Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 мая 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Хозяин выплатил огромный долг, только чтобы судебные приставы не забрали его пса

Ну и ну! Хозяин выплатил огромный долг, только чтобы судебные приставы не забрали его пса.

Необычная история, которая началась в Смоленске еще в ноябре 2009, запала в душу не только нашим горожанам. У злостного неплательщика судебные приставы решили арестовать…собаку. Еще в прошлом году для открытия собственного дела смолянин получил у кредитора около 750 тысяч рублей. Но бизнес не пошел. А возвращать деньги должник не собирался. Кредитор обратился в суд и выиграл, к делу подключились судебные приставы. Но оказалось, что взять у мужчины нечего: никакого имущества и денежных средств на счетах не зарегистрировано. Тут судебные приставы выведали, что мужчина недавно обзавелся щенком породы дратхаар. Стоимость такой собачки никак не меньше 30 тысяч. Руководствуясь этим, борцы с неплательщиками решили надавить на должника несколько необычным способом и наложили арест на его любимца. Четырехмесячный щенок был арестован. Не желая расставаться с собакой, ее хозяин сразу же погасил часть долга. Остальные деньги обязался вернуть позднее.

– По закону неплательщик должен был погасить задолженность за пять дней. Но таких денег за короткое время не найдешь, и мы решили пойти на уступки, – рассказывает специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП по Смоленской области Ирина Кузьмина. – Договорились, что сумма по частям будет выплачиваться каждый месяц. И вот хозяин собаки на днях принес последние деньги – около 100 тысяч рублей.

Все это время щенок находился под «домашним арестом». Хозяина назначили ответственным хранителем и предупредили, что ни продать, ни подарить собаку он не имеет права – иначе уголовной ответственности не миновать.

-Если бы владелец питомца не рассчитался с долгами, то щенка пришлось бы продать, – говорят в УФССП. – Все это время к нам постоянно поступали звонки от жителей города. Причем многие не только проявляли заботу о судьбе животного, но и всерьез думали о его приобретении. Дратхаар – довольно умная охотничья собака, и найти для нее нового хозяина не составило бы труда.

Кстати, по словам судебных приставов, это не первый случай ареста домашнего питомца в России. Раньше за долги хозяина арест накладывали на коров, лошадей и поросят. Но на четвероного друга – собаку обратили внимание впервые. Теперь практика пошла в ход, и у недобросовестных хозяев отнимают котов, щенков и даже аквариумных рыбок. Стоимость некоторых домашних любимцев превышает тысячи долларов США. Ну а для самого хозяина цена его любимца не имеет границ, и здесь неважна порода…

Маргарита Константинова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 мая 2010

Смоленский городской парламент продолжает отгораживаться от журналистов  728

В Краснинском Доме культуры прошел праздник, посвящённый призыву в армию  851

В Смоленске состоялась торжественная презентация проекта благоустройства Троицкого монастыря  1086

Рабочая поездка Губернатора в Починковский район  720

С 10 мая по 10 июня ограничивается движение по улице Рыленкова  695

В Смоленске за взятку в 200 тыс. руб. осужден экс-глава ОБЭП  796

Вокруг озер в заповедной зоне «Смоленского Поозерья» все чаще вырастают коттеджи  1175

• Хозяин выплатил огромный долг, только чтобы судебные приставы не забрали его пса  765

В день визита польской делегации природа скорбела вместе с людьми  662

В Смоленске начинаются отключения горячей воды  1313

В Смоленске готовятся к проведению «Российского азимута»  637

В Смоленске начали готовиться к "Золотому Фениксу"  593

в адрес исполнительной и законодательной власти Смоленской области поступает множество жалоб на бездействие чиновников  781

Подкупа депутатов в Смоленске не было?  658

Смоленский горсовет хочет сам выбирать мэра?  684



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)