Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
25 мая 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Что рисуют смоляне на своих авто?

Огнедышащие драконы, средневековые рыцари, вампиры, обнаженные женщины и божьи коровки. Что еще рисуют смоляне на своих авто?

Фото респондентов

Оскал смоленской аэрографии

Оригинальностью в выборе рисунков на авто в большинстве своем смоляне не страдают.

Фэнтези, монстры, хищники и природа - стандартный набор тем. Агрессивных животных чаще выбирают мужчины, а женщины склонны изображать на своих авто цветы и милых сердцу букашек. А вот мода рисовать на машине звездные лица к нам так и не пришла. Путина, Майкла Джексона и Памелу Андерсон у нас на машинах не рисуют. Таких проявлений любви к звездам и сильным мира сего местные автохудожники не замечали.

«Нет, Путина рисовать никогда не просили, все больше хотят животных и монстров всяких, - улыбается мастер по аэрографии Дмитрий Долгих. - А женщины просят, что-нибудь менее агрессивное - цветы, природу».

Не обошли смоляне вниманием и эротические темы, хотя, как говорят автохудожники, спрос на изображения обнаженных девушек на капоте сейчас несколько снизился. А вот «фэнтези» и ужастики у нас действительно очень любят. И чем страшнее картинка, тем лучше. Хлебом не корми, а дай нарисовать у себя на машине Ван Хельсинга, вампира, или другую нечисть.

Велик спрос и на мультяшных персонажей. «Кого я только не рисовал: кот из Шрека, мамонт и белка из «Ледникового периода», вампиры, волки - всех и не вспомнишь», -рассказывает Долгих.

Есть среди смоленских автолюбителей и отчаянные патриоты - собор на капоте, крепостная стена и памятник с орлом на дверцах машины. Абстрактные, сюрреалистические картинки, популярные нынче в столице, в Смоленске встречаются редко, только начинают входить в моду.

Как нарисуете, так и поедет

По автомобилю должен быть и рисунок. Есть машины, на которых вообще не надо ничего рисовать, уверены художники. К примеру, некоторые авто представительского класса хороши сами по себе и не терпят никаких украшательств. Совсем другое дело, спортивные машины или обычные рядовые «труженики».

«Рисунок должен нравиться не только клиенту, но и подходить автомобилю, - говорит мастер по аэрографии Никита Смирнов. - У каждой машины свой характер, свое лицо. А  что можно нарисовать на «Оке», совсем не подходит для джипа».

«Как-то одна женщина попросила нарисовать на запасном колесе ее джипа розу. Цветок получился прекрасный, только вот на мощной машине он, мне кажется, смотрится несколько странно, но что делать, желание клиента в большинстве случаев  закон, - говорит художник Иван. - Часто человек приходит, тыкает пальцем в картинку и говорит: «Хочу такое же», я считаю, что высший пилотаж - уговорить клиента сделать что-нибудь эксклюзивное, а не клонировать в пятый раз оскалившуюся кошку».

«В моей практике не было еще случая, когда клиент привозил машину и говорил, делайте с ней, что хотите, - рассказывает Никита Смирнов. - Да так и не должно быть. Машину и ее хозяина надо понять и прочувствовать. Поэтому работа может занять не одну и не две недели».

«Некоторые, ну очень нетерпеливые, не раз и не два придут посмотреть, как дела идут, - смеется Дмитрий Долгих. - Придут, поцелуют руль и снова убегут ждать».

Рисунок может определить и будущий характер машины. Тут почти как в известной песенке капитана Врунгеля поется: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет...»

 «Был пару лет назад странный заказ, - рассказывает Иван. - Владелец Subaru захотел изобразить на капоте циферблат часов. По мне, выбор довольно странный, если учесть, что в Японии часы - символ смерти. Не знаю, что сейчас стало с этой машиной, хозяин был не местный, москвич, слышал только через знакомых, что он на этой машине не раз попадал в переделки, правда, слава богу, все вроде благополучно заканчивалось».

Есть у рисунков на авто и большой плюс. Аэрография делает машину узнаваемой. Мастера шутят, что рисунок на авто - лучшее средство от угона.

Для галочки

Сколько стоит аэрография

на авто

Капот - от 8 тысяч

до 20 и выше.

Другие детали -

от 4 до 20 тысяч рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

25 мая 2010

В Смоленском государственном университете начала работу трёхдневная конференция "Славянский мир: письменность и культура-2010"  987

Закончилась благотворительная кинонеделя "Детский КиноМай"  946

На должность начальника Главного управления Центрального Банка РФ по Смоленской области назначен Чехунов Михаил Владимирович  4693

Сертификат доверия работодателю  1552

В Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма были подведены итоги областного конкурса "Мой День Победы"  1118

Пресечена деятельность преступной группы, которая организовала незаконный сбыт героина в Смоленске  730

Глава Ленинского района Николай Петроченко пообещал убрать с улиц бродячих животных  797

В Смоленске по вине машиниста погибла пенсионерка  771

В Смоленске прошла торжественная церемония закрытия "ДетскогоКиноМая"  706

В Смоленской области наградили победителей конкурса "Воспитатель года"  1323

В Смоленске почтили память Кирилла и Мефодия  925

В Смоленске завершился второй этап чемпионата России по пляжному волейболу  776

В Смоленске женщина покончила с собой в Лопатинском саду  933

Музейная ночь в Смоленске разочаровала  803

Строительство БТС-2 ведется по плану  759

• Что рисуют смоляне на своих авто?  3263

Концентрация пыли в воздухе по-прежнему превышает предельно допустимые показатели  912

В Смоленске уберут все резиновые искусственные неровности  778

Водителей маршруток все чаще стали привлекать к административной ответственности  721

В Смоленске выросло число наездов на людей, переходящих дорогу по пешеходным переходам  922

Милиционеры будут штрафовать тех, кто распивает спиртные напитки и мусорит в общественных местах  1065

Пять дней смоленские дети бесплатно смотрели в кинозалах города  982

Борис Грачевский о том, почему смоленской ребятне не светит сняться в «Ералаше»  1105

Константин Лазарев проинспектировал качество выполнения дорожных работ и уровень загрязненности города  652

В недостроенном доме на Краснинском шоссе нашли 45 тротиловых шашек промышленного производства  772



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)