Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 апреля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

В самом центре Смоленска есть музей, о существовании которого многие даже не подозревают

В самом центре Смоленска есть музей, о существовании которого многие даже не подозревают.

Дом почти трехвековой давности и музей «Городская кузница», расположенный в нем, до сих пор хранят немало тайн.

Польский домик

Экскурсовод открывает большой навесной замок, отворяет деревянные двери на скрипучих навесах. В небольшом каменном помещении прохладно, пахнет сыростью. Зажигается свет, и мы оказываемся в старинной кузнице ХVIII века. Неприметное здание в центре Смоленска, на улице Ленина, в котором расположен музей, построено в середине ХVII века. Это самое старое здание из сохранившихся гражданских построек ХVII века. Впрочем, кузницей эта постройка стала намного позже. Изначально здесь был польский архив. История самого старинного дома в Смоленске очень интересна.

В 1609-1611 года Смоленск подвергся осаде армии Польско-Литовского государства Речи Посполитой. После ожесточенных битв город на долгое время перешел в руки иноземных захватчиков. В конце ХVII века в Смоленске появляется много различных польских построек. В том числе и этот маленький кирпичный домик. «Так называемая «польская архива» просуществовала здесь до середины ХVII века, - рассказывает научный сотрудник музея Инна Николаева . - На это указывают глиняные чернильницы, найденные археологами на этом месте. В 1654 году Смоленск вновь вернулся в состав России, наступает время возрождения национальной культуры и ремесла, а здание польского архива перестраивают под кузницу. Примечательно, что сама постройка выделяется из общего массива зданий того времени. Конусообразная крыша, выложенная черепицей, указывает на то, что это здание европейского типа. Интересно и то, что для архива здесь было мало места. К сожалению, после осады Смоленска русскими войсками ни один документ, хранившийся здесь, не сохранился. Поэтому трудно судить о том, что тут хранилось».

В 1785 году бывшая «польская архива» перестраивается под кузницу Инженерного дома.  Просуществовала она, возможно, до середины ХIХ века. В постройке было две комнаты, в которых располагалось два горна, примыкавших к центральной перегородке и имевших общую вытяжную трубу, два меха и две наковальни.

«Для кузницы это не характерное здание, - продолжает рассказывать краевед. - Как правило,  они располагались в деревянных постройках, хорошо проветриваемых. А тут стены и крыша каменные, причем очень объемные по толщине. Поэтому мастерам необходимо было устанавливать вытяжную трубу. Кстати, на потолке музея до сих пор сохранился толстый слой копоти от кузнечного горна. Реставраторы его специально решили сохранить, а не замазывать побелкой».

Впрочем, кому принадлежала эта кузница, и какие изготавливали в ней изделия историки затрудняются ответить. С тех времен ничего не сохранилось, теперь можно строить лишь  догадки. В городской кузнице могли изготавливать как бытовые вещи, так и оружие. Сейчас в музее экспонируются различные изделия кузнечного ремесла: подсвечники, светцы (подставки для лучины), кронштейны, подковы, амбарные замки, кольчуга и военное оружие (бердыш, копье, боевой топор). Большинство из этих экспонатов найдены археологами в окрестностях города и к кузнице не имеют никакого отношения. Но вполне возможно, считают историки, такие вещи могли изготавливать здесь.

Городские легенды

Кузницу не реставрировали вплоть до второй половины ХХ века, а само здание вросло по окна в землю. С ним связано много городских легенд. По одной из них, в помещении провалился каменный пол, под ним образовался провал, который вел в смоленские подземелья. Чуть позже кладку отреставрировали, а провал заложили снова.

В оккупированном немцами Смоленске, когда многие дома были разрушены, здесь укрывались местные жители. Вход и крыльцо в кузницу были засыпаны землей. Люди заходили в помещение через окно.

Музей здесь открыли в 1991 году. Реставраторы воссоздали атмосферу мастерской двухвековой давности: сделали горн, вытяжную трубу. Кузнечные меха привезли из одной деревни в Починковском районе, которые там чудом хранились несколько столетий. Именно такими смоляне раздували огонь и в этой кузнице в ХVIII веке. 

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

29 апреля 2010

Смоленские водители выстраиваются в длинные очереди, чтобы сдать старый автомобиль и получить новый со скидкой почти в 50 тысяч рублей  1154

Городская администрация не в состоянии оплачивать бесконечный ремонт бассейна "Дельфин"  865

В Смоленской областной Думе состоится очередное, 30-е заседание  931

В Ельнинский район прибыла икона Александра Невского  1266

Гнёздово интересно миру и должно приносить доход Смоленщине  1214

Смоленский филиал ВТБ подвел итоги прошедшего года  2454

МУП "Смоленсктеплосеть" не является злостным неплательщиком за потребленный газ  797

В Смоленской области водитель фуры сбил насмерть двух школьниц  989

В Смоленске названы лучшие участковые города  1262

Смоленская милиция переведена на усиленный вариант несения службы  724

В Смоленске 1 мая будет ограничено движение автотранспорта  908

В Смоленской области второе за этот год подорожание газа оказалось последним  903

Качановский останется мэром Смоленска  1353

Где в Смоленске получить «георгиевскую» ленточку?  1804

Подписано соглашение между Администрацией Смоленской области и компанией "Ревайл Экспресс"  1564

• В самом центре Смоленска есть музей, о существовании которого многие даже не подозревают  1352

Качановский останется под стражей?  877

Один из основоположников стиля брейк-данс в Смоленске Дмитрий Каданов - о цене успеха и русских корнях в современных танцах  3077

Первая тематическая выставка «Стул» прошла в Городском центре культуры  787

К майским праздникам все трамваи будут сиять, как новенькие  849

Как получить материнский капитал на образование?  857

С 14-ти улиц города вывезли в общей сложности 480 кубометров старого песка  783

Каким станет Смоленск к 2013 году?  1573

Многострадальный бассейн «Дельфин» Смоленску не по карману  799

На Смоленщине построят склады стоимостью более 2 миллионов евро  845



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)