половине XIX века. Обращает на себя внимание и "кухня" подготовки собственно Городового положения, на которую, оказывается, повлияли такие события, как покушение Д. Каракозова на Алекса¬ндра II и перестановка в решающий момент в Министерстве внутренних дел, когда в марте 1868 года на пост главы этого ведомства вместо относительно либерального П.А. Валуева был назначен консервативный А.Е. Тимашев.

К. Купченко рассказывает о некоторых вроде бы второстепенных деталях (образовательный уровень городских руководителей, их возраст и имущественный ценз), придающих его книге особый интерес. Автор показывает, что эффективность самоуправления городов и жизнеспособность органов, обеспечивающих его, не уберегли само Городовое положение 1870 г. от дальнейшей переработки, которая случилась уже в период контрреформ Александра III. В результате от прежнего самоуправления, в 1890-е годы отброшенного к временам Николая I, мало что осталось. К. Купченко прослеживает судьбу столь важного начинания, как самоуправление, вплоть до 1918 года, в феврале которого Смоленская городская Дума декретом Смоленского Совета была распущена.

Книга справедливо определена автором как монография, поскольку в ней добротнейшим образом проанализирована деятельность органов самоуправления губернского и уездных центров за более чем длительный срок (с 1870 по 1918 годы) по всем жизненно важным направлениям: в финансово-бюджетной и правоохранительной сферах, обеспечении противопожарной безопасности и градостроительстве, развитии городского хозяйства и организации системы народного образования, в области здравоохранения и санитарного состояния, общественного призрения, благотворительности и социального обеспечения.

Благополучно разрешить поставленную перед собой задачу К. Купченко удалось благодаря привлечению огромного массива опубликованных и неопубликованных источников. Их первую группу образовали "Материалы, относящиеся до нового общественного устройства в городах империи", "Полное собрание законов Российской империи", а также разнообразные обзоры, отчёты, сметы доходов и расходов и памятные книжки. Другую группу в основном составляют документы Государственного архива Смоленской области. Не может не впечатлять уже число задействованных автором фондов этого хранилища (23), не говоря уже о количестве востребованных им дел. Именно эти документы предоставили Константину Владимировичу богатейшую фактологическую базу, делающую его книгу чрезвычайно познавательной.

В своей работе К. Купченко показал также отменное знание дореволюционной, советской и постсоветской литературы по вопросу городского самоуправления, впечатляющий список которой приводится в конце книги. Монография прекрасно иллюстрирована, в том числе и такими изобразительными материалами, подлинники которых можно увидеть лишь в музеях или частных коллекциях (платёжная марка за пользование водопроводом, удостоверение общества "Голубого креста"). К сожалению отметим, что на встрече с автором не присутствовали представители местного городского и областного самоуправления, которые могли бы из книги и личного общения с аудиторией извлечь для себя полезный опыт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

20 февраля 2010

Присуждены премии победителям областного конкурса "Лучший творческий самодеятельный коллектив" за 2009 год  841

• В литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского прошло заседание краеведческого клуба "Феникс"  1144

Судебными приставами Промышленного районного осуществлено принудительное выселение должника из двухкомнатной квартиры за долги ЖКХ  1529

По итогам 2009 года лучшим отрядом Федеральной противопожарной службы по Смоленской области назван Ярцевский отряд  1430

Муниципальная адресная программа по сносу и реконструкции многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий города Смоленска на 2008-2011 годы  7852

В 2010 году на территории лесного фонда Смоленской области зафиксировано 30 случаев незаконных рубок насаждений  787

Проблема бешенства по-прежнему остается актуальной для нашего региона  1168

Игорь СКОБЕЛЕВ сообщил об освоении в 2009 году средств федерального бюджета  841

15 февраля начал работу пункт общественной «горячей линии»  720

Суммарная задолженность по заработной плате на 1 февраля 2010 года по Смоленской области составила 34,5 млн. рублей  736

Отставки начальника городского управления ЖКХ Виктора Козеева и директора ОАО "Спецавтохозяйство" Александра Андросюка никак не обозначены на сайте городской администрации  854

В Смоленской области прошла конференция международных автоперевозчиков  749

УК «Гагаринлэнд» делает скидки корпоративным покупателям  787

В Смоленской области истребитель Су-27 вылетал на перехват легкомотороного самолета  913

На перехват одномоторного самолета отправили Су-27  790

Группа борисовчан угнала такси из Смоленска  779

Смоленскую крепостную стену показывают в Москве  824

На ремонт гидротехнических сооружений Смоленщине выделили 12 миллионов рублей  966

Смоленские «Трассера» получили гран-при на московском фестивале  2418

В Смоленской области осудили бывшего автоинспектора  774

Советника мэра Смоленска обвиняют в мошенничестве  778



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)