Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 мая 2010 года   |   www.cripo.com.ua   |   Обсудить

В Смоленске меньше всего продают нелицензионное программное обеспечение Microsoft

«Поддерживая рост нашего регионального бизнеса, масштаб программы постоянно увеличивается — за прошедший год охват расширился с 40 городов прошлой весной до 75 городов в последнюю волну, а уже следующая волна, которая состоится в сентябре, проверит компьютерную розницу во всех без исключения регионах России», — заявил Гуз.

В связи с этим владельцам отечественных компьютерных магазинов можно порекомендовать вспомнить поговорку «Кто предупреждён — тот вооружён». Не исключено, кстати, что руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО вбросил эту информацию намеренно, чтобы улучшить показатели по курируемому им региону.

Пока же, как свидетельствует завершившаяся недавно очередная «волна» проверок в рамках программы «Таинственный покупатель», ситуация с пиратством в России выглядит следующим образом.

Было проверено около 3000 торговых точек в 75 городах страны. Из них нелицензионное программное обеспечение Microsoft предлагают клиентам 22% магазинов, причём в 9% даже допускают предустановку пиратского софта.

Если же рассматривать уровень пиратства в разрезе регионов, то меньше всего жульничают в Вологде, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Смоленске. Питер при этом совершил заметный рывок в лучшую сторону: в сравнении с прошлой проверкой количество точек северной столицы, предлагающих контрафакт, уменьшилось на 20%. Лучшую динамику продемонстрировал только Екатеринбург (31%).

Общую картину портят Пенза, Магнитогорск, Владикавказ, Махачкала и Липецк, в магазинах которых невнимательно читают пресс-релизы Microsoft, игнорируя предупреждения об очередных проверках. В этих городах имеется от 30 до 65% торговых точек, предлагающих установку нелицензионных программ компании прямо на месте.

Надо отметить, что своих юристов Microsoft натравливает только на «рецидивистов»: однократное нарушение выливается лишь в официальное письмо «с предупреждениями и аргументами в пользу продажи лицензионных продуктов». А честные торговцы получают от компании письма с одними лишь благодарностями.

Игорь Крейн, Вебпланета  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

21 мая 2010

Состоялось рассмотрение материалов дела о несанкционированном полете самолёта «Сесна-182Т»  890

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» переходит к RAB-регулированию тарифов  1385

• В Смоленске меньше всего продают нелицензионное программное обеспечение Microsoft  722

У губернатора Смоленской области новый заместитель  1132

На Смоленщине завершен первый этап формирования общественной палаты третьего созыва  650

В Ярцеве бродячие собаки объели труп мужчины  1046

День Общественной палаты Смоленской области в Хиславичском районе  1060

В Смоленской области директора оборонного предприятия осудили за мошенничество  1030

У наркоторговцев изъяли 1000 доз героина  726

Смоленский участок БТС-2 будет готов к декабрю  953



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)