Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 марта 2010 года   |   www.smgv.ru   |   Обсудить

Владимир Машков: «Главное в любой ситуации - остаться человеком»

Владимир Машков: «Главное в любой ситуации - остаться человеком»

Актёр рассказал, какие уроки ему преподал фильм «Кандагар»

 

В основе сюжета фильма «Кандагар» - реальная история, которая произошла в июле 1995 года. Талибы принудительно посадили в Кандагаре российский самолет авиакомпании «Аэростан» с гуманитарным грузом на борту и больше года держали в плену семерых наших лётчиков. Владимир Машков сыграл в картине второго пилота Газинура Хайруллина (в фильме его зовут Сергей).

В российскую столицу актёр прилетел из США с супругой Оксаной Шелест специально на презентацию фильма. Владимир Машков выглядел уставшим. Сказались, наверное, и долгий перелёт через океан, и разница во времени. Но вскоре мы поняли, что на актёра давит ещё и груз ответственности, ведь его герой - не литературный персонаж, а живой человек. Обычный летчик, совершивший героический поступок. Живой человек, сумевший вырваться из ада…

Роль как подарок

- Владимир, до начала съёмок вы слышали об этой истории?

- Конечно, эта история была на слуху. И когда я узнал, что режиссёр Андрей Кавун собирается снимать фильм об этом, я обрадовался. А когда он мне предложил сниматься в этом фильме - это для меня это был настоящий подарок. Работать с режиссёром, которого я хорошо знаю, в такой блистательной компании актёров - это ни с чем не сравнимое удовольствие… Почти все съёмки проходили без репетиций, на одном ударе…

- Владимир, вы не только актёр, но и режиссёр - не было желания на площадке покомандовать, что-то подсказать режиссёру?

- Вы знаете, у нас много на площадке было режиссёров. Мы относительные режиссёры - это я о себе сейчас. У меня нет такой привычки - лезть в дела, которые не мои. Задача была - справиться с самим собой, справиться с ролью. Мы занимались только своей работой - актёрской. Искали, спорили. Но как только актёр начинает давать советы режиссёру - это глупо и нелепо. И неуместно.

- Как вы думаете, почему только сейчас решили снять фильм про эту историю - ведь прошло почти
15 лет?

- Да, слава богу, что продюсеру Валерию Тодоровскому пришла идея рассказать эту историю! Мы очень быстро забываем своих героев. И иногда их очень не любим, как это ни парадоксально.
В современной истории нашей, как мне кажется, это единственное происшествие со смелыми людьми, которые попали в такую страшную военную ситуацию. И я буду счастлив, когда они, реальные герои тех событий, посмотрят этот фильм - и что-то в их сердцах успокоится, и для них эта история закончится. После возвращения у них было много неприятных ситуаций - если вы знаете, из них только двое получили звание Героев России… Много несправедливого в этой истории...

Реальные герои

- Вам удалось пообщаться с реальными героями тех событий?

- Да - и мне, и всем остальным актёрам «Кандагара». Режиссёр Андрей Кавун перед тем как сесть за сценарий, поехал домой к командиру того экипажа Владимиру Шарпатову и провёл у него несколько дней - записывал весь его рассказ на диктофон. Шарпатов даже отдал ему все свои дневники. Потом он приезжал к нам на съёмки, был консультантом. По минутам расписывал, что и как у них происходило, рисовал схемы… Мы сидели в кабине самолета - и каждое движение делали строго под его руководством… Нам хотелось, чтобы эта история на экране была как можно правдоподобнее. А вот со своим прототипом - вторым пилотом Газинуром Хайруллиным - мне удалось пообщаться совсем немного...

- Есть какие-то отличия между реальной историей и той, что показана в фильме?

- В реальности всё длилось больше года, а нам все это надо было вместить в фильм, который будет идти два часа. Мы рассказали эту историю немного по-своему, но она от этого не стала другой. Только на самом деле героев было семь, а у нас в фильме их пятеро.

- А как вы думаете, почему ребята выжили, что им помогло?

- Лётчики нам говорили, что самое страшное, что там было - это неизвестность. 378 дней неизвестности - для них это было самое тяжёлое испытание. Когда тебя, мирного человека, закрывают в тюрьме и ты каждый день ждёшь смерти - в этой ситуации вылезают наружу все твои качества, и самые лучшие, и самые худшие…

- Говорят, что герои этой истории практически не общаются. Как вы думаете, почему?

- Мы во время съёмок много раз обсуждали эту тему. Нам самим это хотелось понять. И тут, на наш взгляд, две причины. Во-первых, как это ни странно сейчас прозвучит, они до побега не были экипажем. Несмотря на то что долгое время находились вместе. Они вместе работали, перевозили грузы, но каждый жил своими интересами. Их объединяла только работа, только небо. Но когда вопрос встал ребром: жизнь или смерть - вот тогда они стали экипажем. А вторая причина, как мне кажется, в том, что каждый из них видел слабости другого. Сложно простить другим, что они выдели твою слабость… Хотя мы сейчас можем только догадываться, что по-настоящему происходило в их сердцах и душах. Может, им просто тяжело смотреть в глаза друг другу потому, что тут же возникает картина всего произошедшего… Много может быть разных причин...

Главная проверка

- Что было самое сложное на съёмках?

- Много было сложного. Мы работали над этим фильмом почти четыре года. Съёмки проходили в Африке, в Марокко, в тяжёлых условиях. Когда я сказал своему знакомому, где мне предстоит работать, - он мне предсказал: «Вас заберут в полицию, потому что днём на улицу там выходят только сумасшедшие. При жаре в 45 градусов нужно сидеть дома». В два часа там начиналось что-то нереальное - как будто кто-то включал горячий фен. Все это потом переходило в песчаную бурю. Но это было, наверное, не самое сложное - ведь человеческий организм привыкает и к жаре, и к холоду. Самое сложное было - вернуться потом в нормальную жизнь. Мы всё время съёмок были в страшном напряжении - мы жили той жизнью, жизнью тех лётчиков, которые попали в плен.
И, пожалуй, единственное, что нас как-то утешало, что реальным участникам этой истории было во много раз тяжелее. Ведь мы знали, чем закончится эта история, а они - нет. Но все те столкновения, которые были в этой картине между героями, - они и на нас, актёрах, тоже сказывались. Мы жили в разных вагончиках, и когда что-то не получалось - спорили, ссорились, хотели уйти. А уйти было некуда: мы жили в трёх часах езды от города!.. Временами было больно, временами - страшно... В общем, для меня это была очень правдоподобная история…

- На вас как-то повлияла эта роль?

- Хотя мы актёры и нам периодически приходится то входить в роль, то выходить из неё, но сыгранные роли всё-таки накладывают свой отпечаток… Так же получилось и здесь: во время съёмок я каждый день переживал так, как будто сам попал в настоящий плен.

- Тогда скажите: что бы вы делали, попав в такую ситуацию?

- Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Как бы мы ни фантазировали - предугадать, как будешь вести себя в той или иной реальной ситуации, невозможно. Один вариант развития событий - тот, что увидят зрители на экране, он был на самом деле… После этой картины я говорю себе: не дай бог оказаться в плену! Если это произойдёт когда-то со мной - я не знаю, как себя поведу. Но я буду помнить об этих ребятах - и мне будет стыдно вести себя как-то иначе. Однако и то, как сложатся обстоятельства, и то, как ты будешь из них выкручиваться, - это уже дело второе. А главное, в любой ситуации - остаться человеком. Надеюсь, нам удалось донести эту мысль.

Валерия ХВАЩЕВСКАЯ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 марта 2010

В здании СДЮШОР №1 прошёл городской турнир по фехтованию  1303

Администрация города Смоленска начала апробацию новых туристских событийных проектов  1061

Юрий Стерликов: Реорганизация УВД? Уже идёт!  1064

В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась презентация инвестиционного потенциала Смоленской области  1216

Игорь Табаченков: Инвестиционный климат? Он на Смоленщине создан!  1325

В региональной общественной приёмной В.В. Путина прошёл очередной приём граждан по личным вопросам  891

Глава Монастырщинского района предстанет перед судом  950

В Смоленске прошла выставка собак всех пород ранга "Чемпион федерации", "Паритет-Престиж" и монопородная выставка КЧК среднеазиатских овчарок "Кубок журнала "Мир САО"  3989

Ежегодно 1 марта в средней школе №19 города Смоленска отдают дань памяти Герою России Андрею Панову  2938

В последние дни в Смоленске только и разговоров, что о коррупции  1141

В Смоленской таможне с использованием МИДК осмотрено более шести тысяч транспортных средств  936

Смоленская область намерена вместе с "Фольксвагеном" организовать производство автозапчастей для завода в Калуге  943

"Транснефть" построила уже половину нефтепровода БТС-2  1101

Расследование уголовного дела в отношении Алексея Хмельницкого завершено  961

Губернатор Смоленщины рассказал о судьбе «замороженных» из-за кризиса объектов  1154

• Владимир Машков: «Главное в любой ситуации - остаться человеком»  1629

Губернатор Сергей Антуфьев и начальник МЖД Владимир Молдавер подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве  1612

В Смоленске могут возникнуть трудности с оплатой детского сада  1158

В Смоленской области начнут курсировать первые рельсовые автобусы  961

Смоленские студенты создали скульптуры из мусора  966

Рельсовые автобусы будут следовать из Смоленска в Рудню и Рославль  1499

Смоленские предприниматели могут стать лучшими защитниками прав потребителей  796

Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области напоминает о материнском капитале  1403

Завершилось расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Вязьмы, который похитил двух малолетних детей  926

За убийство двух человек житель Смоленской области получил 17 лет лишения свободы  802

В Смоленске дети прививаются неохотно, а угроза пандемии остаётся  767

Смоленский Губернатор дал срок АПК до 15 апреля доложить о готовности к севу.  807

В последнее время Эдуард Качановский вел особенно активную работу по улучшению деятельности коммунального хозяйства города  1248

Врач из Смоленской области получил пять лет за липовые больничные  787

В Смоленске не должны быть забыты уроки истории  1004

В Вязьме, в центре города на одном из зданий красуется реклама лотерейного клуба  859

Мэр Смоленска: хроника задержания  1577

За несколько часов до задержания мэр города вызвал на ковер руководителей филиалов ОАО «Жилищник»  920

На улице Покровского крыша дома просела под тяжестью снега  1012

Когда откроют движение по улице 25 Cентября?  908

Все депутаты баллотируются в новый горсовет  874

Смоленские хирурги освоили протезирование плечевых суставов  1661

Главу Монастырщинского района будут судить  836



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)