Сегодня понедельник, 22 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 апреля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского открылась юбилейная выставка выпускников худграфа

В четверг в Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского открылась юбилейная выставка выпускников худграфа "ХГФ-75". 35 лет назад художники окончили университет.

Перед открытием выставки сотрудник отдела литературы по искусству Александр Добровольский взял интервью у её "координирующего звена" – художника Николая Варфоломеева.

Из "Одноклассников" – на юбилей

- Николай Николаевич, как родилась-сложилась идея выставки?

- Идея выставки курса вынашивалась давно. Не каждый курс имеет среди выпускников заслуженного художника России (Николай Агафонов, долгое время работавший главным художником Смоленского драматического театра им. Грибоедова), двух профессоров - преподавателей СмолГУ Владимира Горина и Валерия Гращенкова, кроме того, Владимир Горин и другой участник выставки Алексей Храмов являются заведующими кафедрами соответственно дизайна и изо. Пять человек с курса являются членами Союза художников России!

Последние десять лет в день выпуска проходит традиционная встреча сокурсников. При каждой встрече обсуждалась организация выставки. 2010 год является юбилейным - 35 лет. Стечение обстоятельств сошлось в одну точку: областная универсальная библиотека предложила провести нашу выставку в галерее "4-й этаж", и сегодня мы открываем нашу экспозицию.

- В чём, на ваш взгляд, изюминка?

- Выставка не тематическая, мы представили разные жанры: живопись, графика, компьютерная графика, скульптура. И внутри каждого жанра – работы, различные по технике письма.

- На выставке представлены и работы умершего в 2008 году Владимира Менькова. Расскажите, пожалуйста, о них и о нём…

- Владимир был, по-моему, одним из наиболее талантливых живописцев. Но художественная судьба, видимо, не сложилась - всю жизнь он проработал учителем изо в городе Рославле. Там в основном и все произведения. Друг у друга нам удалось найти его ранние работы - "Солнечные пятна в лесу" и "Река Остёр", которые представили на выставке.

- Интересна компьютерная графика Татьяны Кушлянской, которая давно не живёт в Смоленске. Расскажите…

- С Татьяной мы не виделись 35 лет - после окончания института она уехала в Приморский край. Два года назад мы нашли её в Интернете, на "Одноклассниках".

Узнав, что готовится курсовая выставка, она переслала нам по электронной почте работы.

- Что значит эта выставка лично для вас?

- Радостно, что осталось студенческое братство. Несмотря на заслуги в творчестве и регалии, художники откликнулись на идею совместной юбилейной выставки.

- Пара самых важных слов для посетителей выставки…

- Любое творчество всегда созидательно, то есть несёт людям добрую энергетику, и через творчество хочется передать людям заряд какой-то бодрости и красоты жизни. Мы – передаём!

Саксофон, духота и… студенчество!

Совсем скромная площадка для самовыражения – 4-й этаж библиотеки… Душно. Воспринимать красоту и быть при этом бодрым совершенно невозможно… Посетителей немного – пожалуй, несколько знакомых самих участников выставки… Казалось, только звуки саксофона в стенах библиотеки наполняли тесное пространство какой-то магией. Нет, пожалуй, ещё лица самих художников-однокурсников. Обнимались, подшучивали друг над другом, фотографировались, целовались… Кого-то не было рядом в Смоленске, кого-то не было уже на этой земле, но память о них не угасает, и экспозиция делает их ближе и роднее.

Не все однокурсники смогли порадовать работами. Уж слишком спонтанно появилась данная выставка. За девять дней предложили помещение. И все, кто смог, не задумываясь, откликнулись на призыв Николая Варфоломеева. Ведь они так давно мечтали о совместной творческой работе!

Хотя влечёт другое: за 35 лет не забыть друг друга, да ещё сохранить взаимный интерес, не только человеческий, но и творческий. Особенно удивительно, что не зазнались, помнят, ценят и искренне восхищаются теми, кто достиг большего.

Кто-то сказал: "Когда люди одного возраста, на него (возраст) перестают обращать внимание". Да, они по-прежнему студенты, только спустя годы. С сединой, в пиджаках, с преподавательским взглядом… Но глаза светятся молодым огнём, а в голове всё то же – уйма планов: "Вот на следующий юбилей бы всем собраться и выставиться, более развёрнуто, масштабно…". И, как истинные студенты, после выставки они наверняка нашли уютный уголок, где и наговориться смогли вдоволь, и помечтать сполна.

И дай Бог каждому курсу на 35-летие окончания вуза собираться в такой творческой атмосфере и тёплой компании…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

17 апреля 2010

• В Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского открылась юбилейная выставка выпускников худграфа  1443

На углу улиц Черняховского и Николаева в Смоленске спилили 16 деревьев  1018

Константин Лазарев, о том, как реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов  953

На месте падения самолёта президента Польши заканчивается работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации  912

Смоленскими таможенниками выявлено свыше 900 партий товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения  706

Территориальные органы Пенсионного фонда Смоленской области начали приём отчётности за первый квартал 2010 года  1598

Грядёт студенческая весна!  730

В интернете появилась любительская видеозапись, снятая вскоре после падения лайнера Качиньского под Смоленском  1206

В смоленских колониях осужденным разрешали видеть своих родных намного чаще, чем это положено  809

Все части разбившего самолета вывезены на охраняемую территорию  762

Смоленские пожарные за 2 недели 130 раз тушили горящую траву  723

Повышение тарифов на коммунальные услуги больно ударило по населению Смоленщины  721

Коллектив СПК «Талашкино-Агро» одержал победу в пятилетней войне с конкурсным управлением  2260

В Смоленск на 50-летие полета Гагарина собираются пригласить американских астронавтов  1030

В Вяземском районе появился мини-завод по производству молока  1238



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)