Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
4 марта 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Мэр Смоленска: хроника задержания

Коррупционный скандал случился в Смоленске как раз накануне годовщины пребывания у власти Эдуарда Качановского, избранного всенародным голосованием 1 марта 2009 года.

Информация о том, что Качановского задержали, появилась вечером 26 февраля. Слух об этом мгновенно облетел город. Однако официальную информацию никто не давал. В ФСБ от комментариев отказывались. Хранили интригу и чиновники. На общение с журналистами согласилась только бывшая жена Качановского Валентина. Правда, поведать ей было не о чем. Так как новость о задержании ее бывшего супруга для нее стала полной неожиданностью. «Это бред какой-то, я отказываюсь в это верить», - ошарашенно повторяла Валентина. - Если вы что-нибудь узнаете, позвоните мне, пожалуйста».

Первый официальный комментарий появился только в восемь часов вечера. На телефонный звонок корреспондентов «АиФ-Смоленск» ответила старший помощник  руководителя СУ СКП по связям со СМИ Наталья Хомутова, которая в этот  вечер находилась в Москве. Сотрудник Следственного управления информацию о задержании мэра  подтвердила, а также сообщила, что вместе с ним задержали еще двоих - его заместителя Валерия Осипова и личного охранника. Все они были задержаны по подозрению в покушении на вымогательство взятки…

На следующий день первый заместитель Качановского (ныне являющийся и.о. главы города) созвал брифинг, на котором рассказал о событиях минувшей пятницы. По его словам, мэра задержали около половины пятого вечера. После совещания по вопросам ЖКХ его плотным кольцом окружили люди в штатском и «попросили» проследовать за ними. В администрации утверждают, что никаких документов эти люди, представившиеся сотрудниками ФСБ, не показали, хотя мэр требовал. Качановского вместе с замом посадили в тонированный автомобиль и отвезли в здание областной прокуратуры.

В этот же день до позднего  вечера в кабинетах мэрии продолжались обыски и следственные мероприятия. Одновременно, уже ближе к 10 часам вечера, начался обыск в квартирах у Эдуарда Качановского и Валерия Осипова. 

За несколько часов до задержания мэра следователи задержали охранника главы города Романа Максимова. Правда, его «взяли» не в администрации, а в регистрационной палате. По версии следствия, все трое замешаны в деле о вымогательстве у некой строительной фирмы трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей  по адресу: улица 25 Сентября, 9. В обмен на квартиру фирме гарантировалась выдача разрешения на ввод в эксплуатацию дома и магазина. Оформление жилья в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Романа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры.

Сейчас обязанности главы города исполняет первый заместитель Качановского Константин Лазарев, который обещал, что сбоев в работе администрации не будет и все будут трудиться в прежнем режиме. 

Свою позицию по поводу случившегося высказал и губернатор Сергей Антуфьев, который сделал, по сути, революционное заявление. «Я бы хотел, чтобы главу города назначали по моему представлению, - заявил губернатор на брифинге в минувшую субботу. - Всенародные выборы - это всегда риск. А я бы хотел уйти от риска».

Сейчас мэр и его заместитель арестованы и препровождены туда, где ждет суда еще один высокопоставленный арестант - советник мэра Алексей Хмельницкий, задержанный при получении взятки летом прошлого года. Совсем недавно дело было передано в суд. Он требовал, правда, уже у другой строительной фирмы, гораздо большую сумму - три с половиной миллиона рублей в качестве вознаграждения за выдачу разрешения на строительство в Смоленске детского кафе. Примечательно, что свидетелем по этому делу является теперь уже обвиняемый Валерий Осипов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 марта 2010

В здании СДЮШОР №1 прошёл городской турнир по фехтованию  1304

Администрация города Смоленска начала апробацию новых туристских событийных проектов  1061

Юрий Стерликов: Реорганизация УВД? Уже идёт!  1065

В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась презентация инвестиционного потенциала Смоленской области  1216

Игорь Табаченков: Инвестиционный климат? Он на Смоленщине создан!  1327

В региональной общественной приёмной В.В. Путина прошёл очередной приём граждан по личным вопросам  891

Глава Монастырщинского района предстанет перед судом  950

В Смоленске прошла выставка собак всех пород ранга "Чемпион федерации", "Паритет-Престиж" и монопородная выставка КЧК среднеазиатских овчарок "Кубок журнала "Мир САО"  3990

Ежегодно 1 марта в средней школе №19 города Смоленска отдают дань памяти Герою России Андрею Панову  2944

В последние дни в Смоленске только и разговоров, что о коррупции  1141

В Смоленской таможне с использованием МИДК осмотрено более шести тысяч транспортных средств  936

Смоленская область намерена вместе с "Фольксвагеном" организовать производство автозапчастей для завода в Калуге  943

"Транснефть" построила уже половину нефтепровода БТС-2  1101

Расследование уголовного дела в отношении Алексея Хмельницкого завершено  961

Губернатор Смоленщины рассказал о судьбе «замороженных» из-за кризиса объектов  1154

Владимир Машков: «Главное в любой ситуации - остаться человеком»  1629

Губернатор Сергей Антуфьев и начальник МЖД Владимир Молдавер подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве  1614

В Смоленске могут возникнуть трудности с оплатой детского сада  1160

В Смоленской области начнут курсировать первые рельсовые автобусы  961

Смоленские студенты создали скульптуры из мусора  966

Рельсовые автобусы будут следовать из Смоленска в Рудню и Рославль  1499

Смоленские предприниматели могут стать лучшими защитниками прав потребителей  799

Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области напоминает о материнском капитале  1404

Завершилось расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Вязьмы, который похитил двух малолетних детей  927

За убийство двух человек житель Смоленской области получил 17 лет лишения свободы  803

В Смоленске дети прививаются неохотно, а угроза пандемии остаётся  769

Смоленский Губернатор дал срок АПК до 15 апреля доложить о готовности к севу.  808

В последнее время Эдуард Качановский вел особенно активную работу по улучшению деятельности коммунального хозяйства города  1248

Врач из Смоленской области получил пять лет за липовые больничные  787

В Смоленске не должны быть забыты уроки истории  1005

В Вязьме, в центре города на одном из зданий красуется реклама лотерейного клуба  859

• Мэр Смоленска: хроника задержания  1578

За несколько часов до задержания мэр города вызвал на ковер руководителей филиалов ОАО «Жилищник»  920

На улице Покровского крыша дома просела под тяжестью снега  1018

Когда откроют движение по улице 25 Cентября?  909

Все депутаты баллотируются в новый горсовет  875

Смоленские хирурги освоили протезирование плечевых суставов  1661

Главу Монастырщинского района будут судить  837



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)