Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 апреля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Константин Лазарев, о том, как реализуется  программа капитального ремонта многоквартирных домов

Исполняющий обязанности главы города Смоленска Константин Лазарев рассказал о том, как на территории города реализуется адресная Программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в рамках Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

В прошлом году в эту программу были включены 82 дома и четыре из резервного списка. Объём финансирования составил почти 236 млн. рублей. Из них более 208 миллионов – средства фонда, плюс деньги из областного и городского бюджетов, а также собственников помещений в многоквартирных домах. Все ассигнования освоены в полном объёме, а качество работ оценено комиссией фонда как хорошее.

На 2010 год выделено более 344 млн. рублей. На эти средства будут отремонтированы 90 многоквартирных домов. В домах будут установлены счётчики учёта ЖКУ, проведен ремонт кровли, фасадов, сетей электроснабжения, водоснабжения, многое другое. Сейчас, подчеркнул Лазарев, Губернатором области Сергеем Антуфьевым ведутся переговоры с фондом и уже есть предварительная договоренность о выделении ещё 100 млн. рублей.

Денежные средства в Смоленск уже поступили, скоро начнутся конкурсы среди подрядных организаций за право участвовать в проведении ремонтных работ. В прошлом году 28 подрядных организаций добились такого права, но две из них были отстранены от ведения работ за плохое исполнение ремонта. За два года около 600 млн. рублей пойдёт на ремонт многоквартирных домов. До вступления в Программу из городского бюджета выделялось ежегодно 50 млн. рублей на капитальный ремонт. Если бы не средства фонда, то потребовалось бы 12 лет на объёмы работ, которые будут выполнены за два года.

Всего в Смоленске три тысячи многоквартирных домов, многие из которых нуждаются в ремонте. А за два года будет отремонтировано 3-4% от требуемых объёмов. Константин Лазарев рассказал и о реализации ФЗ-225 – о сносе ветхого и аварийного жилья, расселении людей. В 2009 году снесены 23 аварийных дома, предоставлено 111 квартир. 125 миллионов рублей на эти цели выделено из бюджета области, 10 миллионов рублей – из бюджета Смоленска. На этот год в Программу по сносу аварийного и ветхого жилья попали шесть домов. Пока снесён только один, потому что возникли проблемы по межеванию.

Конечно, журналисты спрашивали Лазарева о том, когда на улицах и во дворах Смоленска будет чисто. По мнению руководителя, город не убирался как следует уже несколько лет. Но подвижки в решении этой проблемы начались. Проспект Гагарина, улицы Рыленкова, Николаева, Шевченко, Кирова, Фрунзе, Витебское шоссе стали чище. Работники администрации города провели семь субботников. Не хватает элементарной уборочной техники. Самому "новому" мусоровозу восемь лет, остальные имеют ещё больший срок эксплуатации. На сессию горсовета 30 апреля администрация будет выносить вопрос о выделении 37,5 млн. рублей для её закупки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

17 апреля 2010

В Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского открылась юбилейная выставка выпускников худграфа  1442

На углу улиц Черняховского и Николаева в Смоленске спилили 16 деревьев  1015

• Константин Лазарев, о том, как реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов  952

На месте падения самолёта президента Польши заканчивается работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации  912

Смоленскими таможенниками выявлено свыше 900 партий товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения  705

Территориальные органы Пенсионного фонда Смоленской области начали приём отчётности за первый квартал 2010 года  1595

Грядёт студенческая весна!  727

В интернете появилась любительская видеозапись, снятая вскоре после падения лайнера Качиньского под Смоленском  1205

В смоленских колониях осужденным разрешали видеть своих родных намного чаще, чем это положено  807

Все части разбившего самолета вывезены на охраняемую территорию  762

Смоленские пожарные за 2 недели 130 раз тушили горящую траву  722

Повышение тарифов на коммунальные услуги больно ударило по населению Смоленщины  719

Коллектив СПК «Талашкино-Агро» одержал победу в пятилетней войне с конкурсным управлением  2259

В Смоленск на 50-летие полета Гагарина собираются пригласить американских астронавтов  1029

В Вяземском районе появился мини-завод по производству молока  1231



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)