Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 мая 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Рабочая поездка Губернатора в Починковский район

Губернатор области Сергей Антуфьев совершил рабочую поездку в Починковский район, в ходе которой посетил ряд сельскохозяйственных предприятий.

Глава региона ознакомился с проведением весенне-полевых работ в передовых сельскохозяйственных производственных кооперативах района – "Дружбе" и имени Ленина, которые активно и своевременно включились в работу по обновлению машинно-тракторного парка посредством кредитования. Получив ссуды из областного бюджета на приобретение техники, предприятия купили импортные многофункциональные агрегаты. Эти хозяйства работают не только над техническим переоснащением, но и берут на вооружение передовые технологии земледелия. Примечательно, что один посевной комплекс заменяет целый ряд традиционных агрегатов-сеялок и шесть-восемь трактористов.

Обратив внимание на высокую культуру крестьянского труда (поля выровнены, как аэродром), глава региона отметил, что надо корректировать структуру зернового клина: увеличивать долю экономически выгодных культур – ячменя, рапса, пшеницы. Однако чтобы ими заниматься, нужно решить проблему, свойственную не только Смоленщине, но и всему Нечерноземью, – это известкование земли, поскольку наши почвы страдают высокой кислотностью.

Руководители хозяйств не только поделились с Губернатором достижениями, но и рассказали о наболевшем. Если лучшие сельскохозяйственные предприятия, активно включившиеся в процесс технического перевооружения за счёт кредитования, из-за кризисных явлений в экономике испытывают затруднения с выплатой ежемесячного платежа, что же говорить о хозяйствах с более скромными оборотными средствами? К сожалению, эти проблемы селяне решить самостоятельно не смогут.

"Починковский район – лидер в агропромышленном секторе. Здесь можно оценить, как сказались наши усилия на работе коллективных хозяйств за последние два года, – отметил Сергей Антуфьев. – Везде засеяны поля, которые, я надеюсь, дадут осенью хороший урожай. С руководителями мы говорили о необходимости дополнительной поддержки со стороны областного бюджета. Уверен, что депутаты Смоленской областной Думы поддержат нас в этом, ведь мы сегодня должны подставить плечо нашим хозяйствам".

Подводя итоги поездки, Губернатор подчеркнул, что средства, направляемые на поддержку сельского хозяйства, работают. И в этом могут убедиться сами смоляне. "Ещё недавно вдоль дорог тянулись брошенные поля, а сейчас видим – они засеваются. Отдача вложенных средств очевидная, и то, что мы в этом году запланировали направить на АПК региона 1 млрд. 400 млн. рублей, я считаю правильным решением. Перспективы у агропромышленного комплекса есть, нужно только не на словах, а на деле помогать людям, которые трудятся на земле", – сказал глава региона. Губернатор подчеркнул, что область возьмёт на себя определённые обязательства по возврату кредитов, которые хозяйства брали на приобретение современной дорогой техники, за которой будущее Смоленщины.

Также Сергей Антуфьев посетил новое предприятие по производству полипропиленовых плит, на котором работают жители Починка. Примечательно, что руководители вкладывают средства не только в развитие производственных мощностей, но и в социальную инфраструктуру. Строится бассейн, в котором смогут оздоравливаться и обучаться плаванию не только работники предприятия, но и школьники района.

Губернатор посетил малую родину нашего знаменитого земляка – музей-усадьбу Александра Твардовского на хуторе Загорье. 21 июня 2010 года исполняется 100 лет со дня рождения классика отечественной литературы, автора поэм "Василий Тёркин", "Дом у дороги", "За далью – даль" Александра Трифоновича Твардовского. Сергей Антуфьев осмотрел место возле Дома культуры города Починка, где предполагается установить бюст известному поэту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 мая 2010

Смоленский городской парламент продолжает отгораживаться от журналистов  728

В Краснинском Доме культуры прошел праздник, посвящённый призыву в армию  851

В Смоленске состоялась торжественная презентация проекта благоустройства Троицкого монастыря  1086

• Рабочая поездка Губернатора в Починковский район  721

С 10 мая по 10 июня ограничивается движение по улице Рыленкова  695

В Смоленске за взятку в 200 тыс. руб. осужден экс-глава ОБЭП  796

Вокруг озер в заповедной зоне «Смоленского Поозерья» все чаще вырастают коттеджи  1175

Хозяин выплатил огромный долг, только чтобы судебные приставы не забрали его пса  765

В день визита польской делегации природа скорбела вместе с людьми  662

В Смоленске начинаются отключения горячей воды  1313

В Смоленске готовятся к проведению «Российского азимута»  637

В Смоленске начали готовиться к "Золотому Фениксу"  593

в адрес исполнительной и законодательной власти Смоленской области поступает множество жалоб на бездействие чиновников  781

Подкупа депутатов в Смоленске не было?  658

Смоленский горсовет хочет сам выбирать мэра?  684



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)