Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 февраля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Представители смоленских СМИ побывали с экскурсией в Сычёвской психиатрической больнице

Недавно представители смоленских СМИ побывали с экскурсией в Сычёвской психиатрической больнице особого типа.

В этом режимном заведении содержатся, лечатся и находятся под интенсивным наблюдением граждане, совершившие особо тяжкие преступления и признанные невменяемыми судебно-медицинской комиссией. Это серийные убийцы, маньяки, людоеды, насильники и даже воры. Преступления, ими совершённые, ужасны. Проходящие по аналогичным злодеяниям вменяемые преступники получают высшую меру – пожизненное заключение. А эти "постояльцы" задерживаются в психбольнице в среднем не более чем на три-четыре года. Признанных более или менее излечившимися переводят в лечебницу с более мягким режимом содержания. Это, впрочем, совершенно не мешает им вновь совершать преступления и возвращаться в Сычёвку. Таких рецидивистов около трёх процентов от общего числа.

По словам начальника отдела охраны больницы подполковника внутренней службы Сергея Зюкина, основано данное учреждение в 1989 году на месте бывшей исправительной колонии. Содержатся в нём только мужчины. Сотрудники УФСИН несут вахту по охране психбольницы и зорко следят за больными. Именно за больными, так как заключёнными они не считаются, несмотря на то, что злостно нарушили закон, как с человеческой, так и с юридической точки зрения. Осуждённые с психическими отклонениями, которые признаны вменяемыми, отбывают наказание в межобластной психиатрической больнице, находящейся на территории СИЗО №1.

Штатная численность охраны с 2008 года увеличилась в два с лишним раза и составляет около 200 человек. Сотрудники прошли спецподготовку и имеют спецсредства для самообороны и подавления агрессии со стороны больных.

Сегодня в лечебнице находятся 717 человек, а рассчитана она более чем на тысячу пациентов. Сычёвская больница – одна из наиболее крупных в стране, больше только в Казани. Всего в России имеется семь подобных учреждений.

Содержащийся здесь спецконтингент – это граждане со всей России, от Урала до Дальнего Востока. Жителей Сычёвки там нет, больных из Смоленской области на данный момент четверо.

Как сообщила Ирина Шипаева, врач-психиатр, заведующая первым отделением, в лечебнице работает около 20 медсестёр и столько же санитаров. Самые распространённые диагнозы больных – это шизофрения, умственная отсталость, органические расстройства личности.

Больных разрешается навещать. Имеется комната для свиданий, в которой, кроме общения с близкими, больной может получить передачу при условии отсутствия в ней за¬прещённых продуктов, причём её вес не ограничен. Кроме того, на территории есть магазин, в котором пациенты что-то покупают. Почти все они получают пенсию по инвалидности второй группы.

Питание больных – на высоком уровне. В рацион входят фрукты, овощи, соки, молоко. В медицинской части представлен широкий спектр различных лекарственных средств, имеется процедурный кабинет.

Если больные хорошо себя ведут, их привлекают к трудотерапии: они помогают на кухне, убирают территорию, ухаживают за цветами. Но при этом не следует забывать, что эти люди – больные и действия их непредсказуемы. Даже у самого смирного пациента в любой момент что-нибудь может "щёлкнуть" в голове, и тогда он становится буйным и крайне опасным. Таких врачи лечат в палате интенсивной терапии.

Отдельного разговора заслуживает мужество медработников. Находясь весь день среди асоциальных пациентов, они каждую секунду подвергаются опасности (не за самые большие деньги, между прочим). Около двух лет назад, как известно, в больнице случилась трагедия – больной зверски убил молодую медсестру. После того случая меры охраны усилили.

Раз в полгода собирается специальная комиссия, занимающаяся рассмотрением вопросов о выписке излечившихся больных.

За время существования больницы из неё совершено 11 побегов, последний произошёл два года назад. В связи с усилением режима и реконструкцией охранных систем, побеги стали случаться реже. В 2010-2011 годах планируется провести ремонт и реконструкцию построек.

Безусловно, раз у нас в стране введён за¬прет на смертную казнь, такие заведения необходимы. Ненормальные, неадекватные, аморальные поступки их пациентов – страшное зло. Эти больные живут в другом измерении, за пределами человеческих законов. Им нет места среди людей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

25 февраля 2010

Александр Игнатенков: Сельское хозяйство – это не бизнес, а отрасль жизнеобеспечения  1342

Смоленское Управление Федеральной антимонопольной службы России в среду провело пресс-конференцию по итогам работы за 2009 год  1339

• Представители смоленских СМИ побывали с экскурсией в Сычёвской психиатрической больнице  2905

Заканчивается реконструкция внешней отделки Спасо-Преображенского собора Авраамиевского монастыря  1117

28-е заседание Смоленской областной Думы  735

Пожар в кафе "Флора"  876

Около 200 представителей "катынских" семей примет участие в мемориальных мероприятиях  782

команду "Триод и диод" ждёт первая игра в сезоне Высшей лиги Международного союза КВН  923

В Смоленской области прошло заседание антитеррористической комиссии  795

В Смоленске станет проще взять под опеку ребенка  1514

За январь на дорогах Смоленска пострадали трое детей  759

Смоленск стал девятым городом, где появились минимаркеты прессы «Хорошие новости»  858

Блогосфера с каждым днем захватывает все больше и больше смолян  1066

В Смоленске появятся частные подземные переходы  1615

Оправдали водителя начальника УВД, насмерть сбившего латышского дальнобойщика  2177

Смоленский планетарий скоро закроют, а его здание передадут в руки РПЦ?  1296

Жители Духовщинского района заразились кишечной инфекцией, употребляя воду из-под крана  831

ходят слухи о присоединении строительного колледжа к Смоленскому государственному университету  952

В Смоленске впервые выселили должника из муниципального жилья  1091

В последнее время гул моторов на Вяземском аэродроме раздается все реже  1447

В условиях кризиса, все больше смолян остается без зарплат и пособий  864



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)