Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 мая 2010 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

На месте гибели польского борта N 1 поставят мемориал

Сразу после завершения официальных торжеств в честь 65-летия Победы над фашизмом польская делегация во главе с и.о. президента Польши маршалом сейма Брониславом Коморовским отправилась в Смоленск.

В ее состав входили бывший президент Польши, генерал армии Войцех Ярузельский и известный кинорежиссер, автор фильма "Катынь" Анджей Вайда, а также большая группа польских журналистов, освещавших московские встречи руководителя Польши.

На границе Смоленской области автоколонну польской делегации встретили губернатор Сергей Антуфьев и председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев. Гости прибыли в город около шести часов вечера и немедленно отправились на место авиакатастрофы, в которой 10 апреля погибли Лех Качиньский, его супруга Мария и 94 поляка, игравших важную роль в общественно-политической жизни Польши. Сейчас это место уже более-менее благоустроено: заасфальтирована автостоянка, сюда проложена дорога из бетонных плит. Уже на второй день после трагедии здесь был установлен памятный камень. Гости возложили цветы к этому памятному месту, посещение которого глубоко их потрясло, это было хорошо заметно по лицам Бронислава Коморовского и его сопровождения.

- Здесь обязательно появится мемориал, - сообщил губернатор Сергей Антуфьев. - Еще на прошлой неделе тут проводились следственные действия, и, как только в расследовании причин катастрофы будет поставлена точка, можно будет заняться увековечением памяти погибших. Пока что это место круглосуточно охраняется, и мы прилагаем все силы для того, чтобы здесь не проводилось никаких несанкционированных правоохранительными органами раскопок.

После недолгой паузы польская делегация отправилась в урочище Козьи Горы, на мемориал памяти жертв политических репрессий "Катынь". После церемонии возложения цветов к огромному стальному православному кресту, установленному в память о тысячах советских людей, жертвах сталинских репрессий, похороненных в этом лесу, гости отправились в польский сектор мемориала, где была отслужена месса (приезд польской делегации пришелся на 30-й, поминальный день после авиакатастрофы). Как отметил в своем выступлении Бронислав Коморовский, две трагедии - катынская, случившаяся много лет назад, и совсем недавняя авиакатастрофа - переплелись для поляков воедино.

- Я хотел бы особо помянуть память моего друга Анджея Пшевозника, генерального секретаря Совета охраны памяти борьбы и мученичества, который очень много сделал для того, чтобы появился этот мемориал, и который погиб вместе со многими другими известными людьми в недавней авиакатастрофе совсем неподалеку от этого места, - сказал Бронислав Коморовский.

Подводя итоги своего визита в Смоленск, руководитель Польши сказал, что вся эта поездка стала для него нелегким испытанием, а силы дает надежда, что во лжи, которой долгие годы окутана катынская трагедия, вскоре будет поставлена точка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

11 мая 2010

Методы работы судебных приставов в Смоленской области стали отличаться редкой для силовых структур креативностью  837

• На месте гибели польского борта N 1 поставят мемориал  716

Российские губернаторы показали свои доходы за прошлый год  2239



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)