Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 марта 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Нужны ли нам уличные комитеты?

Одним из важных направлений проводимой в настоящее время реформы местного самоуправления в Смоленске является организация территориального общественного самоуправления (ТОС).

Что же такое территориальное общественное самоуправление, насколько важны для нас, жителей, его организация и деятельность? На эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя комитета по местному самоуправлению Владимира СОВАРЕНКО.

- Владимир Александрович, как вы считаете, сегодня город нуждается в создании организаций ТОС?

- Об этом лучше спросить жителей города, ведь ТОС - самоорганизация граждан. Лично я считаю, что для решения определённых вопросов эти формирования необходимы. Важность территориального общественного самоуправления обусловлена тем, что ТОС призвано способствовать воспитанию гражданского самосознания, организации активного сотрудничества населения с органами власти. В социальном плане на территориальное общественное самоуправление также возлагаются большие надежды.

Например, сотрудники ТОСов и социальных служб могли бы вместе участвовать в обследовании жилищных условий горожан, выявлять социально не защищённых граждан, оказывать содействие в проведении различных мероприятий городского и районного масштабов.

- Современный курс реформ в государстве - это дополнительный объём вопросов, связанных с социальной тематикой: приватизация жилья, безработица, имущественное расслоение общества и т.п. Какова же роль общественного самоуправления в решении задач социальной защищённости населения?

- Роль велика, поскольку его возможности гораздо шире, чем у администрации. Численность населения, с которым работают органы территориального общественного самоуправления, несравнима с численностью населения в муниципальном образовании. Кроме того, природа территориального общественного самоуправления позволяет более оперативно реагировать на изменяющиеся социальные проблемы.

- Почему в настоящее время возникло такое пристальное внимание к ТОСам?

- Повышенное внимание объясняется тем, что из всех форм местного самоуправления ТОСы наиболее приближены к людям. Задачей же реформы является привлечение их к непосредственному решению волнующих вопросов. Специфика деятельности ТОС состоит в том, что на этом уровне осуществления местного самоуправления не требуются механизмы публично-властного воздействия, не нужны правотворческие полномочия. Для территориального общественного самоуправления достаточно механизмов самоорганизации населения. К сожалению, активность смолян по созданию территориальных общественных самоуправлений невелика. Поэтому наша основная задача, задача комитета и всех органов местного самоуправления - способствовать созданию территориального общественного самоуправления. Для этого мы готовим для органов ТОС информационно-методические материалы, создаём условия для формирования и деятельности органов ТОС в нашем городе. Хочу обратиться ко всем жителям города.

Уважаемые смоляне!

Мы не можем изменить весь мир, но навести порядок в своём доме обязаны!

Если хотите решить проблемы своего микрорайона, посёлка, улицы, дома, подъезда, вы можете это сделать через участие в организации и деятельности ТОС по месту жительства. За более подробной информацией обращайтесь к нам по адресу: Смоленск, ул. Дзержинского,

д. 11, под. 2, 2-й этаж, или по телефону 38-69-84, комитет по местному самоуправлению ждет вас!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

6 марта 2010

в Смоленском драматическом театре имени А.С. Грибоедова состоится премьера спектакля "Декамерон"  1696

В зале областной филармонии прошел сольный концерт Игната СОЛЖЕНИЦЫНА  945

Почему трудно купить наш кефир?  1276

Владимир Рыжиченков: Не бывает проблем больших и маленьких  1501

• Нужны ли нам уличные комитеты?  1336

Автоматизированный склад KARDEX SHUTTLE XP на Смоленской АЭС  1030

Руководители Смоленской области поздравили женщин с 8 марта  875

Почем в Смоленске праздничный букет  930

В Смоленске герою Великой Отечественной вернули похищенные награды  744

В Смоленске запустили рельсовые автобусы  1259

В Смоленске изменены арендные ставки на земельные участки  851

Светлана Качановская: Мой муж не виноват  1794

Каким будет половодье в Смоленской области  954

Нургалиев проводит учения на Смоленской АЭС  757

Александр Андреенков от полетов отказываться не будет  2908

Перевозчики не готовы оборудовать автобусы ремнями безопасности  1095

Квартирный вопрос ветеранов решается с трудом  995

Автобусы выходят на рельсы  818



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)