Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 марта 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Администрация города Смоленска начала апробацию новых туристских событийных проектов

Изрядно поездив по Египтам и Турциям, в один прекрасный момент граждане России начинают осознавать, что душа требует новых впечатлений. Что делать? Вливаться в немногочисленные пока ряды "событийщиков", то есть туристов, ориентирующихся в своих поездках на местные праздники, ярмарки, фестивали, когда всё чудесным образом преображается и жизнь бьёт ключом даже в самых патриархальных и тихих уголках.

Событийный туризм – направление сравнительно молодое и чрезвычайно интересное. Основная его цель – это поездки, приуроченные к какому-либо событию. Уникальные туры, сочетающие в себе традиционный отдых и участие в зрелищных мероприятиях, постепенно завоёвывают всё большую популярность. Разумеется, прежде чем наметить себе маршрут, надо досконально выяснить: что происходит, где и когда.

За последние годы российские города получили хороший опыт в реализации крупных имиджевых событийных проектов в рамках празднования различных юбилейных и праздничных дат, что ожидает в ближайшие годы и наш город, который вскоре станет местом проведения крупных событий общероссийского и международного масштаба.

Особенность событийного туризма состоит в том, что ежегодно он пополняется новыми турами, которые из случайных переходят в разряд регулярных. Заблаговременно готовясь к предстоящим событиям, отдел международных, межрегиональных связей и туризма администрации города Смоленска начал апробацию новых и уже ставших традиционными туристских событийных проектов, о которых и хотелось бы рассказать.

Скалолазание по-президентски

В последние выходные мая в Смоленске пройдёт открытый чемпионат по спортивному туризму для студенческой и рабочей молодёжи, в программу которого войдут лично-командные соревнования по технике пешеходного туризма, соревнования по скалолазанию, мини-ориентированию, конкурс палаточных лагерей, регби без правил, развлекательные конкурсы и эстафеты, творческие встречи, конкурс бардовской песни, "Фото¬кросс", а также мастер-классы по прикладному народному творчеству, тренинговые занятия по лидерству и командообразованию. Для участия в чемпионате приглашаются все заинтересованные молодёжные организации предприятий и образовательных учреждений.

1 июня в рамках Дня защиты детей для всех жителей и гостей Смоленска пройдёт фестиваль скалолазания, где любой человек, от подростка до пенсионера, сможет попробовать свои силы на скалодроме высотой 10 метров и общей площадью 55 кв. м, поверхность которого имитирует самый настоящий скальный рельеф горной породы. Не сомневаемся, это уникальное событие вызовет интерес жителей города. Оба мероприятия будут организованы при содействии Центра поддержки молодёжных и детских объединений Смоленщины на средства гранта, выделенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.

Уха по-гнёздовски

В третью декаду мая в археологическом комплексе "Гнёздовские курганы" будет организован театрализованный праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, в рамках которого пройдут выступления фольклорных коллективов, театрализованные представления, игры, конкурсы, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества с обучением желающих, а также экскурсии по археологическому комплексу.

Во II-III квартале 2010 года все желающие станут участниками международного фестиваля "Рыбацкая кухня". Конкурсная программа фестиваля предусматривает проведение личного первенства по рыбной ловле на спиннинг, конкурсы: на лучшую уху и жареную рыбу, "Рыбацкая частушка", "Рыбацкий анекдот" и другие. Дата и место проведения фестиваля согласовываются и будут названы позже.

Сражение по-валутински

Самыми популярными из событийных мероприятий, проводимых в Смоленске, являются международный фестиваль "Историческая реконструкция событий 1812 года на Валутиной горе", праздник Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, День города, День Победы, всероссийский кинофестиваль актёров-режиссёров "Золотой Феникс", Всероссийский музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки. Среди молодых, но уже зарекомендовавших себя на российском и международном уровнях проектов – фестиваль патриотической песни "Салют, Победа!" и международный фестиваль детского хореографического творчества "Смоленские каникулы".

Все эти мероприятия представляются администрацией города Смоленска и Администрацией области на международных и российских туристских выставках и вызывают большой интерес и спрос у туроператоров, турагентов и посетителей выставок. Мы надеемся, что посещение города-героя Смоленска оставит у наших гостей множество ярких и неповторимых моментов!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 марта 2010

В здании СДЮШОР №1 прошёл городской турнир по фехтованию  1303

• Администрация города Смоленска начала апробацию новых туристских событийных проектов  1061

Юрий Стерликов: Реорганизация УВД? Уже идёт!  1064

В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась презентация инвестиционного потенциала Смоленской области  1216

Игорь Табаченков: Инвестиционный климат? Он на Смоленщине создан!  1325

В региональной общественной приёмной В.В. Путина прошёл очередной приём граждан по личным вопросам  891

Глава Монастырщинского района предстанет перед судом  950

В Смоленске прошла выставка собак всех пород ранга "Чемпион федерации", "Паритет-Престиж" и монопородная выставка КЧК среднеазиатских овчарок "Кубок журнала "Мир САО"  3989

Ежегодно 1 марта в средней школе №19 города Смоленска отдают дань памяти Герою России Андрею Панову  2938

В последние дни в Смоленске только и разговоров, что о коррупции  1141

В Смоленской таможне с использованием МИДК осмотрено более шести тысяч транспортных средств  936

Смоленская область намерена вместе с "Фольксвагеном" организовать производство автозапчастей для завода в Калуге  943

"Транснефть" построила уже половину нефтепровода БТС-2  1101

Расследование уголовного дела в отношении Алексея Хмельницкого завершено  961

Губернатор Смоленщины рассказал о судьбе «замороженных» из-за кризиса объектов  1154

Владимир Машков: «Главное в любой ситуации - остаться человеком»  1628

Губернатор Сергей Антуфьев и начальник МЖД Владимир Молдавер подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве  1611

В Смоленске могут возникнуть трудности с оплатой детского сада  1157

В Смоленской области начнут курсировать первые рельсовые автобусы  961

Смоленские студенты создали скульптуры из мусора  966

Рельсовые автобусы будут следовать из Смоленска в Рудню и Рославль  1499

Смоленские предприниматели могут стать лучшими защитниками прав потребителей  796

Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области напоминает о материнском капитале  1403

Завершилось расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Вязьмы, который похитил двух малолетних детей  926

За убийство двух человек житель Смоленской области получил 17 лет лишения свободы  802

В Смоленске дети прививаются неохотно, а угроза пандемии остаётся  767

Смоленский Губернатор дал срок АПК до 15 апреля доложить о готовности к севу.  807

В последнее время Эдуард Качановский вел особенно активную работу по улучшению деятельности коммунального хозяйства города  1248

Врач из Смоленской области получил пять лет за липовые больничные  787

В Смоленске не должны быть забыты уроки истории  1004

В Вязьме, в центре города на одном из зданий красуется реклама лотерейного клуба  859

Мэр Смоленска: хроника задержания  1577

За несколько часов до задержания мэр города вызвал на ковер руководителей филиалов ОАО «Жилищник»  920

На улице Покровского крыша дома просела под тяжестью снега  1012

Когда откроют движение по улице 25 Cентября?  908

Все депутаты баллотируются в новый горсовет  874

Смоленские хирурги освоили протезирование плечевых суставов  1661

Главу Монастырщинского района будут судить  836



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)