Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 мая 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленский горсовет хочет сам выбирать мэра?

Сессия 7 мая стала логическим продолжением заседания 30 апреля, на котором удалось за закрытыми дверями избрать спикера. Консолидированное большинство приступило к реализации своего «контрольного пакета», легко достигая консенсуса.

Докладывая вопрос об изменениях Устава города, необходимых для того, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством (в данных случаях предусмотрена «облегченная» процедура - необходимо обычное, а не квалифицированное, две трети, большинство, плюс не проводятся публичные слушания), Николай Алашеев сообщил, что теперь спикер наделяется правом подписи решений горсовета, не имеющего характера нормативных актов. И сказал, обращаясь к Данилюку:

- Надо же, Александр Николаевич, не успели вы погрузиться в кресло руководителя, как федеральные власти уже расширили ваши полномочия...

Последним, 13-м, пунктом в повестку был внесен вопрос о назначении публичных слушаний по поводу корректировки Устава города. Николай Алашеев предложил его не рассматривать. Мол, произошел какой-то технический сбой, и аппарат горсовета вынес на сессию «сырой» вопрос, по поводу которого члены комиссии по законности, регламенту и этике не пришли к консенсусу. К тому же не факт, что предполагаемая корректировка не находится в плоскости приведения Устава в соответствие с федеральным законодательством.

На это сотрудница юротдела горсовета встала и без обиняков пояснила: на комиссии было принято решение о разработке проекта изменений Устава по поводу отказа от всенародных выборов и назначения мэра из числа депутатов горсовета. По реакции некоторых народных избранников могло показаться, что аппарат как раз все понял правильно, но... Так или иначе, 18 голосами вопрос сняли с обсуждения. Но камень был вброшен, идея передела власти в городе кому-то из большинства, до сих пор считавшегося «промэрским», не чужда...

Стоит отметить еще один примечательный факт. В самом начале сессии депутаты реабилитировали конгресс-систему, от использования которой отказались на предыдущей сессии. Экс-спикер Сергей Лебедев заверил коллег в ее надежности, напомнив, что голосование с ее помощью не является «закрытым», и по запросам руководителей фракций можно получить распечатку. Нет сомнений в том, что этотрычаг, не использовавшийся в прошлом созыве, в этом будет задействован - накануне сессии в горсовете была сформирована фракция «Единой России». В нее вошли пять человек: Дижиченко, Левант, Погуляев, Попов и Алашеев, избранный руководителем. Сообщение об этом оказалось настолько неожиданным для некоторых (решение о создании объединения принималось в отсутствие как минимум одного видного партийца из депутатов горсовета, не было его и на сессии), что депутат Новиков поинтересовался: а в курсе ли сама партия? Его успокоили, что в таких случаях предусмотрен уведомительный характер, соответствующее извещение в политсовет городского отделения направлено. Возник и другой вопрос: что, бренд «ЕР» в горсовете теперь «запатентован»? Сергей Лебедев пояснил, что все-таки другие депутаты-«единороссы» могут тоже объединиться и назваться, допустим, «Единая Россия-Смоленск».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 мая 2010

Смоленский городской парламент продолжает отгораживаться от журналистов  728

В Краснинском Доме культуры прошел праздник, посвящённый призыву в армию  850

В Смоленске состоялась торжественная презентация проекта благоустройства Троицкого монастыря  1086

Рабочая поездка Губернатора в Починковский район  720

С 10 мая по 10 июня ограничивается движение по улице Рыленкова  695

В Смоленске за взятку в 200 тыс. руб. осужден экс-глава ОБЭП  796

Вокруг озер в заповедной зоне «Смоленского Поозерья» все чаще вырастают коттеджи  1175

Хозяин выплатил огромный долг, только чтобы судебные приставы не забрали его пса  764

В день визита польской делегации природа скорбела вместе с людьми  662

В Смоленске начинаются отключения горячей воды  1313

В Смоленске готовятся к проведению «Российского азимута»  637

В Смоленске начали готовиться к "Золотому Фениксу"  593

в адрес исполнительной и законодательной власти Смоленской области поступает множество жалоб на бездействие чиновников  781

Подкупа депутатов в Смоленске не было?  658

• Смоленский горсовет хочет сам выбирать мэра?  684



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)