Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 мая 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Вокруг озер в заповедной зоне «Смоленского Поозерья» все чаще вырастают коттеджи

Вокруг озер в заповедной зоне «Смоленского Поозерья» все чаще вырастают коттеджи. Насколько законна скупка земель в Национальном парке?

Сеять можно, строить нельзя

Национальный парк расположен в Демидовском районе Смоленской области и занимает площадь 140 тысяч гектаров земли. Эта земля всегда была лакомым кусочком для тех, кто имел желание и возможность построить себе любимому коттедж. Когда создавалось «Смоленское Поозерье», часть земель сельскохозяйственного назначения вместе с заповедными по закону тоже отошла к национальному парку. Сегодня на этих землях можно пахать и сеять, но на них нельзя строить. Некоторые такие территории расположены по берегам живописных озёр. И именно на эти участки «положили глаз» заинтересованные лица.

Бизнес набирает обороты

Схема действий достаточно проста. Собственник земельного пая обращается в администрацию Демидовского района с просьбой о переводе земельного участка из сельхозназанчения в «садоводство и огородничество». А садоводство автоматически подразумевает наличие хозяйственных построек. Конечно, стоимость такого участка значительно возрастает.

– Подобные действия незаконны, считает юрисконсульт национального парка Екатерина Кунаш. – На землях парка действует закон об особо охраняемых природных территориях. Согласно ему строительство возможно только на землях поселений, то есть в деревнях.

Тем не менее, «переведённые» участки уже есть на берегу озера Баклановское. А на берегу озера Петровское сотрудники национального парка обнаружили плакат с надписью «продаётся» и номер телефона. Позвонили по нему, абонент назвал цену участка – 4 миллиона рублей. После этого плакат быстро исчез…

Не первые и не последние

Конечно, говорить о сохранении экологии заповедника в случае массовых застроек не придется. Например, озеро Круглое может постигнуть судьба Баклановского, и рядом с ним начнут строить.

– Здесь водится очень редкий вид моллюсков, – рассказывает сотрудник охраны парка Владимир Хохряков. – А любое загрязнение приведёт к его уничтожению. Похожая ситуация сложилась на озере Чистик. На прилегающих землях около шести десятков домов, почвы песчаные, отходов они не фильтруют. Уже сейчас это озеро серьёзно загрязнено.

– Земли возле озера Круглое мы переводить в садоводство не будем, – обещает Александр Чистенин, и. о. главы Демидовского района. – Однако собственник этого участка уже обращался к нам с письмом, но получив отказ, пригрозил обратиться в суд.

По мнению специалистов, вполне может выиграть процесс. Подобная ситуация возникала и в других регионах. Например, озеро Селигер в Тверской области под предлогом развития территорий практически оказалось в руках собственников из Москвы и Питера. Теперь можно точно сказать, что такие инициативы докатились и до Смоленской области.

Борис ЮЖНЫЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 мая 2010

Смоленский городской парламент продолжает отгораживаться от журналистов  728

В Краснинском Доме культуры прошел праздник, посвящённый призыву в армию  851

В Смоленске состоялась торжественная презентация проекта благоустройства Троицкого монастыря  1086

Рабочая поездка Губернатора в Починковский район  721

С 10 мая по 10 июня ограничивается движение по улице Рыленкова  695

В Смоленске за взятку в 200 тыс. руб. осужден экс-глава ОБЭП  796

• Вокруг озер в заповедной зоне «Смоленского Поозерья» все чаще вырастают коттеджи  1176

Хозяин выплатил огромный долг, только чтобы судебные приставы не забрали его пса  765

В день визита польской делегации природа скорбела вместе с людьми  662

В Смоленске начинаются отключения горячей воды  1313

В Смоленске готовятся к проведению «Российского азимута»  637

В Смоленске начали готовиться к "Золотому Фениксу"  593

в адрес исполнительной и законодательной власти Смоленской области поступает множество жалоб на бездействие чиновников  781

Подкупа депутатов в Смоленске не было?  658

Смоленский горсовет хочет сам выбирать мэра?  684



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)