Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 апреля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В 1998 году на базе библиотеки №8 была создана первая социальная библиотека в Смоленске

В 1998 году на базе библиотеки №8 была создана первая социальная библиотека в Смоленске. Первая и единственная - так уж случилось, что на сегодняшний день других социальных библиотек в области нет. С заведующей этим учреждением культуры Светланой Герасимук (на фото) наш корреспондент вёл беседу накануне праздника.

- Движение по созданию сети социальных библиотек началось в Сибири, затем было подхвачено Алтаем, и сейчас во многих регионах существуют такие учреждения, - рассказывает Светлана Петровна. – Люди с ограниченными возможностями, которые не могли выйти из дома, получили возможность брать книги. До этого у них не было такой возможности, а покупать книги или толстые журналы они тоже не могли, так как ограничены в средствах.

На Смоленщине первая социальная библиотека появилась по инициативе Ольги Викторовны Горшковой - в то время руководителя Централизованной библиотечной системы. Легче всего сменить вывеску, а для создания настоящей социальной библиотеки потребовалось немало усилий и времени. Прежде всего работники связались с Департаментом по социальному развитию, где получили списки инвалидов, затем обзванивали их, спрашивали: нуждаются ли в книгах, журналах, хотят ли стать нашими читателями.

В настоящее время обслуживаем на дому 68 человек. Поверьте, что это немало. В штате всего шесть библиотекарей и, конечно, нет транспорта. С сумками, набитыми книгами, доставляем людям заказы домой. А ведь это не просто зашёл, отдал книги и ушёл. В основном наши читатели живут одни, порой им словом не с кем перемолвиться…

Я "веду" восемь человек и в рабочее время не всегда могу отвезти им книги, поэтому порой трачу личное время после работы, в выходные. Так поступают все наши библиотекари - люди уникальные, сочувствующие чужой беде, воспитанные в лучших традициях русской литературы.

- Мы – по-прежнему читающая страна?

- Читающая! Мы выписываем 86 наименований различных журналов, и все они, как говорится, зачитываются до дыр. Библиотечный фонд более 30 тысяч томов. У нас четыре тысячи читателей, и обо всех могу сказать: активные! Библиотека подписала договоры социального партнёрства со средними школами №№8, 17, регулярно проводятся викторины для школьников, тематические утренники, вечера.

- Какие же читательские пристрастия у современных школьников? Можете ли вы как-то влиять на их вкусы?

- Сложный вопрос. Все они разные, поэтому одни увлекаются классикой, другие – детективами, девочки - современными романами. Повлиять на развитие вкуса можно, но это требует времени. Например, берёт паренёк детектив, а ему библиотекарь говорит: "Может, "Оливера Твиста" или "Серебряные коньки" почитаешь?" Приходит мальчишка через неделю и с восторгом говорит, какие замечательные книги, мол, дайте что-нибудь подобное. Читателей своих надо знать, чтобы советы давать. С подростками, конечно, очень трудно работать, они все увлечены компьютером. Узнают, что в нашей библиотеке нет Интернета, и удивляются.

- Я тоже удивилась: как это нет?

- Нет! Ищем спонсора, который бы подключил нас к Интернету и ежемесячно платил бы за него 700 рублей.

- Давайте сообщим адрес библиотеки и телефон.

- Улица Багратиона, 25, тел. 66-49-18. Вообще у нас есть спонсоры, но мы и без того злоупотребляем их великодушием.

- Кто же эти замечательные люди?

- Депутаты областной Думы Валерий Разуваев, Александра Деткова; городского Совета этого и прошлого созывов Владимир Виноградов, Виталий Вовченко. Они приобретают кое-какую технику, выделяют средства на новые книги, подписку, призы для победителей викторин, чаепития для детей и взрослых.

- Знаю, что в библиотеке действует проект "Читательская инициатива", в чём он заключается?

- Читатель, если захочет участвовать в данном проекте, должен подарить библиотеке одну книгу, интересную по содержанию и в хорошем состоянии. Из этих книг у нас уже собрался неплохой фонд, им могут пользоваться те, кто участвует в этом деле. Сегодня таких более 500 человек. А ещё наши читатели собрали книги для детей-инвалидов. Люди приносили лучшие книги, чтобы подарить их детям.

- Что в планах на ближайшие дни?

- 23 апреля в библиотеке пройдёт фольклорный праздник "Народные обряды Смоленской области". Дет¬ская фольклорная группа "Ключик" будет показывать театрализованное представление, прославляющее весну, лето. 24 апреля у нас начинается цикл лекций о здоровье. Это очень востребовано читателями-ветеранами. Мероприятие задумано так, чтобы помочь пожилым людям проконсультироваться со специалистами-медиками. Первую лекцию проведёт профессионал по лечебной физкультуре. Можно будет задать любой вопрос, записать необходимый комплекс упражнений и т.д. Добро пожаловать в социальную библиотеку!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

22 апреля 2010

По "009" платно можно получить любой необходимый телефон, а по "09" - нет  1355

Алексея Хмельницкого освободили в зале суда  2248

• В 1998 году на базе библиотеки №8 была создана первая социальная библиотека в Смоленске  1411

Польские дальнобойщики теперь едут через Смоленск  981

Готова ли Смоленщина к ЕГЭ?  1443

В отделе региональной безопасности и противодействия коррупции Аппарата Администрации Смоленской области начал функционировать "телефон доверия"  768

Купить оружие в Смоленске в обход закона проще, чем тратить время на получение лицензии  11666

Милиционеры наехали на смолянку  766

«Провинция» защитила свой бренд в суде  895

Вулканический пепел не долетел до Смоленска  796

Смоляне приняли участие в инновационном форуме в Финляндии  700

Глава Смоленской области принял участие в совещании администрации президента  718

Компания «Toyota» профинансирует проект национального парка «Смоленское поозерье»  828

Почему смоленским ветеранам отказывают в квартирах?  731



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)