Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 апреля 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Дубль третий: «Юхименко»

Известие о назначении нового директора на Заднепровском продовольственном рынке большого ажиотажа не вызвало. К чехарде директоров здесь уже привыкли. Сразу трудно назвать точное число занимавших этот пост только за последние десять лет. Почти для всех даже краткое пребывание в этом кресле заканчивалось бесславно. Смоляне же плоды их руководства на себе никоим образом не ощутили – сегодня рынок являет собой уникальный действующий экспонат торговли образца 70-х прошлого столетия.

И хотя на первый взгляд недавнее назначение на пост руководителя Игоря Юхименко ничем, пожалуй, не отличается от назначения других – фамилии и очередность которых не упомнят даже местные старожилы – эта кадровая рокировка является знаковой. За ней кроются такие подвижки в планах городских властей, равных которым не было и нет. Самый грандиозный из вынашиваемых ныне проектов по строительству мусоросжигательного завода по сравнению с этим просто, как говориться, отдыхает.

Рынок-ключ

Начать следует с того, что Заднепровской рынок в нынешнем его состоянии работать не может в принципе. Будь на то жесткая воля санитарных врачей, его бы закрыли еще несколько лет тому назад: в начале двухтысячных вступили в силу новые санитарные требования к работе таких объектов торговли. Именно они послужили поводом к началу разговоров о реконструкции. Версия заботы о здоровье горожан была лишь игрой на публику. Посвященным стало ясно – другого такого повода для денационализации самого крупного торгового предприятия области не представится. Появился реальный шанс прибрать его к рукам.

Из областной собственности Заднепровской рынок перекочевал в муниципальную, но оставался достоянием народа: его бетонный массив не смог затеряться даже среди ставших частными владений в этом исторически сложившемся торговом центре Смоленска. Хотя неофициальных властителей рынка было с избытком – он стал средоточием криминальных интересов всего региона. Ведь ежедневный оборот наличных здесь превышает годовой доход средней коммерческой фирмы. За городом рынок числился лишь номинально. Бал здесь правили бандиты.

Введение новых санитарных правил позволило и чиновникам заявить о своих претензиях на муниципальную собственность. Столкновение с криминалом было неминуемым. Именно это, наверное, служит объяснением того факта, что все последние директора Заднепровского продовольственного рынка ранее носили офицерскую форму…
Реконструкция в исполнении бывшего милиционера Евгения Гордеева закончилась, так и не успев начаться. Он не скрывал, что потенциальные инвесторы станут фактическими владельцами рынка. В интервью Гордеев рисовал сказочные картины цивилизованной торговли… Погорел Евгений Владимирович, правда, на коммерческом подкупе – так на языке юристов называется взятка не муниципальному служащему. В судебном порядке удалось доказать получение им от предпринимателей-арендаторов около двадцати тысяч долларов. При обыске изъяли, правда, только сто «зеленых»… Люди знающие говорили, что карьерное падение Гордеева было связано единственно со смертью Ивана Аверченкова, ставленником которого он и был.

С появлением нового директора – бывшего офицера ВДВ Дмитрия Косова на рынке, наконец, установился порядок. Криминал отсюда ушел – это точно. Однако план реконструкции в его исполнении уже не ограничивался зданием самого ЗПР. Инвесторы должны были финансировать модернизацию всей территории «от моста до моста». Фирма «Универсал», арендовавшая торговые площади называлась в числе потенциальных инвесторов. И хотя зарегистрирована она была в Смоленске, ходили упорные слухи о том, что за этим проектом стоит Москва. Даже в складчину хозяева всех рынков в Заднепровье не в состоянии осилить такой проект. Да и вряд ли они к этому стремятся – у каждого здесь свой удел, и вполне рентабельный. Реконструкция в этом районе возможна лишь в том случае, если начнет ее муниципальный продовольственный рынок – лишь он является привлекательным в глазах инвесторов.

Косов сделал свое дело. Косов может уходить

Только на разработку плана реконструкции ушло два миллиона рублей из собственных средства рынка. Сам СМУП «ЗПР» уже не ограничивался самим зданием продуктового рынка и прилегающей территории – он превратился в своего рода империю местного масштаба. В хозяйственное ведение МУПу были переданы и многие другие объекты. Косов – «собиратель земель заднепровских» - готовил площадку для прихода инвестора. И можно смело сказать, что ранее никто из руководителей рынка так много для его развития не сделал. В лоскутном одеяле здешних владений и интересов начало вырисовываться хоть что-то единое, что могло привлечь серьезные инвестиции. Косов сделал всю самую грязную работу и нажил немало врагов. Его фигура стала даже одиозной.

Начальник УВД Семенов недвусмысленно заявлял о прямой заинтересованности чиновников мэрии в схеме, которую реализовывал Дмитрий Косов – на разработку деятельности «Универсала» у милиционеров ушло два года. Настырность, с которой генерал настаивает на том, что она была мошеннической, он объясняет именно тем объемом работы, который проделали сотрудники милиции. Только не совсем ясно при этом, с чего это вдруг деятельностью торгового предприятия занимался отдел по борьбе с организованной преступностью. У прокуратуры свой взгляд на вещи – уголовное дело по данным фактам возбуждено не было.

Истинную причину немилости в отношении Косова знают лишь несколько чиновников. Комментарий этой отставки первого вице-мэра Владимира Лабовского, что-де по итогам проверки финансово-казначейского управления в декабре прошлого года были выявлены нарушения финансовой дисциплины, есть ни что иное, как отговорка.

Симптомы грядущих перемен появились еще до окончания этой самой проверки: по инициативе администрации объекты, переданные в хозяйственное ведение СМУП «ЗРП» были внесены в проект прогнозного плана приватизации муниципального имущества. Началось растаскивание того, что было собрано воедино. И хотя депутаты исключили эти объекты из списка, в городской администрации не оставляют надежду продать их по сходной цене. Кроме того, в декабре закончились договоры аренды рынка с «Универсалом» - прав Виктор Семенов или не прав, но надобность в таком человеке как Косов отпала. А с 1 января муниципальный рынок переведен на новую систему налогообложения – единый налог на вмененный доход. И еще одно важное обстоятельство сказалось на карьере Дмитрия Валерьевича – СМУП «ЗПР», как и прочие муниципальные унитарные предприятия, будет приватизирован. Только у городских властей появилось новое видение того, как и под кого это будет сделано.

Мечта Юхименко

Итак, назначен новый реформатор-реконструктор Заднепровского рынка. В кулуарах имя Игоря Юхименко называлось дано. Непримиримый борец с административным беспределом (именно он в свое время добивался проверки законности существования внебюджетного фонда в администрации Заднепровского района и распоряжения поступающими туда средствами) теперь является ставленником городских властей. Ответный реверанс в их адрес пока выглядит куда скромнее: выставка его фоторабот теперь экспонируется в городской администрации. По словам Игоря Андреевича, совершенно бесплатно. В смысле – для властей. Именно горадминистрации он в первую очередь отдал предпочтение среди других желающих экспонировать его фотоработы.

Мог ли помыслить о такой карьере бывший офицер-ревизор службы тыла, а впоследствии – арендатор куска земли у завода ЖБИ? Едва ли. И что нужно сегодня владельцу двух частных рынков по соседству с «ЗПР» на службе у муниципалитета? Игорь Андреевич фактически сразу согласился на интервью. Обтекаемость некоторых затронутых острых тем он объяснил просто: еще не совсем вошел во все тонкости. В понедельник-вторник его нынешний зам по общим вопросам Дмитрий Косов окончательно передаст ему дела.

- Игорь Андреевич, и не знаешь – поздравлять вас или сочувствовать. Два предшественника уже свернули себе шею на этой реконструкции. Вы – третий… Родилась даже шутка, что более удобной кандидатуры на должность директора Заднепровского рынка, чем Юхименко, не сыскать: не посадят – депутат, должность не муниципального служащего – не к чему из себя сироту казанскую строить…Обеспечен – воровать не будет…

Тем более вам ни к чему муниципальная зарплата. Что явилось стимулом для принятия такого решения?

- А я сюда не за зарплатой пришел. Это предложение поступило мне от мэра примерно месяц назад. Обдумывал недолго - недели полторы. И согласился. А стимулом явилось то, что КОЕ-КТО засомневался во мне. Я даже не буду уточнять, кто именно. Но кроме друзей есть же еще и недруги. В мой адрес высказаны некоторые скептические замечания. Я и подумал: либо сделаю, либо… Если уж мы, смоляне, здесь живущие, и проработавшие более 13 лет в рыночной сфере, и имеющие знакомства в рыночных комплексах, не наведем здесь порядок, то кто? Никто приглашенный за нас это не сделает. Рынок это такое же лицо города как вокзал или собор. А гордиться им мы не можем.

- То есть, Косова вы не подсиживали?

- Нет, я не думал, если честно, об этом. Еще месяц назад мне бы в страшном сне не приснилось, что я соглашусь на такую работу. Так получилось, что моя кандидатура, видимо, устроила все заинтересованные стороны. К моему мнению прислушались – я изначально критиковал тот большой проект реконструкции. Надо двигаться от простого к сложному. Сделать хотя бы ремонт внутри самого продовольственного рынка. Это та идея, с которой я начал разговор с мэром.

- С чем, на ваш взгляд, связано изменение позиции мэрии относительно масштабов реконструкции?

- Я считаю, что любой руководитель работая, набирая опыт, принимает решения, иногда поспешные, как эта гигантомания, например. При разработке проекта не были учтены некоторые особенности арендных отношений. Я предложил начать самостоятельную работу без инвесторов. Местные банки, я уверен, с удовольствием дадут под местный рынок финансовые средства под недорогой процент.

- Очень дорогостоящее для небогатого Смоленска «переосмысление». Обсуждается ли вопрос приватизации Заднепровского рынка?

- Я давно говорил: МУПы ограничены в правах и возможностях. Это тормозит развитие самого предприятия. Есть другая форма управления – через акционерное общество. Где 100 % акций принадлежит муниципалитету – есть возможность изменить форму манипулирования финансами. Привлекая не инвесторов, а кредиты, акции можно заложить под проценты в банк, недвижимость тоже играет большую роль – другие перспективы развития. Я их озвучивал еще два года назад. Во всех городах МУПы акционировались и получили возможность привлекать хорошие инвестиции банков.

- Арендаторы опасаются повышения цен на аренду…

- У нас пока нет выработанной стратегии ценовой политики рынка, это продиктовано тем, что это СМУП - цену аренды нужно формировать не в условиях рыночных отношений, а ее должны утверждать чиновники. Отсюда получается: чиновничий рынок внутри рыночных отношений. Театр абсурда. Я уже послал письма всем директорам окружающих рынков с предложением помочь мне в мониторинге и дать среднюю цену за квадратный метр сдаваемых площадей. Я соберу людей – основных арендаторов, проконсультируюсь в администрации… Возможно, может быть и понижение.

- С этого года рынок переведен на «вмененку». Как, на ваш взгляд, этот отразится на развитии предприятия?

- Это огромная беда. Я будут выступать перед депутатами горсовета, чтобы изменили коэффициент «вмененки». Поставили «единицу», как в Москве и Санкт – Петербурге. Рядом все области поставили 0,5, 0,3, 0,8 – никто не душил своими руками собственное родное предприятие. Поэтому «вмененка» ведет за собой естественное повышение цен на аренду и продукты.

- По мнению генерала Семенова аренда торговых площадей рынка другой фирмой и сдача этих же площадей в субаренду было мошенничеством…

- На частных рынках есть система оптовой продажи мест. Это рыночные отношения. Может, и не было бы этого разбирательства, будь этот рынок акционерным обществом. Цель любого предприятия – получение прибыли. Это нормально, если кто-то снимает у меня, скажем, 20 мест. Для любого руководителя это выгодно, удобно. Конечно, когда идет сильнейшее занижение цен на аренду. Скорее всего, поводом к этому может послужить утвержденный тариф 2000 года - по этим ценам и были заключены эти договора. В чем обвинить руководство? В реальности оно не имело права сдавать эти площади за большую цену. По большому счету, вроде все верно. Другое дело – если найдут личный интерес руководителей. Очень трудно объяснить чиновникам, почему ты сдаешь, к примеру, по 8 рублей метр, а рядом – по двадцать. Что это дает? Это дает появление такой фирмы посредника, которая и выровняет цену… Эта схема просто сама собой напрашивалась…

- Какова будет ваша кадровая политика?

- Я пришел работать в коллектив. И команду привык формировать на месте: люди здесь работают знающие, опытные, секретарь у меня тот же… Мне, к примеру, не нужна личная охрана… Все договора будут заключаться здесь на рынке, и договора охраны тоже, будут созданы условия конкурса – отдавать предпочтение никому не собираюсь. Договора арендные я тоже буду пересматривать.

- Придя на Заднепровский продовольственный рынок, вы ведь не только уволились из всех предприятий, которыми руководили, но и передали свое имущество. Зачем? Вы ведь не муниципальный служащий?

- Я не хочу давать поводов для разговоров, что я где-то работаю еще директором, для этого достаточно того, что супруга мой заместитель. Сейчас завершается процесс передачи ей имущества в доверительное управление.

- Для бывшего рядового арендатора стать во главе Заднепровского продовольственного рынка – это мечта…

… - особенно если бы он еще и был в частной собственности….

Екатерина Захарова

 

Назначение Игоря Юхименко и перспективы развития Заднепровского продовольственного рынка прокомментировал первый вице-мэр Владимир Лабовский:

- Юхименко имеет серьезный опыт работы в рыночной сфере. А потому предпочтение было отдано именно ему. Что касается снятия с должности генерального директора – Косова Дмитрия Валерьевича, действительно на основе проверки контрольно –ревизионного отдела финансово-казначейского управления были обнаружены серьезные нарушения финансово-хозяйственной деятельности. Она проводилась в декабре в течение двух месяцев. Акт передан в прокуратуру. Были приняты меры соответствующего реагирования.

- Следует ли понимать, что город отказался от масштабной реконструкции?

- Да, в 2003 году были выпущены два распоряжения, где застройщиком-заказчиком выступает СМУП «ЗПР». За счет собственных средств оплачен проект и предполагалась его реализация. Были предоставлены определенные льготы этому рынку, в частности, ряд помещений передан в хозяйственное ведение, и предполагалось, что в счет экономии собственных средств по арендной плате, льгот на аренду по земле будет формироваться некий накопительный или стабилизационный фонд, который в последующем будет использован для реконструкции этого рынка. Теперь будет предложен соответствующий план проведения реконструкции. Игорь Андреевич будет менять технические и технологические параметры этих объектов. У него такие намерения есть.

- Будут ли повторно выставлены на продажу объекты, находящиеся в хозяйственном ведении рынка?

- Эти объекты могут быть дополнительно внесены на последующих сессиях горсовета. Прогнозный план утверждаются одни раз в год, а дополнения и изменения могут вноситься уже в течение года.

- Рассматривается ли вопрос об акционировании рынка?

- Приватизация предусматривает, в том числе и акционирование. Если эти объекты на последующих сессиях будут включены в план приватизации отдельным списком, то тогда депутатам на последующих сессиях будут даваться предложения, в какой форме будет происходить эта приватизация: или это акционирование со 100-процентной долей города и с последующим уменьшением этой доли за счет внешних или внутренних инвесторов, или в форме торгов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

3 апреля 2006

Происшествия за истекшие сутки  1431

Обращение Главного управления ветеринарии Смоленской области  2319

Встреча читателей разных поколений  1740

На родине Гагарина готовятся к 45-летитю первого полета человека в космос  1790

Заседание областного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  1516

Деловая встреча главы города Смоленска  1470

Директору САЭС – медаль за безопасную эксплуатацию  1843

Заседание «круглого стола» по наркотикам в образовательной среде  1720

Договор о допуске ценных бумаг  1459

Офицерская «дедовщина»  2109

В Смоленской области зафиксированы подтопления 3 домов  1584

В Смоленской области в 2005 году половина колбасы была забракована  1516

Смоленское отделение ФГУП "Почта России" реализует проект "Киберпочта"  2228

В Смоленском военном госпитале после ремонта два новых отделения  3184

Игорный бизнес в Смоленской области будет ограничен  1545

На тропу войны вышел серийный убийца  1565

• Дубль третий: «Юхименко»  1828

ГУБЕРНАТОР МАСЛОВ ПОЛОЖИЛ КОНЕЦ «ИГРАМ» С ИГОРНЫМ БИЗНЕСОМ  1580

В Смоленске прошел пикет в защиту бездомных собак  2175

В Смоленском районе ядохимикаты могут попасть в питьевую воду  1521

В Смоленске жителей первых этажей освобождены от платы за лифт  1810

Образовательная среда и наркотики  1469

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  2148

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1406



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)