Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 апреля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Все фронтовики в Смоленской области, вставшие на очередь до 1 марта 2005 года, получили квартиры

1 апреля на заседании регионального оргкомитета обсудили ход подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Так, в Смоленске помимо праздничных мероприятий, планируется проведение благотворительных обедов для участников войны в Лопатинском саду, на площади Победы.  Вовсю идет работа по приведению в порядок мемориальных комплексов. Что касается городов воинской славы, в Вязьме организуют для ветеранов юридические консультации, проводят выставки и конкурсы, посвященные Великой Отечественной войне,  экскурсии по местам сражений. В Ельне проверяют условия жизни фронтовиков, тружеников тыла, вдов погибших, а также полноту предоставления им мер соцподдержки. Также готовятся к встрече гостей – ежегодно в Ельню, Ушаково, Уланово, в места, где родилась советская гвардия, приезжают ветераны, молодежь из разных регионов России.

Кстати, командовать салютом в городах воинской славы Вязьме и Ельне будут представители нашей военной академии - техника уже готова, личный состав подобран.

Как отметил Анатолий Шевцов, первый заместитель начальника департамента по социальному развитию, на 1 апреля 2010 года решены все вопросы, связанные с улучшением жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года.

Также начинается работа по пошиву формы для ветеранов, которые примут участие в парадах в Смоленске, Вязьме и Ельне. Первоначально участвовать в марше хотело 753 человека, правда, по состоянию здоровья реально смогут только 450.

Также участникам войны – это ветераны, узники и другие категории, всего 46,5 тысяч человек, – к 9 мая получат специальные выплаты из федерального  бюджета. Правда, до сих пор был открыт вопрос о тысячах тружеников тыла, которые не имеют удостоверений. Губернатор Сергей Антуфьев уверил присутствующих, что для них найдутся средства в областном бюджете и ни один участник войны не будет обделен.  

Успешно идет углубленное диспансерное обследование участников Великой Отечественной. Для тех, которые не могут самостоятельно добраться до поликлиники, сформированы выездные врачебные бригады. Но ряд районов явно отстает – Холм-Жирковский (осмотрено только 34 процента ветеранов), Угранский, Шумячский, Хиславичский, Новодугинский. Это связано, прежде всего, с  нехваткой узких специалистов в больницах.

На Смоленскую область было выделено более 40 тысяч юбилейных медалей для участников войны. На сегодняшний день вручено уже 83,2 процента.

В план подготовки к юбилею внесено и еще одно примечательное мероприятие. Как рассказал Юрий Самсонов, председатель областного отделения ДОСААФ: «В международном автопробеге, посвященном 65-летию Победы, примут участие Россия, Белоруссия и Украина. По России будет проходить три маршрута. Наша область входит в «северный», который начинается в Полярном, и проходит через Мурманск, Архангельск, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Великие Луки, Ржев, Вязьму, Смоленск, Брянск, Москву. Встретятся маршруты у монумента дружбы народов на стыке  Белоруссии, России и Украины. 

Валентин Абрамов, заместитель председателя областного Совета ветеранов, от лица участников войны попросил увековечить ставшие известными в последние годы фамилии погибших на памятных досках и обелисках, ведь на некоторых памятниках не хватает по 700 имен.

Сергей Антуфьев согласился с этим предложением: «В плане 166 мероприятий, но такими упущениями мы можем нанести серьезную психологическую травму участникам войны. Мы не имеем права отнестись к подготовке празднования формально».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

3 апреля 2010

Napalm Death выступили в Смоленске  1385

В Смоленском территориальном командовании железнодорожных войск прошли учебно-методические сборы с командирами рот  6998

В Смоленске хватает подростков с неадекватным поведением  1674

Смоленск – археологическая столица России?  2011

Губернатор назван человеком месяца  813

При въезде на таможенную территорию Российской Федерации из Республики Беларусь таможенниками была приостановлена автомашина SCANIA с полуприцепом  1018

2 апреля Москва и регионы отметили День единения народов Беларуси и России  1111

Главой крупнейшего района Смоленска стал уроженец Тувы  948

В Смоленской области построят часовню в память защитников Отечества  798

Смоленск готовится встретить Благодатный огонь  831

Проект парка «Смоленское поозерье» стал победителем в специальной номинации компании «Тойота»  908

Александр Анатольевич: «Я невероятно молодой!»  1104

В Смоленске изъята крупная партия дисков сомнительного качества  824

Смоленские таможенники изъяли крупную партию незадекларированных конфет  791

Вторая сессия Смоленского горсовета 4 созыва состоится 8 апреля  800

Смоленские подростки предстанут перед судом за жестокое убийство мужчины  924

Смоленский таксист, пострадавший от рук хулиганов, по-прежнему в тяжелом состоянии  890

В Смоленском зоопарке еж не перенес зимнюю спячку в холодильнике  1332

Очередное покушение на таксиста в Смоленске  829

Новые назначения в Смоленской области  1007

• Все фронтовики в Смоленской области, вставшие на очередь до 1 марта 2005 года, получили квартиры  994

В Смоленск прибудет Благодатный огнь  721

7 апреля состоится II выставка-форум научно-технического творчества молодежи «Интеллектуальный потенциал Смоленщины–2010»  795

4 апреля на телеканале «ТВЦ» выйдет в эфир телепрограмма «Дневник путешественника», посвященная Смоленскому краю  1055

Какой музей создадут в Вяземском районе на Президентский грант?  1003

Незарегистрированные терминалы пока будут работать в обычном режиме  898



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)