Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
31 марта 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

«НЕ СТАРАЙТЕСЬ САЖАТЬ РАСТЕНИЯ СЛИШКОМ РАНО»

Юлия АНДРЕЕВА

 

Как правильно высадить рассаду

В прошлом номере «АиФ-Смоленск» мы начали рассказ о том, что необходимо сделать огородникам еще до начала дачного сезона. Сегодня доцент кафедры растениеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Глушаков консультирует читателей «АиФ - Смоленск», как правильно высаживать рассаду.

- СЕРГЕЙ Николаевич, подоконники у дачников заставлены ящиками со всходами. Не рановато ли?

- Самое время! Многие дачники начинают высевать семена чуть ли не с февраля. Но торопиться с посевом рассады не стоит. У вас есть еще весь март и начало апреля. Я не рекомендовал бы сажать сейчас сельдерей, перец и баклажаны. Все остальные семена можно замачивать. В магазинах можно найти семена двух типов: необработанные и обработанные. Обработанные лучше, но дороже. Они обработаны специальным составом, который защищает от различных заболеваний. Такие семена не поддаются вредителям и, как правило, лучше всходят. Если вы не хотите переплачивать, обработку можно сделать в домашних условиях. Для этого просто разведите раствор марганцовки. Пусть он будет темно-красного цвета, и примерно час подержите в нем семена. Не переусердствуйте, долго держать в марганцовке семена вредно.

 

Каждому овощу - свою тару

СЛЕДУЮЩИЙ шаг - проращивание семян. Лучше всего это сделать, выложив их на влажную фильтровальную бумагу или марлю. Ни в коем случае не повторяйте распространенную ошибку - не кладите семена непосредственно в воду или на слишком мокрую поверхность. Семена должны обязательно прорастать в темноте. Как только появятся росточки, пересаживайте рассаду в почву. Кстати, если ваши семена проросли, а у вас нет возможности их тут же посадить, можно поставить емкость с ними на самую нижнюю полку в холодильник. Тогда они не погибнут, а их рост прекратится - семена просто уснут на время. Но как только они попадут в почву, то сразу оживут и начнут полноценно расти.

Если на готовую почву под рассаду денег жалко, могу дать рецепт идеального состава: берете торф, разбавляете его мелом, примерно 7-8 граммов на литр. К этому составу добавляете примерно грамм нитрофоски и обязательно немного песка. Он нужен для того, чтобы торф не съежился. В получившийся состав можно добавить еще и перегной. В эту смесь сажаем проращенные семена. Имейте в виду: смесь должна быть влажной. Ни в коем случае не поливайте семена сверху после того, как вы их посадили. Потом накрываете посевы пленкой и через день вы увидите росточки. Горшочки наполняйте землей примерно на 2/3. Например, помидоры и перец требуют пол-литровой тары, лук порей хорошо растет в двухсотпятидесятиграммовых баночках. Капуста лучше всего себя чувствует в обычных пластиковых стаканах. Главное условие, необходимое для посадки, - это чтобы тара не была прозрачной. Корневая система должна развиваться в полной темноте.

Если вы соблюдете все приведенные мною правила, листочки вы увидите через два-три дня. Как только они пробьются, сразу снимайте пленку. Если этого не сделать, то побеги вытянутся, а это чревато тем, что растение будет излишне высокорослым, да и плоды появятся слишком поздно. Можно сажать рассаду другим способом. После замочки семена кладете рядами в общий ящик, а потом накрываете примерно тремя сантиметрами земли. Так же, как и в первом случае, накройте посевы пленкой. Оба способа хороши. Однако в последнем случае вам придется рассаживать каждое растеньице в отдельную тару.

 

Главное для рассады - режим

НАЧИНАЕТСЯ самое трудное - режим для всходов. Лучший способ загубить рассаду - это часто и обильно поливать ее. Делать это нужно только тогда, когда земля пересыхает, причем водой только комнатной температуры или немного теплее. Непременное условие - это свет. Вот его-то требуется как можно больше. Перегревать рассаду не стоит. Не нужно перекармливать всходы. Удобрения можно применять только тогда, когда вы видите это по состоянию растения. Первый признак нехватки фосфора или азота - это бледные или синеватые листики. Ближе к высадке рассаду обязательно нужно закаливать. Закалка не нужна, только если свои растения вы будете пересаживать в стеклянную теплицу. Если теплица пленочная или открытый грунт, без закалки не обойтись. Закалка нужна для того, чтобы растение, во-первых, не получило солнечных ожогов, во-вторых, для того, чтобы оно могло акклиматизироваться к перепадам температур. Чтобы растение закалилось, его нужно поливать только тогда, когда вы видите, что листики уже начали вянуть. Температура должна постепенно снижаться с каждым выносом рассады на улицу. Так же постепенно: сначала ненадолго, потом все на более длительное время выносите вашу рассаду на открытое солнце. Высаживать в огород рассаду лучше всего в пасмурную погоду или вечером.

Я рекомендую горшковую рассаду, потому что каждая емкость представляет собой готовый ком корней. Они не повредятся, когда вы будете пересаживать растение. Не высаживайте рассаду, особенно помидорную, слишком глубоко. Лучше, если ваше растение выглядывает из земли на столько же, насколько выглядывало, пока было в горшке. Если посадить рассаду слишком глубоко, то начнет образовываться новая корневая система. Это может привести к сбрасыванию цветков или завязей. Я обращаю внимание садоводов на этот момент потому, что многие, наоборот, стараются, как можно глубже зарыть рассаду. На будущее могу дать совет: не старайтесь сажать рассаду слишком рано, не допускайте, чтобы она перерастала, и обязательно закаливайте.

Уважаемые читатели! В следующих номерах «АиФ-Смоленск» мы продолжим цикл огородных статей. Если у вас есть вопросы и пожелания на эту тему - звоните нам по телефонам: 32-86-11 и 64-39-32.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 марта 2006

Ударим автопробегом по бездорожью! И разгильдяйству, наших чиновников  1560

В Смоленске произведут ремонт дорог  1553

В Смоленской области выделены средства на дорожную отрасль  1648

В Смоленске автомобилисты протестовали против ужасного состояния дорог  1584

В Смоленске подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта "Здоровье"  1653

В Смоленской области реки вскроются в первой декаде апреля  1650

В райцентре Хиславичи Смоленской области подтопило 2 дома  2206

В Смоленске проходит совещание глав региональных генерирующих и сбытовых компаний ОАО "ТГК-4"  1736

В Смоленской области размер платы за землю для владельцев гаражей будет уменьшен  1609

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЗДОРОВЬЕ : ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ  1834

• «НЕ СТАРАЙТЕСЬ САЖАТЬ РАСТЕНИЯ СЛИШКОМ РАНО» (АИФ N12)  2586

Ваши? не наши...  1527

Когда можно посмотреть затмение  1800

Что происходит с льготными проездными  1712

Зачем эвакуировали детей  1501

Коллекционируй это  2556

Милиционеры застрелили вора  1541

Когда риэлторы чернеют  3515

Ни слова без адвоката  1655

В Смоленске пройдет пикет в защиту безнадзорных животных  2498



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)