Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 мая 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Мусорный завод в Смоленске передвинули

История со строительством мусоросортировочного предприятия в Смоленске вышла в публичную плоскость. 18 мая в мэрии прошло совещание, посвященное этому вопросу, в котором приняли участие депутаты Горсовета, представители администрации города и компании-инвестора. Инициировала заседание депутат, заместитель председателя Горсовета по Промышленному району Нина Лобачева по просьбе жителей избирательного округа № 18, у которых накопилась масса вопросов к городским властям в связи с реализацией этого проекта.

Перед заседанием напротив здания мэрии выстроился пикет. Его участники рассказали, что направили обращение против строительства завода на Шейновке в мэрию, собрав под ним около тысячи подписей. Ответа не последовало. Выйти к мэрии людей заставила безысходность... Соглашаясь с тем, что мусорную проблему в городе необходимо безотлагательно решать, люди возмущаются: почему это пытаются сделать за их счет?

Ответ от властей был получен. На совещании вице-мэр Наталья Зверева заявила, что городское руководство занимает жесткую позицию: завод может быть построен только при соблюдении всех экологических требований. По ее словам, администрация города отказалась от предлагаемого ранее проекта мусороперерабатывающего завода, так как он не соответствовал экологическим нормам. Инвестиционная комиссия приняла решение о сотрудничестве с инвестором, предложившим наиболее экологически безопасный проект и располагающим всей необходимой разрешительной документацией. В качестве участка под предполагаемое строительство была выбрана территория, расположенная в конце улицы Шевченко. Данный участок находится в промышленной зоне и соответствует всем нормативам для строительства подобных объектов, в том числе с точки зрения удаленности от жилых массивов.

Генеральный директор ООО «Эко-Втор» Андрей Соколов уточнил, что строительство завода предполагается вести не в Шейновке и не в районе ул. Соболева, а на ул. Шевченко, 105. Местные жители оказались по каким-то причинам дезинформированы - специфика производственного процесса такова, что «о каких-либо вредных выбросах в атмосферу, землю или Днепр речи не идет».

Как сообщил Андрей Соколов, по официальной классификации предприятие имеет 5-й класс опасности, то есть негативное воздействие на окружающую среду практически исключено: из мусора извлекается около 40 полезных фракций, так что в остатке - только органические вещества, которые в спрессованном виде вывезут на полигон. Участок на Шевченко, 105, по заключению Роспотребнадзора, соответствует всем требованиям законодательства. Учитывая, что плечо до Кучинской свалки (которая, кстати, в ноябре был заполнен уже на 95 процентов) - около 40 км, с введение в строй нового предприятия мусоровозы смогут в день вывозить в два раза больше контейнеров. Значит, ситуация с саночисткой Смоленска кардинально изменится в лучшую сторону.

Депутатская комиссия побывала на предполагаемом месте строительства завода. Подводя итог выездному заседанию, Александр Данилюк констатировал, что городским властям необходимо усилить разъяснительную работу с населением.

Говорит Нина Лобачева, депутат Смоленского горсовета по 18-му округу:

- Если бы жители Шейновки были в полной мере информированы о проекте и получили ответ на свое обращение в городскую администрацию, им не пришлось бы прибегать к крайним мерам. Вместе с администрацией города мы постарались добиться того, чтобы мнение людей было услышано и на их вопросы был дан четкий ответ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

22 мая 2010

С 29 мая по 6 июня в Смоленске пройдёт традиционная Глинкинская декада  967

Количество квартирных краж по региону сократилось более чем на 62 процента  886

Некоторые участки дорог в центре Смоленска можно сравнить с минным полем  789

Александра Деткова: Увеличить финансирование программ развития АПК!  1093

Прошли отчёты и выборы в Смоленской городской партийной организации партии "Единая Россия"  799

Николай Фролов: У Смоленщины должен быть особый статус!  1332

В актовом зале СмолГУ Борис Грачевский встретился со школьниками  747

Вручены сертификаты матерям на областной капитал  860

В филармонии прошёл очередной музыкальный конкурс среди учащихся музыкальных школ, студий, училищ области  753

Александра Курьянова, ученица 9-го класса средней школы №26 Смоленска, стала победительницей заключительного этапа Всероссийской олимпиады по литературе  1414

Сафоновцы следят за строительством ледовой арены  654

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова выразила благодарность Губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву  700

Смоленщина в лидерах по росту промышленного производства  682

состоялось первое заседание совета при Губернаторе Смоленской области по развитию информационного общества  707

В этом году начнётся строительство травматологического корпуса в городской больнице скорой медицинской помощи  763

Губернатор Смоленщины Сергей Антуфьев утвердил список 12 членов Общественной палаты нового, третьего созыва  729

Аэродром «Северный» и его оборудование пригодны к приёму воздушных судов различных классов  745

Прожиточный минимум в Смоленской области составил 5 421 рубль  1029

Райффайзенбанк прекратит свою работу в Смоленске  957

В Смоленске опять меняется схема пассажирских перевозок  732

Назначен руководитель ИФНС по г. Смоленску  2165

Налоговики Смоленской области мобилизовали в бюджеты 8,1 млрд. рублей  626

В водоеме под Смоленском утонула машина вместе с водителем  983

В Смоленской области стартовал "Приз Пржевальского" по ориентированию  802

• Мусорный завод в Смоленске передвинули  910

Дачные войны по-сафоновски  1169

Как в Смоленске воровали деньги через банкоматы  744

Смоленскую Военную Академию не расформируют  846

Уникальное хозяйство будет выращивать бычков на «мраморное мясо»  1496

40 дней после трагедии  698

Смоленск готовится к юбилею  801



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)