Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 мая 2010 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Методы работы судебных приставов в Смоленской области стали отличаться редкой для силовых структур креативностью

На сотрудников УФССП можно наткнуться в кассе железнодорожного вокзала - и не уехать в отпуск или командировку, если обнаружатся долги. Приставы присоединялись к работникам дорожно-постовой службы, и тогда остановленные в пути водители узнавали не только о недостатках своего транспортного средства, но и о накопившихся задолженностях. Известен случай, когда неплательщик приехал в службу судебных приставов на машине, а уехать на ней уже не смог - авто арестовали.

А в конце марта приставы пошли по домам. Выбрали пару улиц в Заднепровском районе Смоленска - и начали поквартирный обход под лозунгом "Если вы должны, мы идем к вам!". Пресс-служба областного управления ФССП немногим позже сообщила о фактическом исполнении сразу 80 производств. Было взыскано 50 тысяч рублей по долгам за услуги ЖКХ, 41 тысяча - недоимки налогов, 15 тысяч - штрафов, 14 тысяч - алиментов, шесть тысяч рублей - в пользу банков за невыплаченные кредиты, а также четыре тысячи - исполнительского сбора. Кроме того, приставами-исполнителями было наложено восемь арестов на бытовую технику должников, которая в случае непогашения сумм будет передана на реализацию.

Однако самое громкое дело судебных приставов в Смоленске завершилось на днях. Оно было связано с четырехмесячным щенком редкой породы дратхаар (немецкая жесткошерстная легавая). В ноябре прошлого года бедолага пострадал по вине собственного хозяина, задолжавшего 750 тысяч рублей. Взять с человека было нечего, официально никаким имуществом он не располагал, денежных средств на его счетах не оказалось. В результате судебные приставы арестовали щенка.

Это оказалось достаточно эффективным шагом - должник немедленно внес часть долга. Впрочем, и проблем в этой связи появилось немало. Например, где держать собаку-арестанта? Кто будет оплачивать ее питание? Кто должен ее выгуливать? И если долг не будет возвращен в установленный срок, как выставлять этакое "имущество" на реализацию?

Поскольку ответов на эти вопросы не было, щенка решили оставить на ответственное хранение у хозяина, предупредив, что ни продавать, ни дарить собаку он права не имеет, поскольку его собственностью она теперь не является. Приставы регулярно приходили, чтобы проверить, как поживает арестованный пес. И не только с целью убедиться в сохранности "имущества", но и чтобы знать, что отвечать сердобольным горожанам. В управлении ФССП постоянно получали звонки от жителей города, которые стали беспокоиться о здоровье собаки.

На прошлой неделе дратхаар наконец обрел свободу - его хозяин полностью расплатился по долгам. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

11 мая 2010

• Методы работы судебных приставов в Смоленской области стали отличаться редкой для силовых структур креативностью  836

На месте гибели польского борта N 1 поставят мемориал  715

Российские губернаторы показали свои доходы за прошлый год  2239



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)