Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
16 мая 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской области девушку убило молнией

21-летняя ярцевчанка  во время грозы пыталась укрыться под деревом, держа в руках металлические шампуры.

10 мая девушка со своим молодым человеком  выбрались на  пикник в  лесной массив,  начинающийся  сразу за спальным микрорайоном Ярцева. Точную картину произошедшего во время грозы  пока затрудняются описать  даже в Ярцевском межрайонном следственном отделе, который сейчас проводит проверку по факту несчастного случая. Когда на место  прибыла следственно-оперативная бригада, под деревом лежала убитая молнией девушка 1988 года рождения. Ее спутник был в глубоком психологическом шоке.

Заместитель руководителя отдела Артем Денисов сообщил «РП», что во время начавшегося дождя с грозой молодые люди решили укрыться под деревом. В руках девушки было два металлических шампура. Возможно, они и стали причиной притяжения разряда молнии. Неудивительно, что молодой человек ставший свидетелем того,  как молния-убийца поразила его спутницу, пришел в ужас. По данным на  пятницу, он еще находился в больнице.

Многие смоляне помнят подобный случай, произошедший несколько лет назад в одном из южных районов области, когда молния поразила мальчика ехавшего на велосипеде.

А нынешний май по-настоящему грозный. Гремит и поливает почти ежедневно. Поэтому  во избежание беды ГУ МЧС по Смоленской области рекомендует: если вы оказались в грозу на открытой местности и не имеете возможности спрятаться в здании или машине, отходите подальше от отдельно стоящих деревьев и высоких строений. Избегайте холмов и других возвышенностей. Находиться под группой из нескольких деревьев более безопасно, чем на открытой местности. Если поблизости есть канава, то прячьтесь в ней. Избавьтесь от металлических предметов. Если вам не удалось найти укрытие, то присядьте на корточки и обхватите руками колени. Будьте более внимательными к прогнозам погоды, чтобы не попадать в такую переделку.

Находиться в доме во время грозы, в общем, достаточно безопасно. Не стоит только во разговаривать по телефону (исключая беспроводной и сотовый), держаться за металлические трубы, заниматься ремонтом электропроводки.

Правила поведения при грозе:

•  Для уменьшения вероятности поражения молнией тело человека должно иметь как можно меньше контактов с землей. Наиболее безопасной позой считается следующая: присесть, ступни поставить вместе, опустить голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватить колени.

•  Можно сесть или встать на изоляционный материал: бревно, доску, камень, палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак.

•  Не располагайтесь во время грозы рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода.

•  Не касайтесь головой, спиной или другими частями тела поверхности скал, стволов деревьев, металлических конструкций.

•  В зоне относительной безопасности займите сухое место на расстоянии 1,5 -2 метра от высоких объектов: дерево, скала, опора ЛЭП.

•  Не находитесь рядом с включенными электроприборами, проводкой, металлическими предметами, не касайтесь их руками, не располагайтесь вблизи молниезащитного заземления.

•  Обойдите участок земли, куда попала молния, или переждите несколько минут, когда электричество рассеется.

•  Во время грозы постарайтесь сохранить одежду и тело сухим.

•  Незамедлительно вызовите пожарных и спасателей в случае возникновения пожара от удара молнии, постарайтесь ликвидировать его своими силами.

•  Окажите помощь пострадавшим.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

16 мая 2010

• В Смоленской области девушку убило молнией  1397

На защиту СКА МВО встали смоленские чиновники, политики и спортсмены  693

Майора милиции в Смоленске отправили в колонию  780

Руководитель СУ СКП РФ по Смоленской области Игорь Балаев, о подробностях дела мэра Смоленска Эдуарда Качановского  1813

Предприятиям Смоленской области предстоит экзамен на энергоэффективность  652

Польша наградила смоленских спасателей  850

Недалеко от Тихвинского торгового комплекса начато возведение храма в честь Тихвинской иконы Богоматери  701

Смоляне смогут увидеть всемирно известное ирландское шоу «Gaelforce Dance»  698

Профессор Евгений Шмидт - о малоизвестных фактах истории, «черных копателях» и культурных ценностях  3389

Смоленская область будет участвовать в новом проекте телеведущего Тимура Кизякова  804

Проводить фотосъемку, аудио- и видеозапись на сессии горсовета имеют право только аккредитованные представители СМИ  693

Планируют ли сносить барак, дом N4 на улице Смены?  1181

Построят ли баскетбольную площадку на Покровке?  1001

Информация о доходах Сергея Антуфьева и его супруги опубликована на официальном интернет-портале администрации  1093



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)