Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 апреля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Руководство администрации взялось за наведение порядка на улицах Смоленска

Руководство администрации взялось за наведение порядка на улицах Смоленска. А за невыполнение своих обязанностей коммунальщики могут сами оказаться на улице с совками и лопатами

Решению проблемы песка и вывоза мусора была почти полностью посвящена планерка городской администрации, состоявшаяся в прошлый понедельник. О неблагоприятной обстановке и.о. главы города Константину Лазареву доложила Любовь Савельева, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области: «Ситуацию в городе можно назвать угрожающей. Все из-за того, что санитарная очистка города производится не должным образом. Песок и не вовремя вывезенные отходы привели к интенсивному загрязнению атмосферного воздуха. Контейнерные площадки завалены зловонными отходами. Крупногабаритный мусор не вывозится. Более того, смоляне начинают жечь траву, что еще больше усугубляет ситуацию. Все это способствует росту заболеваний дыхательных путей. Ситуация требует вашего незамедлительного вмешательства».

 «Нужно выполнять поставленные задачи. Если вы не будете выполнять свои обязанности должным образом, всем составом пойдете отсюда. Я лично выдам всем лопаты, будете грузить песок и мусор», - ответил Лазарев.

И.о. главы города заявил, что ситуация с песком в городе сложная, но разрешимая. Правда, на это потребуется время: «У меня сложилось впечатление, что песок в предыдущие годы в городе вообще не вывозился. Мы сейчас проводим все необходимые мероприятия, которые позволят в ближайшее время решить эту проблему. Перед тем как счищать песок с асфальта, его нужно хорошенько полить. И если это не делается силами спецтехники, делайте это собственноручно. Если нужно, ходите пешком и поливайте асфальт из леек, раз по-другому не получается».

Побыстрее разобраться с песком попросили и сотрудники городского УВД, обратившись с просьбой к руководству СпецАТХ. Ведь уже с этой недели планируют начать  нанесение разметки на центральных улицах города. Для этого улицы должны быть чистыми.

Тем временем в городе продолжают проводиться субботники и ямочный ремонт дорог. О проделанной работе, выметенном мусоре и заделанных выбоинах на дорогах руководство различных ведомств еженедельно информируют и.о главы города.

Так, Виктор Шевцов, генеральный директор ОАО «Дормостстрой №1» заявил, что ремонт улиц идет по графику. «Мы уже закончили магистральные улицы - Кирова, проспект Гагарина и приступаем к ремонту окраин. Сейчас нам предстоит выполнить ремонт на улице Шевченко, начиная от перекрестка с улицей Крупской. Также мы приступаем к проспекту Строителей, Рославльскому шоссе, и к  мосту №2 через Днепр. Работы выполняют четыре бригады».

Но, несмотря на заметные сдвиги, Константин Лазарев отметил, что для решения песочно-ямочных проблем придется много работать.

Не остались без внимания Лазарева те, кто несет ответственность за уборку мусора с контейнерных площадок. «На прошедшей неделе на линии работали 19 мусоровозов из 28. Девять единиц до сих пор простаивает в гараже. Для того чтобы их запустить, по нашим подсчетам, необходимо около 200 000 рублей», - пояснил Владимир Столяров, руководитель Смоленской экологической компании (напомним, этой организации были переданы полномочия по вывозу мусора. - Прим. авт.).

Константин Лазарев, услышав такой ответ, заявил, что хочет слышать конкретные предложения по изменению ситуации в лучшую сторону. В противном случае, мэрия будет вынуждена прибегнуть к жестким мерам.

Выход из сложившейся ситуации нашли уже в середине прошлой недели. По поручению Константина Лазарева глава Ленинского района Николай Петроченко проехал по городу и проследил, как убираются контейнеры и прилегающие к ним площадки.

«Я согласен, что в последние несколько недель у нас возникли проблемы с вывозом отходов. Дело в том, что сначала этим занималась одна организация, а сейчас другая. В момент перехода и произошел сбой в работе. Связан он также и  с тем, что техники СпецАТХ не хватало. Почти половина машин находится на ремонте. Сейчас мы нашли решение: привлекли дополнительную технику по вывозу крупногабаритного мусора. В основном это погрузчики и самосвалы. Уже за сегодняшний день удалось достичь существенных сдвигов в решении этой проблемы, думаю, уже в ближайшее время город станет чище».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

20 апреля 2010

В СГМА прошли сразу два первенства России – по прикладной борьбе и "Лоу-кик пати"  1036

Днепр разлился, затопив огороды у домов по Большой Краснофлотской  1282

"Смоленская газета" публикует развёрнутый отчёт об итогах 29-го заседания областной Думы четвёртого созыва  1674

На Смоленщине появился первый хачкар – символ армянской культуры, выполненный по древним христианским канонам  1863

Смоленские улицы ждёт зачистка по-немецки  1092

В субботу почти 200 польских школьников посетили Смоленск  838

Смоленск получит 1,2 млн. рублей в связи с катастрофой Ту-154  949

Главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области назначен Игорь Ермаков  1615

Служба 09 в Смоленске останется бесплатной  903

На ликвидацию последствий авиакатастрофы на аэродроме «Северный» выделено более 10 миллионов рублей  822

В Смоленске появится памяник в честь 1150-летия города  782

Таможенники не пустили в Смоленск радиоактивную руду  911

Смоленская лыжница призналась, что употребляла допинг  779

«Красу Смоленска-2010» зовут Юлия Платонова  1986

В Смоленске арестован безработный миллионер  1174

Вулканическая пыль дошла до Смоленска  894

Вряд ли кто-либо из смолян хотел подобной «славы» для своего города  1110

Наказание за отсутствие ТО, транзитные номера и ксенон стали строже  2461

Близится крайний срок предоставления налоговой декларации  1992

• Руководство администрации взялось за наведение порядка на улицах Смоленска  889

Смоленское отделение мотоклуба «Ночные волки» в конце месяца откроет новый сезон в Печерске  965

Чем нам грозит вспышка бруцеллеза в Вязьме  829

Со стоянки автовокзала украли «Икарус» принадлежащий брянской автоколонне  983

Что за инцидент произошел с милицией  865

Движение трамваев на Рыленкова приостановят  997

Распоряжение о завершении отопительного сезона уже подготовлено  1215

Уровень регистрируемой в области преступности снизился на 5 процентов  731



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)