Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
13 мая 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленске состоялась торжественная презентация проекта благоустройства Троицкого монастыря

В Смоленске состоялась торжественная презентация проекта благоустройства Троицкого монастыря, который осуществляется в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города.

Организацией презентации занималась Московская творческо-экспериментальная мастерская, администрации Смоленска и области, епархия. Торжественное событие посетило большое количество гостей, среди которых были епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, монахиня Николая (Саттерова), настоятельница Свято-Троицкого монастыря, Ольга Чернова, начальник Департамента по культуре, заместитель руководителя проекта Александр Голуб, краеведы и историки.

В 1669 году Троицкий монастырь был освящён как православный и до 1740 года оставался резиденцией смоленских архиереев. Постепенно он расширялся, появлялись каменные здания. В конце ХIX века монастырь был обнесен каменной оградой.

Закрыт монастырь был вскоре после октябрьского переворота, а в апреле 1929 г. Главнаука, на учете которой стояли храмы, приняла решение об изъятии колоколов.

До настоящего времени из монастырского комплекса сохранились: Троицкий собор, Анно-Зачатьевская церковь, колокольня, часть монастырской стены.

В 2008 году было принято решение о передаче монастыря церкви, после чего возник вопрос о его реконструкции. Московскими специалистами был подготовлен макет, который и представляли на презентации.

Торжественная церемония началась с обращения епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта:

- Мы восстанавливаем память о святынях нашего города. Я надеюсь, что общими стараниями церкви, руководителей, краеведов, архитекторов и всех заинтересованных людей мы восстановим исторический облик славного города Смоленска и во всём благолепии передадим его нашим потомкам. Сегодня мы находимся у истоков возрождения монастыря. И если каждый из нас приложит к этому истоку старание, то из малого ручейка потечёт полноводная река, которая сделает наш город подлинной жемчужиной форпоста нашей страны, открывающего двери в Европу.

После выступления официальных лиц присутствующим представили команду непосредственных исполнителей проекта, среди которых не только специалисты из мастерской Ю.Д. Воробь¬ёва, но также известные смоленские фотохудожники Игорь Чернов и Виктор Цурганов.

Все участники и гости церемонии были приглашены осмотреть макет Троицкого монастыря, который находится в стеклянной часовне на территории обители. Завершить реконструкцию и восстановление монастыря планируется к 1150-летнему юбилею Смоленска.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 мая 2010

Смоленский городской парламент продолжает отгораживаться от журналистов  729

В Краснинском Доме культуры прошел праздник, посвящённый призыву в армию  852

• В Смоленске состоялась торжественная презентация проекта благоустройства Троицкого монастыря  1087

Рабочая поездка Губернатора в Починковский район  722

С 10 мая по 10 июня ограничивается движение по улице Рыленкова  696

В Смоленске за взятку в 200 тыс. руб. осужден экс-глава ОБЭП  798

Вокруг озер в заповедной зоне «Смоленского Поозерья» все чаще вырастают коттеджи  1177

Хозяин выплатил огромный долг, только чтобы судебные приставы не забрали его пса  765

В день визита польской делегации природа скорбела вместе с людьми  663

В Смоленске начинаются отключения горячей воды  1314

В Смоленске готовятся к проведению «Российского азимута»  638

В Смоленске начали готовиться к "Золотому Фениксу"  595

в адрес исполнительной и законодательной власти Смоленской области поступает множество жалоб на бездействие чиновников  782

Подкупа депутатов в Смоленске не было?  658

Смоленский горсовет хочет сам выбирать мэра?  684



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)