Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 апреля 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Шахтерский поселок в Сафоново стал болотом

SОS от наших читателей 12 лет каждую весну и осень люди в Сафоново из-за равнодушия чиновников ходят по замкнутому кругу

Дома и приусадебные участки по улицам Горняцкой и Ново-Шахтерской стоят по колено в воде. Местные жители в отчаянии…

В конце 1940-х годов в Сафоново были построены угольные шахты, в 49-м создан трест “Дорогобужуголь”. Плавающие ныне улицы – основа шахтерского поселка, построенного в 1952 году. Еще до перестройки месторождения истощились, шахты были закрыты и засыпаны. Но со временем грунт просел, и скопившиеся воды стали подтапливать окрестную территорию. С каждым годом ситуация только усугубляется. Так образовалось постоянно растущее болото.

Вверху и внизу

– Мой дом еще на возвышении, но и это не спасает, все равно стоит в воде, – рассказывает Нина Викторовна, хозяйка дома № 11 по улице Ново-Шахтерская. –Обращались во все инстанции, толку ни на грош. Нет техники, нет денег, разбирайтесь сами. Наняли трактор, но денег хватило только на очистку семи с половиной метров. А всего-то для начала надо придорожные канавы полностью очистить.

На грани катастрофы и дом Светланы Ивановны, который граничит с болотом. Скоро к нему надо будет пробираться на лодке. Трещины растут с катастрофической быстротой. Открываешь погреб, а перед тобой бассейн. Уровень воды не доходит до половиц сантиметров десять.

– Я каждый день по нескольку раз включаю насос, – со слезами на глазах рассказывает Светлана Ивановна о своей беде. – Но результат ноль, через пару часов вода снова подбирается к половицам. Сегодня до четырех утра качала, голова, как бубен.

Чтобы отвести талую воду 66-летняя женщина прорубала небольшую канавку. Но тщетно..

Главе не до народа?

Похоже, администрации нет дела до жителей. Секретарь отвечает, что господин Балалаев подобными вопросами не занимается, звоните в МЧС. Спасатели отсылают обратно в администрацию, та – к коммунальщикам. Последние отмахиваются, мол, вы частный сектор. Депутаты проедут вдоль дороги, посмотрят, но в покосившиеся дома заходить боятся, ведь и на самом деле рухнуть могут. Получается, просить у власти помощи все равно, что биться головой о стену закрытой шахты.

– Да, к нам поступил звонок от жителей по улице Горняцкой, – комментирует начальник муниципального учреждения «Управления по делам ГОЧС г. Сафонова» Сергей Виноградов. – Вечером мы выехали, посмотрели ситуацию. Слили воду. Проблема была решена.

Так и хочется спросить: надолго ли решена? И как быть с отчаявшимися стариками?

– Что делать? Куда идти? В дом престарелых – с одной кабалы в другую? – в отчаянии заключает Светлана Ивановна, бывшая узница концлагеря. – Мне 66 лет, я еще пожить хочу.

Нина Николаева

Когда верстался номер, в редакцию пришел ответ от первого заместителя Главы Сафоновского района Сергея Чистякова:

– В настоящее время силами коммунальщиков проводятся мероприятия по минимизации подтопления жилых домов. Производится очистка дренажных каналов для спуска талых вод. Мониторинг дренажных каналов по улице Горняцкой внесен в план осенне-зимних работ.

Инициатива к Путину наказуема?

Накипело

Ни городская, ни областная власть не вышла к обманутым вкладчикам…

31 марта пострадавшие дольщики компании «Социальная инициатива и К» собрались возле здания мэрии, чтобы в очередной раз напомнить о себе. Несколько лет назад городская администрация подписала договор о строительстве жилья с московской фирмой. 216 семей вложили деньги, но улучшить жилищные условия так и не смогли. В 2005 году стройка прекратилась. Люди обращались и к местным, и к федеральным властям, но тщетно.

– Со всех сторон трубили: вступайте в долевое строительство. Мы поверили больше не самой фирме, а обещаниям администрации и рекламе в прессе. Я уговорила свою семью вложить деньги, с трудом их насобирали, – винит себя пенсионерка Зоя Федоровна. – Когда мой отец, инвалид войны, узнал, что деньги пропали, его парализовало, а вскоре он умер. В итоге мы потеряли квартиру, а самое главное – близкого человека.

– Столько времени прошло, – восклицает молодая мама Татьяна. – У меня уже ребенок родился, а мы с мужем все ждем обещанной квартиры. Даже если сейчас нам вернут вложенные деньги, то их не хватит на покупку одной комнаты.

По словам обманутых вкладчиков, они уже раз в десятый собираются вместе. Не дождавшись ответа от городских властей, колонна направилась к обладминистрации.

– По всей России проблема обманутых дольщиков уже решается, лишь в Смоленске не двигается с места. К примеру, в Воронеже 56 человек недавно получили новые квартиры, – рассказал председатель инициативной группы вкладчиков «Социнициативы» Олег Бондарев. – Губернатор обещал встречаться с нами четыре раза в год для решения наших проблем, но прошло полтора года, и связаться с ним так и не удалось.

Ничего не добившись и у стен областной администрации, вкладчики пообещали, что устроят пикет вдоль дороги к Катынскому мемориалу, куда 7 апреля должен приехать премьер Путин. Может, так на них обратят внимание.

Маргарита Константинова, фото автора

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

8 апреля 2010

В течение многих лет смоляне переплачивали за горячую воду  3059

Владимир Путин и Дональд Туск в Катыни  1005

В Смоленском государственном университете завершилась 10-я юбилейная Всероссийская олимпиада школьников по истории  2955

Юрий Ребрик провёл пресс-конференцию, на которой подвёл итоги работы палаты второго созыва почти за двухлетний срок  794

Путин и Туск почтили память жертв репрессий  887

Премьер-министры России и Польши отдали дань памяти жертвам сталинских репрессий  755

Впервые за десятилетия в Катыни прошли памятные мероприятия на столь высоком уровне  835

Как в Смоленске сдать авто в утиль  3166

• Шахтерский поселок в Сафоново стал болотом  1360

Как не потеряться в многочисленных супермаркетах Смоленска?  1127

3 апреля милиция заблокировала на парковочной стоянке у Реадовского парка более сотни машин с автомобилистами  1000

В Смоленской области сгорел сельский клуб на родине Твардовского  778

В Демидове затоплено 13 домов  712

Смоляне комплектуют президентский полк  1066

Какие социальные объекты построят в Смоленской области  835

Гнездовский филиал Московского Университета МВД РФ не закроют  3112

Медсестра в Смоленске получила восемь лет за наркотики  935

Народная экспертиза городской транспортной сети: акция продолжается  973

Эда Береговская: «Мат оседает в мозгу человека»  3224

Эксперимент по введению животных в зимнюю спячку проводится в Смоленском зоопарке уже второй год  1050

Ситуация вокруг спортклуба СКА-МВО остается туманной  971

Процедуру регистрации прошли 30 процентов всех имеющих в Смоленской области терминалов оплаты  808

Смоленск был заклеен анонимными приглашениями на «Марш несогласных»  899

Выборы председателя горсовета, главная интрига в политической жизни Смоленска  969

Смоленские автолюбители собрались на акцию протеста против плохих дорог  779

«АиФ-Смоленск» проехал по предполагаемому маршруту движения кортежа Путина  1367

Путин и Туск заложили камень в основание храма в Катыни  769

Премьер-министры России и Польши на памятных мероприятиях в Катыни  693

В Смоленск прилетел Владимир Путин  1310



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)