Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 мая 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Сергей Антуфьев: «Смоляне показали, что умеют работать в экстремальных условиях»

Максим КУЗЬМИН*

С момента предыдущего интервью губернатора Смоленской области в прямом эфире радио «Весна» прошло два месяца. И хоть масштабных событий в жизни нашего региона за это время произошло немало, сомнений в том, какое из них считать главным, не возникло. Однако о визите премьер-министра России Владимира Путина и последовавшей вслед за этим катастрофой под Смоленском самолета с Президентом Польши на борту, сказано уже более чем достаточно, а повторять общеизвестное не в наших правилах. Поэтому первый вопрос и был сформулирован именно так.

- Сергей Владимирович, в те дни вам довелось достаточно тесно общаться с премьер-министром России. И в ситуации торжественной, но вполне штатной. И совсем в другой, мягко говоря, непростой, когда решения с далеко идущими последствиями, нужно было принимать буквально на ходу. Скажите, на ваш взгляд, насколько тот образ Путина, который у большинства россиян складывается благодаря телевизионной картинке, совпадает с реальностью?

- Россияне привыкли к Путину, выступающему в роли довольно жесткого человека, умеющего хлестко выразить свою мысль, заставить олигарха подписать любой документ. Но этот экранный образ только часть реального. Еще вечером 7 апреля, когда мы обсуждали проблемы Смоленской области, он показался мне достаточно доброжелательным собеседником, умеющим не просто выслушать, но и вникнуть в суть предложений, с которыми к нему обращаются. Я представил его вниманию ряд писем, в том числе, с предложениями по развитию дорожной сети, по перспективам развития ПО «Кристалл», по участию Смоленской области в пилотном проекте программы «Безопасный город». Он все их внимательно изучил и подписал. А в день трагедии и в последующие дни по всему было видно, что это человек, знающий что делать, как он собран при принятии решений уже в ранге председателя комиссии по расследованию причин авиакатастрофы. Но я видел так же, как искренне Владимир Владимирович переживал. Вот эта его ранимость и внимательность, отличает настоящего Путина от телевизионной картинки.

- В те дни в форс-мажорных обстоятельствах работали и все смоленские службы. Как, по-вашему, они справились?

- Все службы: силовой блок, пожарные, медицина, спасатели - все работали слаженно. Это было отмечено, в том числе, и премьер-министром. В свою очередь, я также направил благодарственные письма на имя руководителей этих служб. В те апрельские дни в Смоленске находились сотни важных визитеров, в числе которых дипломатические работники и почти половина российских министров. Поэтому приходилось заниматься очень широким спектром вопросов, вплоть до бытовых: накормить, разместить, обеспечить транспортом и связью. И я благодарю всех, кто был задействован в мероприятиях по ликвидации последствий авиакатастрофы. Считаю, смоляне показали, что умеют работать в экстремальных условиях.

- Министры, входившие в состав комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, помимо прочего, получили непосредственное представление о том, как и чем живет город-герой Смоленск. Не случайно, наверное, Путин в беседе с вами подчеркнул нашу «дорожную проблему». Как вы считаете, такое близкое знакомство нам на пользу?

- Вы знаете, для решения важных вопросов социально-экономического развития региона губернатору крайне важно иметь нормальные человеческие отношения с членами правительства. В те апрельские дни мне удалось довольно тесно пообщаться не только с Владимиром Владимировичем Путиным, но и со многими министрами: Сергеем Борисовичем Ивановым, Рашидом Гумаровичем Нургалиевым, Сергеем Кужугетовичем Шойгу, Игорем Евгеньевич Левитиным. Да, это были очень напряженные дни, но в плане выстраивания взаимоотношений с министрами, а, следовательно, в плане перспектив участия Смоленской области в федеральных программах, наше общение безусловно принесет пользу.

- Один из вопросов, которые адресовали вам радиослушатели, звонившие в редакцию после анонса интервью с губернатором, касался судьбы смоленского костела. Это, думаю, также связано с событиями, о которых мы только что говорили. Каковы перспективы решения этого вопроса?

- Я не вижу прямой связи между трагическими событиями 10 апреля и судьбой костела. Сегодня в этом здании размещается областной архив. В начале года началось строительство отдельно стоящего здания, в который впоследствии архив переедет. После этого можно будет предметно говорить о судьбе здания костела, которое, к сожалению, находится не в лучшем состоянии… Думаю, что данный вопрос мы будем обсуждать совместно с польской стороной наряду с вопросом сооружения мемориала на месте падения самолета Ту-154.

- Самые острые вопросы смолян традиционно связаны с бытовыми проблемами. Например, Олег Игоревич Горевой, только что позвонивший в редакцию, сформулировал свой вопрос предельно жестко. «Мы живем в бараке послевоенной постройки. Почему вместо того, чтобы сносить бараки, их переводят в разряд коммунального жилья и продлевают срок эксплуатации? Когда снесут бараки конкретно на проспекте Гагарина или администрация хочет сохранить их как памятники восстановления народного хозяйства после войны?»

- Я понимаю эмоции этого человека, как понимаю любого, кто живет в тяжелых бытовых условиях, и тем более, в бараках.

К сожалению, долгие годы такое жилье аварийным не признавалось, и проблема лишь загонялась вглубь. Но должен отметить, что в минувшем году мы впервые за продолжительное время смогли переселить из аварийного жилого фонда почти тысячу граждан. В конце 2008 года нам удалось подписать соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Образно говоря, мы вскочили в последний вагон уходящего поезда. В результате за 2008-2009 годы Смоленская область получила на ремонт жилого фонда и снос ветхого жилья 1,2 миллиарда рублей. В этом году получим еще 880 миллионов. Итого - более 2 миллиардов рублей.

В текущем году на снос аварийного жилья в Смоленске будет направлено более 300 миллионов рублей. Уверен, что и до бараков на проспекте Гагарина очередь дойдет. Мы просто не имеем права готовить город Смоленск к 1150-летию, оставляя жилой фонд в плачевном состоянии. Нужно заниматься не только фасадами и крышами, но и переселением граждан, улучшением их жилищных условий.

- Совсем недавно, на пресс-конференции после заседания областной Думы, вам, в числе прочего, задали вопрос о слухах. Вы тогда дали вполне исчерпывающий ответ, прозвучавший, в том числе, и в нашем эфире. Вообще, эта особенная склонность смолян к генерации и распространению самых разных слухов подмечена давно. И если уж о чем-то таком у нас заговорили, то тут уж опровергай - не опровергай, а говорить будут еще долго. Это не сильно вам мешает?

- Мне не мешает. Но разного рода слухи мешают, прежде всего, команде. Если чиновник начинает думать о том, а вдруг руководитель уйдет, то он, волей-неволей, задумывается и о собственном будущем трудоустройстве. И все это, конечно, не лучшим образом сказывается на решении текущих задач. Эти цели, видимо, и преследуют те, кто слухи распространяет.

- Иной раз бывает и так, что действительность по своей абсурдности превосходит самые нелепые слухи. Ну, например, власти города Смоленска с должной регулярностью подкидывают общественности такие факты, что стороннему наблюдателю в них и поверить трудно. То городские депутаты с двух попыток не могут выбрать председателя, то для того, чтобы его выбрать, удаляют из зала заседаний не только журналистов и общественность, но и вполне официальных лиц. По вашему мнению, можем ли мы вообще надеяться, что не в какой-то отдаленной перспективе, а в ближайшем будущем выборные и прочие конфликты в городе завершатся, и начнется хоть какая-то конструктивная работа. То есть, представители муниципальной власти перестанут митинговать и займутся своим прямым делом - наведением хотя бы элементарного порядка в городе?

- Знаете, мы когда-то подробно изучали работы Ленина, и среди них была статья под названием «Детская болезнь левизны в коммунизме». Вот примерно такие проблемы роста мы сейчас и могли наблюдать. Депутатам очень хотелось показать собственную значимость. Но я надеюсь, что теперь все неурядицы уже позади, и новый состав Горсовета приступит к исполнению своих прямых обязанностей. Ведь депутаты должны понимать, что они, прежде всего, обличены большой ответственностью. Ответственностью перед своими избирателями, перед всеми жителями Смоленска.

- Отражаются ли, скажем так, сложности внутри городской власти на подготовке к юбилею, на которую смоляне возлагают так много надежд?

- На сегодняшний день мы уже разработали все необходимые документы для реализации плана подготовки к 1150-летию. Это отметил и Дмитрий Николаевич Козак, возглавляющий оргкомитет на правительственном уровне. Уверен, никаких серьезных причин этот план не выполнить у нас нет.

- Одним из важных событий последнего времени стала ваша встреча с послом республики Беларусь в России, связанная с открытием в Смоленске отделения посольства. Открытие отделения - это пусть важная и показательная, но форма, а каким содержанием эта форма будет наполняться?

- Недавно Глава администрации президента России проводил совещание, посвященное налаживанию взаимодействия приграничных областей России и Украины. И меня специально пригласили на это совещание для того, что бы я поделился опытом нашего взаимодействия с приграничными областями Беларуси. В своем докладе я привел некоторые весьма характерные данные. Наш товарооборот с Беларусью достиг 800 миллионов рублей в год, а общий товарооборот всех приграничных областей с Украиной не превышает 80 миллионов. Цифры говорят сами за себя. На территории Смоленской области восемьдесят процентов из всех совместных предприятий - это российско-белорусские предприятия. И, конечно же, для более эффективной работы отделение посольства необходимо. Движение финансов, налогообложение граждан Беларуси, работающих в смоленской области и многие другие вопросы решать гораздо проще, когда такое отделение есть. Не случайно эти отделения открыты уже в десяти российских регионах, которые с Беларусью не граничат, но имеют тесные экономические связи.

- То есть, получается, что в этом случае форма создается под уже имеющееся содержание.

- Да, именно так.

- В самое ближайшее время Смоленск будет встречать еще одного высокопоставленного гостя. Хотя здесь слово гость, наверное, и не совсем уместно. Я говорю о запланированном визите в наш город Патриарха Кирилла. Что значит этот визит для руководства региона?

- Думаю, визит Патриарха имеет большое значение для всех смолян. Это, конечно, прежде всего, пастырский визит. Но наряду с этим, он обязательно привлечет внимание к Смоленской области правительства, федеральных СМИ, а значит, у нас будет лишняя возможность встретится с представителями руководства страны и решить практические вопросы, стоящие перед нашим регионом.

- Спасибо, Сергей Владимирович, что нашли время на общение с нашими радиослушателями в прямом эфире. В завершении этого разговора скажу, что помимо вопросов от радиослушателей было и одно пожелание. Цитирую: «Передайте, пожалуйста Сергею Владимировичу, чтобы регулярно приходил в эфир радио «Весна», без таких длительных интервалов. Тогда и слухов об уходе не будет».

- (Смеется) Спасибо. Я обязательно учту этот совет. Тем более, что к вам на эфир я всегда прихожу с удовольствием.

* прямой эфир программы «Диалог с властью» (радио «Весна», 5 мая 2010 г.)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 мая 2010

• Сергей Антуфьев: «Смоляне показали, что умеют работать в экстремальных условиях»  721

Две истории с выборами председателей Горсовета (нынешняя и пятилетней давности) имеют чрезвычайно много общего  821

Кто же он, наш рулевой?  996

На площади Ленина прошла молодёжная акция "Открытка ветеранам"  720

В Десногорске появилась Аллея памяти  916

19 мая россияне помянут жертв авиакатастрофы, произошедшей на смоленской земле  851

Как получить путевку в смоленский санаторий  4007

Удар молнии оборвал жизнь юной девушки из Ярцево  2361

В смоленских лесах начался сезон атаки клещей  929

Наша область может стать колыбелью флота и центром развития водного туризма  766

В Смоленской области выберут «Воспитателя года»  786

В Смоленске стартует международный велопробег  716

В Смоленске за грабеж в магазине и убийство охранника задержаны жители Брянской области  929

Смоленское УВД: У смоленских квартирных воров наступает кризис жанра  872

Ночью на «зебре» милиционер сбил пешехода в Смоленске  1061

Сегодня решится судьба фракции «Единая Россия» в горсовете Смоленска  745

Официальной реакции на демарш городских депутатов нет  745

Ливни обострили городские проблемы в Смоленске  778

Сафоновцы следят за строительством ледовой аренды  653

Смоленские спасатели ликвидировали нефтяное пятно на ТЭЦ-2  688

Ледовый дворец в Сафонове построят к ноябрю  1438



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)