Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 февраля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

12 марта серебряный голос России Олег Погудин выступит в Смоленске на сцене драматического театра

Олег Погудин о Баскове, титулах и своей ненависти к попсе

12 марта серебряный голос России Олег Погудин выступит в Смоленске на сцене драматического театра с весенней порцией романсов. Несколько лет назад Погудин уже был здесь, во второй раз в жизни - спустя почти девять лет после первого визита... На самый первый концерт Олега в Смоленске пришло 300 человек, на второй - около девятисот. Несмотря на «нераскрученное» имя рыцаря романса и скромную рекламу, зал драмтеатра перед концертом был забит до отказа. Диски по 350 рублей расхватывались в фойе моментально... Тогда они все были в дефиците даже в столице, и погудинские записи зачастую переписывались в домашних условиях - как в свое время переписывали с кассеты на кассету Высоцкого и Окуджаву. Так что петербуржец Погудин - один из редких примеров того, как практически без помощи рекламы можно собирать полные залы. Вот мои диалоги с артистом в преддверии визита...

- Как случилось, что ваш голос стали называть серебряным?

- Это был 1995 или 1996 год. На петербургском радио меня объявили: «А сейчас вы услышите романсы в исполнении серебряного голоса Олега Погудина». Определение было настолько удачным, что после программы у меня телефон буквально разрывался: люди звонили и говорили: как это здорово звучит! Устроители концертов сразу же подхватили это определение и стали писать его на афишах моих концертов. Года два я сопротивлялся этому. Потом махнул рукой. Потом сам полюбил это название. Хотя по-прежнему его не предлагаю и никому не навязываю. А серебряный голос - это не звание. Это, можно сказать, прозвище. Как раньше фамилии давали: человек делал бочки - его звали Бочкарев, в кузнице работал - Кузнецов. У меня, кстати, фамилия тоже «производственная». Погудка - это песня. Гудок - скрипка народная. А Погудин - значит «поющий». Все мужчины в моем роду, а семья крестьянская, большая, все очень хорошо поют.

- Все-таки звания имеют для вас какое-то принципиальное значение?
- Ровно настолько, насколько это искренне и честно. Пока в этом есть свидетельство правды - да, имеют. Если начинают опошляться, становиться попсовым эквивалентом - тогда я горюю. Конечно, когда тебя десять лет называют серебряным голосом России - это дорогого стоит. Для меня, прежде всего, ценно то, что романс - это прямая ассоциация с серебряным веком, с неброским благородством и вместе с тем большой ценностью. Серебро здесь очень точный эпитет, к тому же эпитет камерного искусства.
- А титулы - заслуженный, народный?
- Хорошо, когда государство обращает внимание на людей. Хорошо, что этих званий не отменили и существуют хотя бы грошовые, но надбавки. Есть чепуховые, но льготы. Моим талантливым и честным товарищам по цеху часто бывает элементарно сложно заработать на то, чтобы поддерживать свою форму для той же работы.
- А вам не обидно, что, допустим, Николай Басков является щедро раскрученной фигурой и медийным лицом, а вы - нет, хотя явно заслужили? Он - Золотой, а вы - Серебряный?
- Давайте про личности не будем. В театральной среде есть хорошее правило - о соратниках по цеху плохо не говорят. Даже если ты их терпеть не можешь и фактически ведешь войну против того, что они позволяют себе на сцене, даже в этом случае всегда необходимо помнить о том, что и этот человек тратит себя, свое здоровье, силы и находится в таком же положении и зависимости от божьей воли. Все, кто хоть сколько-то честно работает на сцене, очень серьезно себя тратят.
- На телеканале «Культура» вы вели программу «Романтика романса»...
- Это была дополнительная, но счастливая нагрузка. Мне хочется, чтобы романс звучал, чтобы звучала лирическая песня в хорошем исполнении - не попсово. Потому что я ненавижу эту страшную профанацию, эту масскультуру попсы. Подчеркиваю - не тех, кто в ней работает, а само явление. Люди на самом деле сами очень хорошо все понимают, но если по ТВ в течение многих лет изо дня в день показывают одно и то же, в конце концов нация оболванивается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

23 февраля 2010

Под Вязьмой раскопали советский самолет времен войны  3644

Президент Польши требует пустить его в Катынь  786

• 12 марта серебряный голос России Олег Погудин выступит в Смоленске на сцене драматического театра  1689

В Смоленске пройдет первый этап областных соревнований по скоростному маневрированию  758

За вред, причиненный пешим участникам движения, будет отвечать автомобилист  897

Мэр города Эдуард Качановский проехал с журналистами по улицам города  912

В Смоленске будет своя подземка  1740

Сколько детей рождается на смоленщине  1359

В смоленском зоопарке появился новый обитатель.  769

Первое в истории Смоленска выселение должника  831

В Смоленском районе на остановочном пункте «414-й километр погибла пассажирка поезда  989

В Смоленске прошла первая дегустация домашних вин  892

Что грозит советнику мэра Алексею Хмельницкому  766



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)