Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 марта 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

400 лет назад началось строительство Королевской крепости

400 лет назад началось строительство Королевской крепости

Лопатинский сад. Массовое поле. Детская площадка, кафе, гроты со львами. Пруд с катамаранами и лодками. Древние земляные валы, с которых зимой катаются на санках. Все это - остатки Королевской крепости, мощнейшего оборонительного сооружения, цитадели старого города.

Предыстория

Четыре столетия назад в Смоленске кипели нешуточные страсти, а сам город находился в центре большой европейской политики. Уже несколько лет шла русско-польская война, несколько месяцев продолжалась осада Смоленска войсками Сигизмунда III. Переговоры о добровольной сдаче города для неприятеля окончились ничем, сентябрьский штурм 1609 года недавно выстроенной каменной крепости был отбит защитниками. Наступившей зимой в подкопах под стенами Смоленска развернулись первые в истории мирового военного искусства подземные бои. Создателями крепостной стены были предусмотрены контрминные галереи (или «слухи»), позволявшие определять наличие и направление подкопов, которые вел враг. Устройство крепости поражало осаждавших Смоленск европейцев. «Копаясь в земле против наших, - писал современник - неприятель, - иногда же подкапываясь под ними, взрывал наши подкопы, истребляя и работников, которых мы едва на третий или на четвертый день добывали из-под земли, погребенных заживо».

Но чем дольше длилась осада, тем меньше шансов оставалось и у защитников города, и у крепости. В ноябре 1610 года воины Сигизмунда III выкопали подземную галерею, которая вела из Чуриловского оврага к западному участку стены. В подкоп заложили порох. Страшный взрыв разрушил четырехгранную башню и прилегающие к ней участки стены (прясла). Так образовался пролом, названный позднее Королевским. Защитники города укрепили место пролома земляной насыпью. Смоленск оставался на осадном положении еще полгода.

От крепости для короля…

В июне 1611 года Смоленск пал. Остатки каменной крепости на месте Королевского пролома новые хозяева города разобрали вместе с прилегавшими к поврежденным пряслам двумя круглыми башнями. На месте отсутствовавшего участка стены поляки возвели земляное укрепление в виде пятиконечной звезды. Три бастиона новой крепости выходили за пределы города, два находились внутри.

Землю для насыпи добывали тут же, получая по периметру крепости глубокий ров (пруд в Лопатинском саду - остатки того рва). Верхний вал крепости достигал в высоту почти 11 метров. На нем лежали присыпанные землей колья, острия которых выступали наружу. Нижний вал имел высоту около 10 метров. Попасть на него можно было только через опускную железную решетку, сделанную в прилегавшей крепостной стене. Под валом находились «тайники» - четыре камеры подошвенного боя, в которые вели выложенные кирпичом коридоры с каменными лестницами.

Сама крепость в разные эпохи называлась по-разному - Сигизмундова, Большой вал, Цитадель. Самое же распространненое название укрепления - Королевская крепость или Королевский бастион (последнее, кстати, не совсем точно с точки зрения фортификации, ибо крепость состояла из целых пяти бастионов и других оборонительных элементов: рва, гласиса и др.). Внутри нее (там, где сейчас массовое поле) изначально находились помещения для хранения вооружения, провианта, казармы и даже резиденция короля  Сигизмунда.

Само присутствие королевской резиденции в крепости говорит о том, что это было самое укрепленное место города, цитадель. Традиционно считается, что к строительству земляной крепости Сигизмунд вынужденно прибег из-за отсутствия возможности быстро восстановить разрушенный участок стены. Между тем, бастионная система укреплений в истории фортификационных сооружений - большой шаг вперед по сравнению с башнями и стенами, плохо выдерживавшими артиллерийский обстрел. Тем более что трудозатраты при строительстве земляной крепости периметром около полукилометра наверняка сопоставимы с возведением каменной стены и трех башен.

…до горок для катания

Первоначально Королевская крепость была полностью отрезана от города. В середине XVII века были построены два участка стены, примкнувшие к крепости. Нынешний мост в Лопатинском саду построили на месте входа в Цитадель. Ворота в нее когда-то находились на площадке между заложенными кирпичом арками, венчают которые скульптуры львов. Арки - это входы в каменные помещения для хранения боеприпасов. Позднее пустоты в насыпи приспособили под казематы, где, по преданию, в 1741 году под стражей содержался малолетний русский император Иоанн Антонович (сын Анны Леопольдовны). Там же, по преданию, Петр Первый заточил воевод Кочубея и Искру, не поверив их сообщению об измене гетмана Мазепы. А на рубеже XVIII-XIX веков, по иронии судьбы, казематы служили в качестве этапных тюрем для поляков, следовавших через Смоленск в ссылку. Известна фотография начала XX века, на которой запечатлен камень с загадочной надписью «Кабог Ралло». Историк Иван Орловский считал, что это имя одного из польских конфедератов, узника Королевской крепости.

В 1874 году на месте крепости разбили парк, названный в честь своего основателя - смоленского губернатора Александра Лопатина (в советское время - Центральный парк культуры и отдыха). Пустоты в насыпях частично использовали и до революции, в советское время в них находились торговые павильоны с фруктовыми водами и мороженым. В середине прошлого века у подножия Королевского вала появился стадион «Спартак».

Кстати, для спуска воды из крепости была проложена большая каменная труба, которая вела в ров, а оттуда водоотвод осуществлялся по двум дубовым трубам, которые вели в Чуриловский овраг. На рубеже 80-90-х годов прошлого века по трубе-водостоку на стадион во время проведения массовых концертов попадали многочисленные «зайцы». Сегодня вход в нее (за катком, неподалеку от могилы генерала Скалона) тоже заложен кирпичом.

…Летом на внутренних бастионах устраиваются пивнушки и дискотеки, зимой валы превращаются в горки - излюбленные места катания смоленской детворы. На одном из внешних бастионов в 1912 году был установлен памятник Софийскому полку. Доступ к нему закрыт минимум последние полтора десятилетия - наблюдать памятник можно только издалека.

Фото из архива и Google Maps

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

18 марта 2010

Ледяные торосы на улице Дзержинского  989

Смоленщина выбрала муниципальную власть  933

Смоленский городской Совет IV созыва практически полностью будет представлен членами "Единой России"  1180

Смоленская государственная медицинская академия и Гродненский государственный университет им. Янки Купалы подписали договор о международном сотрудничестве  1435

Смоленщина активно включилась в программу утилизации автомобилей  1369

В гостиничном комплексе "Россия" завершил работу двухдневный научно-образовательный форум  878

Делегация Смоленска примет участие в праздновании 240-летия вхождения в состав России Ингушетии  778

Команда "Триод и Диод" вышла в 1/4 финала Высшей лиги Международного союза КВН  865

Завершён приём заявок на участие в конкурсе на создание логотипа празднования юбилея Смоленска  860

Смоленский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Эдуарда Качановского  1203

В Смоленский горсовет не прошли коммунисты и жириновцы  802

Накануне женского праздника сводный отряд УФСИН отправился в Чеченскую Республику  873

В Смоленской области инспектор ГИБДД потребовал от водителя 11,5 тыс рублей  883

Смоленский бизнесмен создал оконную аферу более чем на 4,5 млн рублей  934

В Смоленской области пройдет "Детский КиноМай"  916

К юбилею Александра Твардовского в Смоленске откроют уникальную выставку  1559

Смоленскую крепость приведут в порядок  826

Губернатор Смоленской области принял участие в заседании госкомиссии по подготовке к юбилею победы 1812 года  913

В Смоленске парень убил свою девушку, чтобы не провожать  1713

В Смоленске два молодых человека у клуба до смерти избили мужчину  967

В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту гибели мужчины от падения на его голову ледяной глыбы  802

Смолянина будут судить за бессмысленное убийство  816

Первая сессия Смоленского горсовета состоится, возможно, уже в марте  833

В конце марта в Доме художника в Смоленске откроется персональная выставка скульптора Константина Куликова  873

Здание УВД по улице Дзержинского - пост № 1  994

Кто ответит за убийство возле клуба «Манхэттен» в Смоленске?  2250

Смоленский горсовет обновился наполовину  905

В Смоленске еще один ветеран получил новую квартиру  900

Госпрограмма утилизации автохлама - одна из самых обсуждаемых в области тем  2231

Студенты кафедры дизайна СГУ сделали животных из обычного хлама  1227

• 400 лет назад началось строительство Королевской крепости  2091

20 марта в КЦ «Губернский» пройдет первый концерт «Океана Эльзы» в Смоленске  1698

Схему движения маршруток Смоленска разрабатывали в Санкт-Петербурге  2209

Члена избиркома сбила машина  860

Как близко от дома должны стоять мусорные баки?  3299

Когда отремонтируют проспект Строителей?  883

Полугодовой предвыборный невроз наконец-то завершился  840

Смоленская область готовится к весеннему половодью  818

В Смоленске возбудили дело против мастера «Жилищника»  779



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)