Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 мая 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Кто же он, наш рулевой?

Анна РЕЗНИК

В последнее время представители различных властных структур Смоленской области с увлечением «режутся» в игру «Пошути над товарищем». Забава эта старинная, каждый действует сам за себя, хотя со стороны может казаться, что он в команде. Суть игры в том, чтобы провести другого, но не ради личной выгоды, а просто из любви к искусству. Правил у этой забавы так много, что лучше всего получается играть у тех, кто не думает о правилах, а лишь ведет себя с ближними естественно. Вот и мы сегодня разыгрываем наши номинации среди самых убедительных игроков.

Яркую партию этой игры провело накануне высшее руководство регионального отделения партии «ЕР». На пресс-конференции, посвященной новым кадровым назначениям в местном отделении, присутствовали четверо партийцев, имеющих высший разряд, и журналисты, которые были вынуждены участвовать в игре. Сначала слово взял секретарь политсовета Сергей Белоконев, который вот уже год как держит руки у руля Смоленщины. (Надо думать, порою с трудом перебарывая желание перегнуться за борт.) Но, по его собственному признанию, курс все-таки держит не он, а губернатор Сергей Антуфьев, а партия поддерживает держащего.

Оказалось, что за год пребывания Сергея Белоконева на Смоленщине у партии увеличилось не только количество в нее вступивших, но и так называемых сторонников. Прозвучала мысль, что скоро сторонниками «ЕР» будут не только те, кто хочет в партию вступить, но и те, кто разделяет ее взгляды… Это было безусловное попадание в ворота тех самых ближних, потому что взгляды партии, если откровенно, - самые передовые и правильные, - не разделять практически невозможно. Так что под дулом такого автоматизма может оказаться любой нормальный человек, даже не мечтающий о партийной карьере. Достаточно мечтать о чистой воде, хороших дорогах и здоровье нации, чтобы попасть в число сторонников, увеличивающееся в этом случае в геометрической прогрессии.

Вообще, благодаря непринужденному стилю общения, Сергей Белоконев всегда дает присутствующим почувствовать, что он над ними слегка, даже с любовью, но издевается. Так было и в этот раз. На вопрос: «Зачем партия упорно, три раза подряд выдвигала на пост председателя злосчастного Горсовета депутата Михайлова?», Сергей Юрьевич возмутился. «Не три, а два», - поправил он. Одним словом, не ответил, а посмеялся, потому что количество актов мазохизма не снимает сам вопрос - «Зачем?».

А вообще, за год мы успели вывести в поведении Сергея Белоконева два правила. Если он чувствует себя уверенно, то в ответ на серьезные вопросы шутит. Если по какой-то скрытой причине в чем-то неуверен - отвечая даже на банальности, затупит любую острую проблему. Главный приз нашей номинации «Год за два».

Далее речь держал депутат облдумы Алексей Казаков, который всегда знал, что карьера даже в провинции делается в столице, и вновь не ошибся. Накануне депутат Казаков сменил на посту руководителя общественной приемной Владимира Путина своего коллегу Евгения Максименко. Было тонко подмечено, что у Максименко и так дел с народом много (в качестве председателя облсовпрофа), пусть же даст и другим с людьми пообщаться. Говоря об этой перемене в собственной жизни, Алексей Казаков подчеркнул, что теперь он чувствует себя не бизнесменом, а политиком. Говорил он это так проникновенно, что казалось, вот-вот должно было прозвучать: «Хватит на себя работать, пора и о народе подумать». Но не прозвучало. Наверное, от Казакова-бизнесмена в Казакове-политике еще кое-что осталось… Кстати, у него тоже относительно недавно была своеобразная годовщина: в марте 2009 года Алексея Валерьевича приняли в ряды «ЕР», а уже в апреле того самого года молодой амбициозный политик вошел в состав регионального политсовета. Судя по тому, что события развились именно так, грубейшего нарушения партийных правил при принятии, на которые тогда намекали, все-таки не было. Работая теперь уже в приемной Путина, Казаков несколько раз с недовольством отозвался о слишком хорошо развитой внутрипартийной демократии. Совершенно справедливое замечание, кстати. Внутрипартийная демократия уже давно пришла на смену внутрипартийной дисциплине. С пожеланиями успехов в общественной работе мы вручаем Алексею Казакову главный приз в нашей номинации «Красивый, умный и в меру упитанный в самом расцвете сил».

Алексей Гуренков, поменявший кресло руководителя исполкома «ЕР» на президентское, выглядел слегка смущенным. Еще бы, не каждый день удается из должности руководителя в президенты прыгнуть. И не столь важно, что это должность президента смоленского Фонда поддержки «ЕР», Алексей Олегович еще в самом начале пути, так что перспективы - ого-го.

Его тезку Алексея Серого можно было накануне наблюдать за рулем раритетного военного авто. Как известно, партийное руководство различного уровня обожает покрасоваться за рулем машин, на которых с детства мечтало покататься. На пресс-конференции Серый официально был представлен, как один из таких людей: он занял пост руководителя регионального исполкома «ЕР», проще говоря, освободившееся кресло Алексея Гуренкова. В отличие от своих партийных товарищей, Серый вел себя очень серьезно, начал с того, что региональный исполком подчиняется вышестоящему исполкому, и этим же, собственно, закончил. Возможно, в его речи крылись причины кадровых перестановок: нельзя забывать простые истины, нельзя не соблюдать простые правила. Главный приз в нашей номинации «Новые лица все те же».

В присутствии партийных руководителей было самое время пожаловаться на невоспитанных депутатов Горсовета, которые все-таки решили делать свои выступления платными, и может даже что-то особенно удавшееся помечать значком копирайта. Комментируя проблему аккредитации журналистов на сессии Горсовета, секретарь местного отделения «ЕР» обещал горсоветовских партийцев «поправить». Хотя при сегодняшнем состоянии «внутрипартийной демократии» править собой новоиспеченные депутаты вряд ли позволят. (Даже Сергею Белоконеву. Особенно в таком принципиальном вопросе.)

Впрочем, найти управу на новый созыв Горсовета не может даже следственное управление. Недавно оно в этом публично расписалось. СУ СК при Прокуратуре РФ по Смоленской области отказалось от намерения возбудить уголовное дело по факту якобы нечестных выборов председателя Горсовета в связи с отсутствием события преступления. Опрос депутатов, наравне с другими мерами, развеял все сомнения следователей... И действительно, ведь голосование в тот момент было беспроигрышной лотереей. Ответа на вопрос: «Почему вы голосовали именно за этого кандидата?» не существует. Сердцу не прикажешь, и все тут. Главный приз в одноименной номинации.

Повезло еще одному депутату. Прекращено уголовное дело против депутата облдумы Сергея Маслакова. Его предприятие без получения соответствующей лицензии осуществляло услуги по сбору и вывозу отходов из Смоленска. Так как этой весной много говорили о большом количестве мусора на улицах города, можно было предположить, что произошло чудо, и Маслакова отпустили, например, взамен на долговременную уборку. Но все оказалось гораздо чудесней. Уголовное дело было прекращено в связи со вступившими в законную силу изменениями в Уголовный кодекс РФ. По новым поправкам в закон, в деянии Маслакова не оказалось состава преступления, вот и все… Главный приз в нашей номинации «Не было бы счастья, да Президент помог».

Конечно, как всегда, у простых смолян свой герой. На официальном сайте горадминистрации опубликовано благодарственное письмо. Чем пересказывать его своим казенным журналистским языком, лучше процитируем: «Выражаю огромную благодарность от жильцов домов … за проделанную работу по благоустройству города, связанную с ликвидацией огромного аварийного мертвого дерева, которое как замедленная бомба стояло на протяжении долгого времени без внимания инициативного жильца, который своим оптимизмом и вниманием привлек инициативных работников ОАО «Жилищник» в лице Валерия Лазаренко к завершению этого процесса, то есть к сносу этого дерева...». Вот что для людей важно на самом деле. А вы говорите Горсовет, партия…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 мая 2010

Сергей Антуфьев: «Смоляне показали, что умеют работать в экстремальных условиях»  720

Две истории с выборами председателей Горсовета (нынешняя и пятилетней давности) имеют чрезвычайно много общего  820

• Кто же он, наш рулевой?  994

На площади Ленина прошла молодёжная акция "Открытка ветеранам"  718

В Десногорске появилась Аллея памяти  916

19 мая россияне помянут жертв авиакатастрофы, произошедшей на смоленской земле  850

Как получить путевку в смоленский санаторий  4007

Удар молнии оборвал жизнь юной девушки из Ярцево  2359

В смоленских лесах начался сезон атаки клещей  926

Наша область может стать колыбелью флота и центром развития водного туризма  765

В Смоленской области выберут «Воспитателя года»  786

В Смоленске стартует международный велопробег  715

В Смоленске за грабеж в магазине и убийство охранника задержаны жители Брянской области  926

Смоленское УВД: У смоленских квартирных воров наступает кризис жанра  871

Ночью на «зебре» милиционер сбил пешехода в Смоленске  1060

Сегодня решится судьба фракции «Единая Россия» в горсовете Смоленска  745

Официальной реакции на демарш городских депутатов нет  745

Ливни обострили городские проблемы в Смоленске  778

Сафоновцы следят за строительством ледовой аренды  653

Смоленские спасатели ликвидировали нефтяное пятно на ТЭЦ-2  688

Ледовый дворец в Сафонове построят к ноябрю  1437



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)