Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 февраля 2010 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

В последнее время гул моторов на Вяземском аэродроме раздается все реже

 

Людмила Стерхова, Анатолий Егоров. «Вести-Смоленск» из Вяземского района

В последнее время гул моторов на Вяземском аэродроме раздается все реже. Приходится экономить каждую тонну керосина. А летчики, которые в этом году еще не видели зарплаты, рвутся в небо.

ПАВЕЛ ЕМЕЛЬЯНОВ, ЛЕТЧИК – ИНСТРУКТОР «Нужно летать как можно чаще, потому что иначе теряется навык. Даже водитель, который не садился в машину несколько месяцев, чувствует себя неуверенно. А тут все в десять раз сложнее и серьезнее! Трудно сейчас очень. У меня маленький ребенок. Жена сейчас не работает, она еще в декрете»

На двухкилометровой взлетной полосе - реактивный самолет Л- 39. Еще несколько мгновений – и истребитель взмывает в снежную мглу. А на земле люди продолжают обсуждать наболевшие проблемы.

ВЯЧЕСЛАВ РОГОВЕНКО, АВИАЦИОННЫЙ ИНЖЕНЕР «Особенно возмущает меня Министр обороны. Ведь речь идет об обороноспособности страны, о подготовке летчиков! Мы стоим на грани развала. Не дай Бог, рухнет наш центр, и здесь люди останутся без средств к существованию. Придет безработица, ведь городок у нас чисто авиационный»

В начале прошлого года начальник вяземского учебного центра Казимир Тиханович бомбардировал письмами Министерство обороны. А потом пошел на самый верх.

КАЗИМИР ТИХАНОВИЧ, НАЧАЛЬНИК ВЯЗЕМСКОГО УАЦ «В апреле на президиуме Госсовета, куда меня пригласили, я доложил обстановку. Потом подошел к Верховному Главнокомандующему, нашему президенту Дмитрию Анатольевичу Медведеву и отдал ему наше письмо. Он сказал: Я слушал доклад, ситуацию понял. Будем решать ваши проблемы»

И машина завертелась. В конце мая временно исполнявший тогда обязанности Министра обороны генерал Макаров направляет письмо Президенту. В нем сказано, что в Федеральном бюджете на 2009 год предусмотрено более 50 миллионов рублей на подготовку военных летчиков в системе РОСТО (ДОСААФ), такие же суммы запланированы до 2011 года. Единственным исполнителем госзаказа предлагается определить Вяземский учебный центр. В документе подчеркивается, что эта организация позволяет ежегодно Министерству обороны экономить 100 миллионов бюджетных средств! Летчики воспряли духом.

КАЗИМИР ТИХАНОВИЧ, НАЧАЛЬНИК ВЯЗЕМСКОГО УАЦ «Помощник Президента докладывает Верховному Главнокомандующему, что все согласовано с советом Безопасности России, с командованием ВВС. Дальше документы идут в финансовое управление Министерства обороны. И оттуда нам прислали отказ»

И наступила тишина. На руках у начальника учебного авиационного центра - документ с резолюцией Президента России Дмитрия Медведева: «Согласен». Но пока между самой могущественной подписью в стране и Вяземским учебным центром стоит невидимая армия чиновников министерства обороны. Погасить долги учебному центру нечем. Все вокруг – федеральная собственность. Надежда на улучшение ситуации тает с каждым днем. И все – таки одно счастливое лицо на аэродроме мы увидели, когда самолет посадил Юрий Лукинчук. Он летал на высоте три тысячи метров.

ЮРИЙ ЛУКИНЧУК, ЛЕТЧИК – ИНСТРУКТОР «Прошли облака, поднялись выше, а там – такая красота! Солнце, небо, мотор поет в унисон с сердцем!»

Счастье летчика длилось двадцать минут. Ровно столько, сколько продолжался полет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

25 февраля 2010

Александр Игнатенков: Сельское хозяйство – это не бизнес, а отрасль жизнеобеспечения  1342

Смоленское Управление Федеральной антимонопольной службы России в среду провело пресс-конференцию по итогам работы за 2009 год  1338

Представители смоленских СМИ побывали с экскурсией в Сычёвской психиатрической больнице  2904

Заканчивается реконструкция внешней отделки Спасо-Преображенского собора Авраамиевского монастыря  1116

28-е заседание Смоленской областной Думы  734

Пожар в кафе "Флора"  875

Около 200 представителей "катынских" семей примет участие в мемориальных мероприятиях  781

команду "Триод и диод" ждёт первая игра в сезоне Высшей лиги Международного союза КВН  922

В Смоленской области прошло заседание антитеррористической комиссии  794

В Смоленске станет проще взять под опеку ребенка  1513

За январь на дорогах Смоленска пострадали трое детей  758

Смоленск стал девятым городом, где появились минимаркеты прессы «Хорошие новости»  857

Блогосфера с каждым днем захватывает все больше и больше смолян  1065

В Смоленске появятся частные подземные переходы  1614

Оправдали водителя начальника УВД, насмерть сбившего латышского дальнобойщика  2177

Смоленский планетарий скоро закроют, а его здание передадут в руки РПЦ?  1295

Жители Духовщинского района заразились кишечной инфекцией, употребляя воду из-под крана  830

ходят слухи о присоединении строительного колледжа к Смоленскому государственному университету  951

В Смоленске впервые выселили должника из муниципального жилья  1090

• В последнее время гул моторов на Вяземском аэродроме раздается все реже  1447

В условиях кризиса, все больше смолян остается без зарплат и пособий  864



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)