Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 марта 2010 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

Квартирный вопрос ветеранов решается с трудом

 

Сергей Ларионов, Виктор Глущенко. «Вести-Смоленск»

СЕРГЕЙ ЛАРИОНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ «Деревенский водопровод, снег подтаивает на крыше, вода капает на кусок шифера и уже с него стекает в специально подставленную емкость. Так воду собирали в 44 в полевом госпитале – вспоминает ветеран Великой Отечественной Александра Ивановна Григорьева»

За послевоенные годы в родной деревне бывшего санинструктора мало что изменилось. Ни водопровода, ни газа, ни центрального отопления. И живет ветеран в доме, из которого в 17 лет добровольцем уходила на фронт.

АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ «Как нас освободили и мне думается - как бы только пришли наши, я поеду, я помогу. Как будто от меня многое зависело, мне так казалось»

Выходной костюм с орденом «Великой Отечественной войны» на лацкане Александра Ивановна достает только по большим праздникам. Для хлопот по дому больше подходят другие наряды. Привычная к крестьянскому труду, она никогда не жаловалась на бытовые сложности. Но с годами все труднее колоть дрова, топить печь, носить воду - говорит Александра Ивановна. А тут еще серьезно заболел супруг. И решила ветеран узнать - может и ей по указу Президента положена квартира, однокомнатная в райцентре - предел мечтаний. В деревню «Федурново» зачастили комиссии, одна определила - износ дома 70% , другая - 68%, но ясного ответа, поставят ли Григорьеву на очередь - пока нет.

АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ «Ну, что это за комиссия? Приедут - не глядят, что - где. У меня окна глиной замазаны, вываливаются наличники, там вообще пленкой забито»

Работа по учету ветеранов нуждающихся в улучшении жилищных условий ведется, но качество ее оставляет желать лучшего. Об этом говорили на специальном селекторном совещании. В том же Кардымовском районе в предварительном списке 12 фамилий, но ни одного документа, подтверждающего право постановки на учет, местными чиновниками не подготовлено. Похожая ситуация во многих муниципальных образованиях. Например, в Ельне. Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области «Ни одного документа из сельской администрации, от муниципального образования – тоже ни одного. 132 человека в списке. Что, мы хотим показаться добренькими перед ветеранами, а потом обмануть?» Чтобы не обмануть надежды ветеранов чиновникам на местах в ближайшие дни придется работать энергичней. Уже к 12 марта районы обязаны представить списки с полным пакетом подтверждающих документов. В списке может оказаться более восьмисот фронтовиков - и каждому будет предоставлено жилье или сертификат на его приобретение, в соответствии с нормами, утвержденными на федеральном уровне.

АНАТОЛИЙ ШЕВЦОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «36 квадратных метров по цене 24 250 рублей зам квадратный метр»

Если заявка области будет полностью поддержана в Москве, Смоленщина на решение квартирного вопроса ветеранов Великой Отечественной получит из федерального бюджета уже в этом году более семисот миллионов рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

6 марта 2010

в Смоленском драматическом театре имени А.С. Грибоедова состоится премьера спектакля "Декамерон"  1696

В зале областной филармонии прошел сольный концерт Игната СОЛЖЕНИЦЫНА  945

Почему трудно купить наш кефир?  1276

Владимир Рыжиченков: Не бывает проблем больших и маленьких  1501

Нужны ли нам уличные комитеты?  1335

Автоматизированный склад KARDEX SHUTTLE XP на Смоленской АЭС  1030

Руководители Смоленской области поздравили женщин с 8 марта  874

Почем в Смоленске праздничный букет  930

В Смоленске герою Великой Отечественной вернули похищенные награды  744

В Смоленске запустили рельсовые автобусы  1259

В Смоленске изменены арендные ставки на земельные участки  851

Светлана Качановская: Мой муж не виноват  1794

Каким будет половодье в Смоленской области  954

Нургалиев проводит учения на Смоленской АЭС  757

Александр Андреенков от полетов отказываться не будет  2908

Перевозчики не готовы оборудовать автобусы ремнями безопасности  1095

• Квартирный вопрос ветеранов решается с трудом  995

Автобусы выходят на рельсы  818



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)