Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 апреля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Выборы председателя горсовета, главная интрига в политической жизни Смоленска

Три неудобных вопроса о выборах председателя горсовета

Выборы председателя горсовета, пожалуй, сегодня главная интрига в политической жизни Смоленска. И должность вроде бы не ахти какая: все решения в совете принимаются коллегиально, председатель только ведет собрания и подписывает решения. И тем не менее вокруг кандидатуры председателя ведутся такие бои, что возникает много вопросов. Давайте попробуем оставить в стороне эмоции и выдумки. Присмотримся к фактам.

Вопрос первый

Почему губернатор и «единороссы» «поставили» на Михайлова?

Выбор действительно странный, если вспомнить прошлый год, когда Михайлов был костью в горле и у партии, и лично у губернатора, поскольку тогда официальным кандидатом в мэры от партии шел Валерий Разуваев. Судя по независимым социологическим исследованиям, у Михайлова были хорошие шансы. Но его отстранили от выборов. Как, впрочем, убрали и других более или менее реальных кандидатов на мэрское кресло - Маслакова и Казакова. В итоге очень неожиданная победа Качановского. Где он сейчас находится, известно всем.

Три недели назад прошли выборы депутатов горсовета. По их итогам самый высокий процент голосов в городе набрал тот же Михайлов. Возможно, это стало главной причиной того, что выбор пал на Михайлова. Возможно, это результат новой политики «Единой России», которая решила наконец выбирать среди реальных лидеров. Даже на этапе формирования партийного списка перед выборами горсовета партия на этот раз отбирала только тех кандидатов, которые прошли процедуру праймериз - предварительного голосования среди коллег. В любом случае впервые в истории смоленских «единороссов» кандидатом на пост главы городского Совета стал человек, который одновременно обладает и реальным рейтингом, и официальной поддержкой партии, и доверием губернатора. Более того, опять-таки решение принималось не кулуарно, а открыто, депутаты сами публично согласились поддержать выбор губернатора. Губернатор лично встретился со всеми претендентами. Огласил свой выбор. Партийная конференция подавляющим большинством голосов поддержала кандидатуру Михайлова. Никто не возражал, когда губернатор лично просил всех высказаться. Наступил день тайного голосования, и губернатор получил очевидную оплеуху: несколько «единороссов» тайком проголосовали за совсем другого кандидата.

Вопрос второй

Почему несколько «единороссов» проголосовали против партии и губернатора?

Мы можем только догадываться, отвечая на этот вопрос. Некоторые аналитики полагают, что Михайлов не устраивает некоторые коммерческие круги, поскольку он от них абсолютно независим, у него есть свой собственный прозрачный бизнес (типография) и им невозможно управлять. Другие считают, что дело не в Михайлове, а в том, что недоброжелатели губернатора выступили бы против любой поддержанной Антуфьевым кандидатуры, только для того чтобы ему насолить. Третьи уверены: имел место банальный подкуп депутатов со стороны заинтересованных в подконтрольном финансовым группировкам председателе. Однако эту версию легко разрушить, если депутаты примут решение о том, чтобы отказаться от тайного голосования, и открыто заявят о своей позиции. Хотя бы члены партии «Единая Россия» и те, кто объявляет ее своими активными сторонниками.

Вопрос третий

Что мешает депутатам проголосовать открыто?

Большинство депутатов от «Единой России» готовы проголосовать открыто, поскольку им нечего скрывать. Настоящая оппозиция тоже не комплексует и не прячется за тайным голосованием. Казалось бы, в чем проблема? Почему не договориться об открытом голосовании, чтобы каждый мог отвечать за свои поступки? Но не все так просто. Процедура тайного голосования - и никак иначе! - предписана федеральным законом.

Но выход есть всегда. Никто не запрещает депутатам заполнить бюллетень для тайного голосования и подписать его или открыто показать товарищам. Это выход для всех. Если депутат честен перед коллегами и перед партией, то ничто не помешает ему согласиться с таким решением. Если депутату есть что скрывать, то он найдет кучу причин, чтобы скрыть свой голос. Вот это и будет настоящая проверка на вшивость. Завтра горсовет соберется на сессию, чтобы вновь попытаться выбрать председателя. Этот день все расставит по своим местам. И сразу станет понятно: кто есть кто. И кто чего стоит.

Комментарий депутата

Юрий Михайлов: «Я всегда буду голосовать открыто!»

Коллеги не дадут соврать: я не рвался на должность председателя. Предложение губернатора и решение партийной конференции были для меня неожиданными. Я действительно ни от кого не завишу и никому не обязан, поэтому и предположить не мог, что партия власти остановится на моей кандидатуре. Но это случилось. И хочется верить, что это случилось именно потому, что я абсолютно независим от каких-либо коммерческих группировок и «теневых авторитетов». Исходя из этого, я и буду поступать в дальнейшем. Не знаю, кто голосовал против меня во время тайного голосования. Уважаю тех, кто открыто проголосовал «против». Мы все догадываемся, что происходит и кто дергает за нитки. Более того, по-человечески я понимаю тех, кто тайно голосовал против меня и против решения партии. В закулисной жизни Смоленска все так сложно и порой опасно, что иногда у человека нет выбора. И любой из нас может оказаться в такой ситуации. Поэтому как бы кто ни проголосовал, я хочу, чтобы все знали: в должности председателя я никогда не позволю себе подыгрывать кому-то за счет других, лоббировать чьи-то коммерческие интересы или заниматься кулуарными интригами. Я всегда буду прям, открыт и честен по отношению ко всем депутатам. Как бы они ни относились ко мне лично. Наш город слишком устал от противостояния элит, от предательств вчерашних товарищей и неумения держать свое слово. Я вижу свою задачу в том, чтобы мы смогли договариваться друг с другом честно, чтобы нам верили и жители города, и вышестоящие эшелоны власти. Если это никому не надо, то голосуйте против меня: хоть тайно, хоть открыто. В этом случае мне нечего делать на посту председателя. Но лично я всегда буду голосовать открыто и персонально отвечать за свои слова и поступки…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

8 апреля 2010

В течение многих лет смоляне переплачивали за горячую воду  3059

Владимир Путин и Дональд Туск в Катыни  1005

В Смоленском государственном университете завершилась 10-я юбилейная Всероссийская олимпиада школьников по истории  2955

Юрий Ребрик провёл пресс-конференцию, на которой подвёл итоги работы палаты второго созыва почти за двухлетний срок  794

Путин и Туск почтили память жертв репрессий  887

Премьер-министры России и Польши отдали дань памяти жертвам сталинских репрессий  755

Впервые за десятилетия в Катыни прошли памятные мероприятия на столь высоком уровне  836

Как в Смоленске сдать авто в утиль  3166

Шахтерский поселок в Сафоново стал болотом  1360

Как не потеряться в многочисленных супермаркетах Смоленска?  1127

3 апреля милиция заблокировала на парковочной стоянке у Реадовского парка более сотни машин с автомобилистами  1000

В Смоленской области сгорел сельский клуб на родине Твардовского  778

В Демидове затоплено 13 домов  712

Смоляне комплектуют президентский полк  1066

Какие социальные объекты построят в Смоленской области  835

Гнездовский филиал Московского Университета МВД РФ не закроют  3112

Медсестра в Смоленске получила восемь лет за наркотики  935

Народная экспертиза городской транспортной сети: акция продолжается  973

Эда Береговская: «Мат оседает в мозгу человека»  3224

Эксперимент по введению животных в зимнюю спячку проводится в Смоленском зоопарке уже второй год  1050

Ситуация вокруг спортклуба СКА-МВО остается туманной  971

Процедуру регистрации прошли 30 процентов всех имеющих в Смоленской области терминалов оплаты  808

Смоленск был заклеен анонимными приглашениями на «Марш несогласных»  899

• Выборы председателя горсовета, главная интрига в политической жизни Смоленска  970

Смоленские автолюбители собрались на акцию протеста против плохих дорог  780

«АиФ-Смоленск» проехал по предполагаемому маршруту движения кортежа Путина  1368

Путин и Туск заложили камень в основание храма в Катыни  770

Премьер-министры России и Польши на памятных мероприятиях в Катыни  694

В Смоленск прилетел Владимир Путин  1311



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)