Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 апреля 2010 года   |   www.izvestia.ru   |   Обсудить

Путин и Туск возложили цветы на месте авиакатастрофы, в Москве встречают родных погибших

ВН.РЕД.: Приводятся подробности, меняются исходные данные.

МОСКВА/СМОЛЕНСК/ВАРШАВА, 11 апр - РИА Новости. Следователи продолжают работать на месте крушения под Смоленском самолета, в котором к мемориалу в Катыни летели президент Польши Лех Качиньский и около ста польских политиков и представителей военного командования. Тела погибших доставлены в Москву, куда в субботу начали прибывать родные жертв катастрофы. Премьер-министры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск возложили цветы на месте крушения.

Президентский лайнер ТУ-154 разбился в субботу около 10.50 мск при заходе на посадку. По данным следствия, он зацепил верхушки деревьев, причиной могла стать плохая видимость из-за тумана. По данным СКП, расшифровка "черных ящиков" подтвердила, что наземные службы не рекомендовали экипажу садиться в Смоленске, однако экипаж принял решение идти на посадку.

Президент России Дмитрий Медведев выступил с обращением к польскому народу, в котором выразил соболезнования и пообещал провести тщательное расследование случившегося совместно с польской стороной. В России ближайший понедельник, 12 апреля, станет днем траура по жертвам трагедии. В самой Польше объявлен семидневный траур.

На место катастрофы прибыл российский премьер Владимир Путин. Туда же приехал польский премьер-министр Дональд Туск и брат погибшего президента Ярослав Качиньский.

ПУТИН И ТУСК ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ НА МЕСТЕ АВИАКАТАСТРОФЫ

Путин и Туск встретились у оперативного штаба, расположенного буквально в сотне метрах от места трагедии. Затем они осмотрели место падения самолета, где Путин рассказал Туску о том, как развивались события 12-часовой давности - самолет польского президента пропал с экрана радаров ровно за полдня до этого.

Премьеры России и Польши также возложили цветы у одного из обломков фюзеляжа разбившегося Ту-154. Дональд Туск, возлагая букет цветов, преклонил колено. После этого главы правительств, общавшиеся друг с другом на русском, обнялись и направились к спасателям, которые продолжали работы даже после захода солнца.

Отдав дань памяти погибшим, Путин и Туск в сопровождении делегации, многие члены которой не сдерживали слез, отправились в оперативный штаб, где провели двустороннюю встречу.

Во время обращения к польскому народу Путин назвал авиакатастрофу под Смоленском трагедией и Польши, и России.

"Это ужасная трагедия, погибло 96 человек. Это, прежде всего, трагедия Польши, польского народа, но это и наша трагедия. Мы скорбим вместе с вами, мы переживаем вместе с вами", - сказал Путин, отвечая на вопрос польского телевидения, что он хотел бы в эти минуты сказать польскому народу.

"Государственная комиссия сделает все, чтобы поддержать в эту минуту родственников погибших, которые начинают прибывать в Москву", - сказал он.

"Мы молимся вместе с вами", - заявил премьер РФ.

МЕСТО ПАДЕНИЯ: ПЕРВЫЕ СВЕЧИ, ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ

У места падения самолета лежат цветы и свечи - их несли туда польские журналисты, которые ждали делегацию во главе с Качиньским в аэропорту. В момент трагедии там же находились некоторые члены делегации, польские дипломаты и посол этой страны в России, все они должны были встретить летевшего сюда президента.

Непосредственно на месте катастрофы продолжают работать следователи. Работа следственной группы здесь может продлиться до утра, сообщила РИА Новости старший помощник главы смоленского управления СКП России Наталья Хомутова.

Обнаружены тела всех погибших, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. Останки погрузили в вертолеты для доставки в Москву. По последним данным, на борту самолета находились 96 человек, никто из них не выжил.

Среди жертв крушения - супруга президента Польши Мария Качиньская, последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзиньский и еще несколько депутатов, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, глава Нацбанка Польши Славомир Скшипек. На борту оказались сразу несколько высших военных чинов: начальник генштаба Франчишек Гонгор, главком ВМФ Анджей Карвета, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский, глава оперативного командования польской армии Бронислав Квятковский.

На месте падения самолета побывали также глава СКП Александр Бастрыкин, глава МЧС Сергей Шойгу, министр транспорта Игорь Левитин.

МОСКВА ПРИНИМАЕТ РОДСТВЕННИКОВ ПОГИБШИХ

В субботу вечером в Москву начали прибывать родственники погибших. Два самолета с родными погибших прибыли в аэропорт "Шереметьево". Также запланирован один рейс в воскресенье.

В столице создан штаб по оказанию помощи и содействию прибывающим в Россию родным жертв катастрофы, возглавил его мэр Москвы Юрий Лужков. Все расходы по приему и размещению людей возьмут на себя власти Москвы.

По данным мэрии, в аэропорту "Внуково" откроется информационный центр, где можно будет получить информацию о работе штаба. Правительство Москвы рекомендовало создать такие же центры в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово".

Штаб будет помогать родственникам и близким жертв авиакатастрофы в размещении в московских гостиницах, в решении транспортных проблем, оказывать медико-психологическую помощь, сообщила пресс-служба мэрии.

Представители московской гостиницы Renaissance Moscow Hotel, расположенной на Олимпийском проспекте, сообщили РИА Новости, что предоставят близким погибших 150 мест в своем отеле.

ПУТИН И ТУСК ПРОВЕЛИ ТЕЛЕМОСТ С МОСКВОЙ

Владимир Путин вместе со своим польским коллегой Дональдом Туском провели телемост с Москвой. В частности, главы правительств убедились, что в российской столице все готово для встречи родственников.

"Работа в Москве организована, есть силы по всем направлениям, во всех аэропортах создана группа, в которые входят медики, психологи. Есть транспорт в каждом аэропорту, а в гостиницах, где будут проживать родственники, подготовлены 450 мест", - сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

По его словам, родственникам будут предоставлены автомобили, и уже сейчас возле гостиниц и аэропортов дежурят специальные автобусы. Бирюков также заверил, что создана специальная группа переводчиков, которая будет помогать прибывающим полякам.

Бирюков напомнил, что Москва полностью берет на себя расходы по приему граждан, прибывших из Польши, включая проживание, питание, медицинское и транспортное обслуживание".

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова также заверила, что "службы здравоохранения готовы к тому, чтобы в рамках полномочий по судебно-медицинской экспертизе осуществить все мероприятия".

Голикова сообщила Путину и Туску о том, что специалисты готовы предоставить и психологическую помощь. "Они будут работать на протяжении всего времени, пока проводятся опознания, и будут работать с родственниками", - уточнила она.

Российский премьер обратил внимание на то, что в Москву прибудут и специалисты из Польши, и попросил министра оказать им любую необходимую помощь. "Завтра приедут специалисты из Польши, примите их, пожалуйста, и организуйте совместную работу", - потребовал Путин.

ТЕЛА ПОГИБШИХ ДОСТАВЛЕНЫ В МОСКВУ

Два вертолета Ми-26Т доставили тела погибших в московский аэропорт "Домодедово". Первый вертолет с телами прилетел в "Домодедово" в субботу в 22.54, а второй приземлился в воскресенье в 02.42.

Тела будут доставлены в московские морги для опознания.

ЯРОСЛАВ КАЧИНЬСКИЙ ОПОЗНАЛ ТЕЛО БРАТА

Брат-близнец погибшего президента Польши, лидер партии "Право и справедливость", экс-премьер Ярослав Качиньский, также прибывший на место трагедии, идентифицировал тело Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в авиакатастрофе, сообщил журналистам депутат Сейма Польши Макс Крачковский, присутствовавший при опознании.

"Ярослав Качиньский опознал останки президента Леха Качиньского и его супруги Марии Качиньской", - сказал Крачковский.

Лидера "Права и справедливости" в Смоленске сопровождает группа соратников по партии.

ЗАВОД-ИЗГОТОВИТЕЛЬ ГОТОВ ПОМОЧЬ СЛЕДСТВИЮ

Самарский авиазавод "Авиакор", где был построен самолет польского президента и где в декабре 2009 года лайнер прошел капитальный ремонт, готов помочь следствию и предоставить все необходимые документы как о самом самолете, так и о произведенном ремонте, сообщил гендиректор завода Алексей Гусев.

По его словам, представители завода вошли в состав технической комиссии по расследованию катастрофы.

Гусев сообщил, что этот самолет (заводской номер - 90А837) был выпущен в июне 1990 года на куйбышевском авиазаводе, нынешнем ОАО "Авиакор - авиационный завод". Он 20 лет использовался для перевозки первых лиц польского государства. До Качиньского самолетом пользовались президенты Войцех Ярузельский, Лех Валенса и Александер Квасьневский.

В настоящее время в рамках контракта с Польшей на самарском заводе ремонтируют еще один "президентский" ТУ-154М (заводской номер - 90А862). Самолет прилетел в Самару в январе, сдать его польской стороне должны июне-июле 2010 года, сказал Гусев.

источник РИА Новости

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

11 апреля 2010

Владимир Путин проводит совещание в Смоленске  1004

Дональд Туск прибыл на место трагедии  738

В Москву доставлены тела погибших в авиакатастрофе в Смоленске  799

В Москве прибыли родные погибших в катастрофе под Смоленском  701

Квасневский: Аэропорт в Смоленске - ужасный  2046

• Путин и Туск возложили цветы на месте авиакатастрофы, в Москве встречают родных погибших  1020

Аэродром Северный - это один из лучших аэродромов России  3944

На месте гибели самолета президента Польши будет установлен мемориальный знак  831

Польские следователи прибыли в Смоленск  748

Тела погибших в авиакатастрофе под Смоленском перевезут в столицу  1330



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)