Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 апреля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Россия и Польша разобрались с трагическим прошлым, а Путин заинтересовался смоленскими дорогами

Катынская трагедия долгие годы оставалась камнем преткновения в российско-польских отношениях. Накануне 65-летия Победы, видимо, российское руководство решило расставить точки над «и», чтобы ничто не омрачало общий праздник. Премьер-министр Владимир Путин встретился со своим польским коллегой Дональдом Туском в мемориальном комплексе «Катынь» в день 70-летия расстрела польских офицеров.

Пожалуй, квинтэссенцией всего произошедшего 7 апреля стал ответ на вопрос, прозвучавший на пресс-конференции: можно ли сказать, что проблема Катыни снята с политической повестки дня и что над ней теперь должны работать историки и архивисты.

Владимир Путин:

- Мы исходим из того, что правда очищает... И я очень рассчитываю на то, что сегодняшнее мероприятие, действительно, выведет за скобки политической жизни эти трагические события прошлого, никому не позволит спекулировать на них, но создаст возможность для плодотворного и, действительно, взаимовыгодного, честного, перспективного сотрудничества на многие-многие десятилетия.

Дональд Туск:

- Мы убеждены в том, что примирение требует правды. Для нас всех очень важно, чтобы катынское преступление не было бременем, которое осложняет отношения между Россией и Польшей ...Память об этом преступлении перестает быть бременем именно потому, что больше и больше людей имеют смелость говорить правду.

Интерес к встрече на столь высоком уровне со стороны мировых СМИ был очень высок - и судя по количеству журналистов приехавших посмотреть на примирение России и Польши, и по количеству опубликованных уже на следующий день статей. Наверное, оценку геополитическому значению этого события должны дать политологи. Скорее всего, свое мнение выскажет и польский президент Лех Качиньский, известный жесткой позицией по поводу событий 70-летней давности, который приезжает в Смоленск в субботу. Но наряду с заголовками типа «Россия и Польша разобрались с трагическим прошлым», «Путин разрубил «Катынский узел», в зарубежных газетах встречаются и такие: «Россия делает два шага вперед и один назад в вопросе о Катынской трагедии», «Россия не хочет открывать архивы по Катынскому делу».

Для нас же важен сам факт прибытия национального лидера в областной центр. Тому, кто не был какое-то время на территории Катынского мемориала, трудно было его узнать. Помимо нескольких павильонов для гостей, там возвели «крышу» над фундаментом храма Воскресения Христова, который планируют построить в течение года.

Долгая очередь у входа на «режимную» территорию за ограждения. После тщательного досмотра с металлоискателями и прохода через «рамку», журналисты оказываются на площадке с макетом будущего храмового комплекса.

Родственники расстрелянных в Катыни поляков, которых можно узнать по красно-белым катынским значкам, больше двух сотен журналистов, официальные лица, представители «Роснефти», которая финансирует строительство храма, и много-много сотрудников органов в штатском. Помимо российской и польской речи слышна немецкая, английская, итальянская, японская... Броуновское движение в периметре прерывает сигнал: «Подъезжают».

Около 15 часов правительственные кортежи прибывают с аэродрома «Северный». Российский и польский премьеры со свитами проходят вглубь мемориала, по «левой» дорожке, в польскую часть. Оттуда доносится траурная музыка, потом - звуки российского (советского) гимна. У камня, от которого расходятся лучи аллей - в секторе, где остается большинство журналистов (передвижение в «режимной» зоне жестко лимитировано) - все, в том числе поляки, встают. Вскоре лидеры стран перемещаются правее в глубине территории («На русские могилки пошли», - комментирует кто-то из присутствующих), и через некоторое время выходят к камню, где обращаются к присутствующим с речами.

После этого идут на стройплощадку храма. Кто-то говорит, что Путин преклонил колени в польской части мемориала. Потом выясняется, что это действительно так.

- Символично, что мы закладываем этот храм в пасхальные дни, причем когда Пасха совпадает и у православных христиан, и у католиков. ...Здесь будут размещены иконы, одинаково почитаемые как в Русской Православной церкви, так и в католической церкви, в особенности в Польше. И это будет еще одним символом, объединяющим наши народы, - сказал Владимир Путин на церемонии закладки камня в основание храма.

Среди вип-персон в церемонии приняли участие экс-президенты Польши Лех Валенса, Тадеуш Мазовецкий, режиссер Анджей Вайда, вице-премьер Игорь Сечин, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, несколько министров, глава «Роснефти» Сергей Богданчиков, губернатор Сергей Антуфьев, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт...

Затем кортежи умчались в сторону Смоленска. Журналисты рассаживаются по автобусам. Людей в милицейской форме становится заметно больше. Кто-то в местных жителях, которые наблюдали за церемонией закладки храма с остановки и прямо из-за ограждения, поставленного всего в нескольких десятках метров от стройплощадки, узнал курсантов Гнездовского филиала Московского университета МВД...

Владимир Путин: А дорогами-то в городе у вас занимается кто-нибудь?

Помимо мероприятий в Катыни в этот день прошли переговоры премьеров, их встреча с экспертами российско-польской группы по сложным вопросам, в Доме советов состоялось заседание оргкомитета по подготовке празднования 1150-летия Смоленска под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. А после пресс-конференции в здании администрации области, которую дали Владимир Путин и Дональд Туск, российский премьер провел рабочую встречу в губернатором Сергеем Антуфьевым. Было уже около 22 часов.

Сначала Владимир Владимирович поинтересовался итогами социально-экономического развития региона. Губернатор рассказал ему о том, что экономика Смоленщины выходит из кризиса. Это видно по росту доходов консолидированного бюджета (по первому кварталу - плюс 124% к запланированному; 146% по налогу на прибыль), индекс промышленного производства к соответствующему периоду 2009 года составил 117%. Если на 1 января соотношение на рынке труда было на одно место - 5,8 заявлений, сейчас - 3,8. О том, что очень существенной оказалась помощь федерального центра в оздоровлении экономики - и по программе поддержки занятости, и по капремонту многоквартирных домов и переселению из ветхого жилья, и в том, что касается поддержки конкретных предприятий, в частности, ОАО ПО «Кристалл».

- А дорогами-то в городе у вас занимается кто-нибудь? - поинтересовался у губернатора Владимир Путин.

- Эта проблема у нас достаточно острая. Понимая, что нужно здесь делать рывок, мы в этом году взяли кредит...

- На таких дорогах рывка не сделаешь.

- Тут проблема имеет две стороны. С одной стороны - нехватка денег, с другой - качество строительства дорог.

- Качество материалов.

- Построили дорогу - через год мы говорим о том, что она опять непроезжая. Нам никогда никаких денег не хватит, если мы будем так строить. Дорожники на меня обижаются. Но я говорю, что с такими технологиями и с таким исполнением технологических процессов мы никогда дорог не построим. Тем более в городе Смоленске и в Смоленской области достаточно разветвленная сеть дорог - мы транзитный регион. У нас 700 км. федеральных дорог и 8 с лишним тысяч наших региональных.

Выходя из здания, мы увидели, что на площади Ленина еще толпятся люди десятков человек в надежде увидеть российского национального лидера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

12 апреля 2010

В храмах Смоленска пройдут поминальные богослужения  755

Следователи продолжают искать останки погибших под Смоленском  961

Участники смоленского форума призывают всех возложить цветы к католическому костелу  907

После трагедии польскую делегацию ненадолго привозили в Смоленск  954

Смоленский костел стал местом памяти погибшего президента Польши  907

Очевидец авиакатастрофы под Смоленском: «Такого я не видел даже в Чечне!»  2207

«Бог миловал, что самолет не рухнул на дома»  1116

В католическом и православных храмах Смоленска прошли службы в память о погибших польских политиках  768

На месте катастрофы самолета под Смоленском обнаружены останки еще двух тел  1074

На месте крушения самолета под Смоленском обнаружены тела всех погибших  874

• Россия и Польша разобрались с трагическим прошлым, а Путин заинтересовался смоленскими дорогами  1361

Президент Польши Лех Качиньский попал в авиакатастрофу по Смоленском  767



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)